Беседа "Блокада Ленинграда"
материал

Молочникова Ангелина Игоревна

Прекрасный город Ленинград!

Дворцы, каналы, Летний сад.

В войну был окружен блокадой,

И гибли люди Ленинграда.

Да! Много лет тому назад

В блокаде был весь Ленинград.

Со всех сторон, со всех сторон

Он был врагами окружен.

И большей не было беды:

В домах ни света, ни еды,

И холод, холод ледяной

Пронзал людей словно стрелой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_blokada_leningrada.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Блокада Ленинграда»

Прекрасный город Ленинград!

Дворцы, каналы, Летний сад.

В войну был окружен блокадой,

И гибли люди Ленинграда.

Да! Много лет тому назад

В блокаде был весь Ленинград.

Со всех сторон, со всех сторон

Он был врагами окружен.

И большей не было беды:

В домах ни света, ни еды,

И холод, холод ледяной

Пронзал людей словно стрелой.

8 августа 1941 года город Ленинград (сейчас он называется Санкт-Петербург) оказался со всех сторон окружён врагами. В это время в городе находилось более трёх миллионов человек, среди них – 400 тысяч детей.

Северная столица оказалась в очень тяжелом положении. К началу блокады продовольствия в городе оставалось немного, к тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. К тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. С конца ноября 1941 года хлеб в Ленинграде выдавали только по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были древесные опилки, жмых, отруби.

И все же блокадная пайка хлеба была единственной ниточкой, которая соединяла ленинградцев с жизнью!

Пайка блокадного хлеба

Мама! Хлебушка дай-ка!

В глазах страданье и страх,

Хлеба блокадного пайка

В худеньких детских руках

Пайка блокадного хлеба —

С жизнью тончайшая нить.

Пайку блокадного хлеба

Мы не должны забыть!

Первая блокадная зима 1941 года выдалась необычайно суровой: с

трескучими морозами, жестокими метелями, сильными ветрами. В Ленинграде не было ни топлива, ни электричества, не ходил транспорт. В квартирах было очень холодно, не горел свет. Чтобы обогреться ленинградцы жгли мебель, книги.

Сотни тысяч ленинградцев погибли в ту зиму от холода и голода! Фашисты бомбили Ленинград с воздуха, обстреливали из пушек.

В январе 1942 года от голода и холода в Ленинграде ежедневно умирали от 3 до 4 тысяч человек. По занесенным снегом улицам ленинградцы везли на санках тела умерших родных и друзей, чтобы похоронить их в братских могилах. Блокада оставила страшную память о себе множеством таких братских могил, главной из которых в Ленинграде стало Пискаревское кладбище. Всего в первую блокадную зиму в Ленинграде погибли 650 тысяч жителей города.

До наших дней чудом сохранился дневник маленькой девочки Тани Савичевой. В обычной тоненькой школьной тетрадке она писала: «Сегодня умер дедушка». На следующей странице: «Сегодня умерла мама»... День за днем умирали Танины родные. На последней странице дневника детской рукой выведено: «Умерли все. Осталась одна Таня».

Этот дневник красноречивее любых цифр и документов рассказывает об ужасах жестокой войны и блокады.

Но город все же не сдавался! Работали заводы, школы и даже театры.

Ребята! Слышали ли вы о Дороге жизни, которая соединяла ленинградцев с большой землей? Что это была за дорога?

Зимой Ладожское озеро замерзло, и вот по льду шли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда вывозили обессиленных от голода и холода людей — женщин, детей, стариков.

Обратимся к воспоминаниям ветерана воины И.И. Зориной, которая рассказывает о Дороге жизни.

«Мне доверили тяжелую грузовую машину. Привыкать к ледовой трассе было нелегко. Мне до сих пор не верится, какую страшную работу нам, шоферам легендарной «Дороги жизни» довелось выполнять.

Мы трудились днями и ночами, в морозы и пургу, не жалея своих сил. Мы вывозили из осажденного Ленинграда обессилевших людей — взрослых, стариков, детей. На обратном пути доставляли бесценный груз — продовольствие осажденному городу, боеприпасы войскам и многое другое.

В декабре морозы стали злее и крепче. Ветер обжигал лица, пронизывал одежду. Руки шоферов коченели. Смертельная опасность подстерегала нас на каждом шагу.

Довольно часто мы видели, как над трассой в воздухе разгорались жаркие бои. Не на жизнь, а на смерть сражались с фашистскими стервятниками наши истребители и зенитчики.

Однажды в сильную пургу был большой налет немецких самолетов.

Возле моей машины разорвалась бомба, меня оглушило, а множество мелких осколков от лобового стекла поранило мне руки и лицо.

Машина медленно опускалась под лед, а я, истекая кровью, выползла

на льдину. Вскоре меня, обмороженную и окровавленную, подобрала и спасла женщина-врач».

Дорога жизни

Рвутся на Ладоге мины,

С треском рушится лёд.

Всё же идет машина.

Хлеб в Ленинград везёт

Хлеба кусочек малый

Ребенка от смерти спас.

Дорогою жизни стала

Эта дорога для нас!

Девятьсот дней блокадное кольцо сжимало Ленинград.

12 января 1943 г. Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. Южнее Ладожского озера была построена железная дорога, и город стал снабжаться продуктами.

Зимой 1944 г. Ленинград был полностью освобожден бойцами Красной армии!

Шорыгина Т.А. Беседы о Великой Отечественной войне. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блокадный Ленинград (вечер памяти посвященный 70-летнему юбилею со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады) февраль 2014года

Цель: Формировать у детей представление о будничных и праздничных дняхАктуальность проблемыПриобщение детей к истории нашей страныЗадачиРасширить представления детей о государственных праздникахПоддер...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности Физкультурно-тематический досуг «Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда..» в рамках проекта «Эхо военного Ленинграда» с детьми в старшей группы компенсирующей направленности для детей Т

Задачи:1. Формирование у детей уважения и гордости к городу и защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.2.Активизация двигательной активности детей посредством участия в игровых ситуаци...

Рассказ о блокаде Ленинграда детям старшего дошкольного возраста (с использованием иллюстраций альбома «27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»)

Цель:-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи:- обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;- формировать любовь к родному городу;-...

Презентация "Блокада Ленинграда" к занятию " Снятие блокады Ленинграда"

Презентация полностью раскрывает всю тяжесть и горе жителей Ленинграда. Дети смогут прочувствовать переживания за жизнь людей, гордость за стойкость и героизм не только взрослых. но и детей, работающи...

Познавательный информационный подгрупповой проект для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый 74 годовщине освобождения Ленинграда от вражеской блокады 1941-1944 гг. "Дети блокадного Ленинграда"

Одной из задач дошкольного воспитания является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патр...