Эссе "Я - педагог"
материал

Сизова Ирина Валерьевна

Как я вижу свою профессию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya-pedagog.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Эссе

«Я - педагог»

Подготовила:

Воспитатель Сизова

Ирина Валерьевна

Р.п.Токаревка

2020 г.

Так сложилось, что в детстве я не посещала детский сад, со мной нянчились бабушки. Но я всегда завидовала другим детям, которые посещали это учреждение.

Моя тетя работала в детском саду воспитателем, и я с удовольствием приходила и помогала ей. И еще тогда в далеком детстве я решила: «Вырасту – буду работать с детьми!»

  И вот  судьба распорядилась так, что сразу после окончания школы я пошла работать пионервожатой, потом в Дом пионеров руководителем кружка, и везде меня окружали дети.

Но мечта работать именно с маленькими детьми в детском саду меня не покидала. И я с радостью поступила в педагогическое училище на дошкольное отделение. В Доме пионеров, на практике я приобрела педагогические знания и изучила детскую психологию. И вот настал день, когда меня пригласили работать воспитателем в детский сад!

Страха не было, когда я молодой педагог пришла к чужим маленьким детям. Я была удивлена, как эти пары любопытных, радостных глаз, доверчиво смотрели на меня и не боялись ни капельки, ведь я для них была чужой.

Прошло время…  И сейчас я с уверенностью могу сказать, что стать для чужого ребенка своей родной и любимой - это очень просто надо только любить детей и радоваться каждому мигу общения.

Моя работа приносила и приносит мне радость! Радость общения с детьми, когда ты видишь, что твои старания не проходят даром, а твои дети с каждым днем становятся все смышленее и умнее.

Каждый день я прихожу в группу и вижу улыбки своих ребят, которые бегут и обнимают меня, а по их глазам я вижу, что они мне рады!

Проходят годы, меняются дети, родители, отношения, но что удерживает меня в этой профессии? Ответ однозначен: «Это моя любовь к детям, радость от того, что эта любовь взаимна!»

Для детей я должна быть –педагогом, психологом, доктором, мамой и верным другом, который всегда  должен быть рядом, потому что дети хотят чувствовать себя защищенными и нужными. Я стараюсь быть для детей:

-  и выносливым спортсменом,  потому что дети хотят быть здоровыми и спортивными;

– и певцом и музыкантом, и актрисой и фокусницей, потому что дети любят сказки, концерты и волшебство;

 – экскурсоводом и исследователем, потому что дети любят гулять и познавать мир, эксперементировать и рассуждать. Я как воспитатель должна еще быть конструктором, художником и скульптором, потому что дети любят творить и созидать.

Необходимо твердо верить в силу воспитания, которая складывается из таких компонентов, как любовь к детям, педагогический подход к каждому ребенку, силы личного примера и справедливости.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно пребывать в мире детства, там где сказка и волшебство. Особо осознаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, которые жадно ловят каждое слово, жест и взгляд. Глядя на них, понимаешь - ты им нужна! Ты для них - вся Вселенная, именно ты закладываешь в них будущее: характер, любознательность, любовь.

Ты поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Я каждый день стараюсь направить свою энергию на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, доброты и сочувствия. Убеждаюсь каждый день, что только это способствует раскрытию индивидуальности и воспитанию доброй личности. Я понимаю какая большая ответственность на меня возложена: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь познать окружающий мир ,научить правильно жить в обществе.

Быть настоящим воспитателем – это значит иметь терпение, сострадание, любовь и доброту, желание помочь детям стать настоящими людьми! Я не думаю, что воспитываю ребенка только тогда, когда разговариваю с ним или поучаю его, стараюсь воспитывать их каждую минуту, каждый момент пребывания в детском саду. Как я одеваюсь, как  разговариваю, как радуюсь, как читаю стихи и сказки, как печалюсь - все это имеет значение для ребенка.

«Как ты дитя не воспитывай – он все равно будет вести себя так, как ведешь себя ты!»… Все дети индивидуальны и я как педагог должна найти ключик к каждому, и не только к ребенку, но и его родителям тоже. Мне всегда очень приятно, когда родители откликаются на мои просьбы и прислушиваются к моим рекомендациям, просят совета сами. Родители моих воспитанников понимают значимость  совместного воспитания. Только совместными усилиями можно воспитать достойную личность.

Самое главное в моей профессии - это любить детей просто так, а не за что-то, любить со своими причудами, привычками и капризами, любить и отдавать всю себя, все свое сердце!

Нынешнее время - время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, в которой проявляется процесс взаимопонимания. Пусть это тепло согреет их в трудную минуту, а знания данные мною, помогут обрести нужное место в жизни и человеческие качества, привитые в детском саду, помогут выстоять и победить:

- И цель одна есть у меня,

Дарить детям добро!

Частицу сердца, да уменье жить с добром!

Чтоб вышли в «люди» не упав на «дно»!

За что смогли б меня благодарить!

- Почему я воспитатель? Ответ прост: «Я люблю детство и  детей! Каждый выбирает дорогу жизни по своему…»

Но есть еще главней вопрос: - А правильно ли я сделала свой выбор?

- ДА!!!Спустя 30 лет работы с детьми, я с уверенностью могу сказать: «Я люблю свою работу и люблю приносить пользу людям!».

Я – воспитатель! Я этим горжусь!

Есть много профессий на свете,

Но мою ни с чем не сравнить!

У меня хорошая миссия – детям любовь дарить!»

И главная награда за мой труд - это чистые, как родник детские глаза, полные любви, доверия и тепла!

« Я хочу быть похожей на тебя!» - говорят мне мои воспитанники и мне хочется становиться лучше, добрее и полезней для своих детей. Что бы каждый день слышать их радостные голоса:

 –УРА!!! К нам пришла наша воспитательница!

А время у меня еще есть!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...