Презентация. "Детям о блокаде Ленинграда"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Веряскина Светлана Петровна

Битва за Ленинград закончилась. В течение 900 дней ленинградцы боролись и отстаивали свой город. Ни голод и холод, ни авиации , ни арт.обстрелы не сломили славных защитников города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация.1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о блокаде Ленинграда

Слайд 2

В истории – не первая осада, Не первый голод, холод и пожарищ дым; О том, что пережили люди Ленинграда, Теперь все знают – было по плечу лиши им.

Слайд 3

С тех пор прошло много дней , но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за жизнь.

Слайд 4

Фашисты решили уничтожить город , стереть его с лица земли , уничтожить ленинградцев.

Слайд 5

К концу сентября город был блокирован фашистскими войсками. Не сумев захватить город, противник решил сломить наш город блокадой, бомбардировками с воздуха.

Слайд 6

За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч снарядов, сбросили 5 тысяч бомб. Было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания.

Слайд 7

Очень тяжёлым было снабжение продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на хлеб стали совсем низкие : рабочие в день получали 250 граммов хлеба , а дети и служащие по 125 граммов хлеба.

Слайд 8

Жители истощённые голодом, обессилившие , жили в холодных квартирах с выбитыми стёклами, а зимой был – 41 градус, за водой ,ходили к реке Неве.

Слайд 9

Ледовая трасса по Ладожскому озеру начала действовать с 21 ноября 1941 года, Шли днём и ночью по льду озера машины и доставляли в город тонны продовольствия, вооружения, боеприпасов.

Слайд 10

Автомобильная дорога была названа «дорогой жизни». Она позволила не только ввозить в город продовольствие , но и вывезти из города больных и детей.

Слайд 11

Грузовики шли по льду под постоянными бомбёжками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти».

Слайд 12

Ленинградцы разводили огороды, что – бы как – то можно было выжить.

Слайд 13

12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление. Через 6 дней ожесточённых боёв кольцо блокады было прорвано.

Слайд 14

Через год, 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом; прозвучал над Невой торжественный салют : 24 залпа из 324 орудий.

Слайд 16

Битва за Ленинград закончилась. В течение 900 дней ленинградцы боролись и отстаивали свой город. Ни голод и холод, ни авиации , ни арт.обстрелы не сломили славных защитников города.

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием презентации «Детям о блокаде Ленинграда».

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием презентации «Детям о блокаде Ленинграда».Задачи : Дети должны знать героическое прошлое своего города.Воспитывать у детей любовь и привязанн...

Рассказ о блокаде Ленинграда детям старшего дошкольного возраста (с использованием иллюстраций альбома «27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»)

Цель:-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи:- обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;- формировать любовь к родному городу;-...

Презентация "Блокада Ленинграда" к занятию " Снятие блокады Ленинграда"

Презентация полностью раскрывает всю тяжесть и горе жителей Ленинграда. Дети смогут прочувствовать переживания за жизнь людей, гордость за стойкость и героизм не только взрослых. но и детей, работающи...

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием презентации «Детям о блокаде Ленинграда».

Задачи: Дети должны знать героическое прошлое своего города.Воспитывать у детей любовь и привязанность к родному городу.Дети должны не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя его част...

Презентация "Детям о блокаде Ленинграда."

Тема блокады Ленинграда очень важна для объяснения детям  в детском саду, но и очень сложна одновременно. Важность темы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда,как пример человеческой же...

Конспект занятия к дню снятия блокады Ленинграда для подготовительной группы "Блокада Ленинграда"

Материал может быть использован на занятиях по познавательному развитию, при проведении досуга по данной теме и др....

"ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА" - к 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

  27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В в...