Познавательно - творческий проект: Искусство, обращенное к детям. (творчество Е.И.Чарушина)
проект (старшая группа)

Пушкина Людмила Юрьевна

Цель: создание условий для развития   воображения и художественно-творческих способностей детей в процессе ознакомления с творчеством писателя - художника Е.И.Чарушина.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Проект краткосрочный: 3 недели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл charushin.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство, обращенное к детям. (творчество Е.И.Чарушина ) Муниципальное дошкольное образовательное Учреждение детский сад № 30 города Ржева Познавательно - творческий проект: Подготовила Пушкина Людмила Юрьевна воспитатель МДОУ детский сад № 30

Слайд 2

Актуальность проекта К сожалению, взрослые уделяют недостаточно внимания чтению литературы, знакомству с детскими писателями и писателями-иллюстраторами. Для маленького, ещё не умеющего читать, ребёнка именно иллюстрация – главный канал восприятия текста. И поэтому хорошая книжная иллюстрация должна не просто комментировать текст, а дополнять его, расширять, углублять его понимание. Творчество Чарушина – тот благодатный материал, который позволяет и педагогу, и детям, и родителям проявить себя: показать своё духовное отношение ко всему живому, свою любовь к окружающему миру. Евгений Чарушин был и одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания. Искусство Евгения Чарушина , доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Слайд 3

Е.И. Чарушин был не только прекрасным писателем, но и отличным художником. Он выработал свой метод иллюстрирования - чисто живописный. Он рисует не контурно, а, можно сказать антиконтурно , необычайно искусно, пятнами и штрихами. Герои Е. И. Чарушина добры, обаятельны. Они легко входят в сказочный мир. Художник любил изображать звериных детенышей - пушистых, мягких и еще совсем беспомощных На примере иллюстраций художника Е.Чарушина познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Рисование – один из основных видов продуктивной деятельности детей. Осваивая технику рисования, ребенок развивает мелкую моторику рук, готовит их к письму.

Слайд 4

Е.И. Чарушин - художник-анималист «Я хочу понять животное, передать его повадку, характер движения. Меня интересует его мех. Когда ребенок хочет пощупать моего зверенка — я рад. Мне хочется передать настроение животного, испуг, радость, сон и т.п. Все это надо наблюдать и почувствовать», — так писал о себе Е.И.Чарушин .

Слайд 5

Цель: создание условий для развития воображения и художественно-творческих способностей детей в процессе ознакомления с творчеством писателя - художника Е.И.Чарушина . Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Проект краткосрочный: 3недели. Срок реализации: март 2016 г .

Слайд 6

Задачи Расширять представления родителей о детской литературе, приобщать родителей к семейному чтению. Содействовать развитию речи, обогащать и активизировать словарь, повышать его выразительность Сформировать умение у детей рисовать в технике «тычок жёсткой полусухой кистью», «мятой бумагой»,рисование штрихом. Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина , подчеркнуть особенность иллюстраций. Формировать у детей интерес к художественной литературе и иллюстрации. Формировать навыки рисования. Обучить детей техники рисования штрихом. Привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе.

Слайд 7

Планируя работу по проекту предполагаю следующие результаты: - Научатся с помощью различного материала совместно с родителями создавать образ животного, подбирать интересный познавательный материал о нем. - У детей сформируется бережное отношение к животным и окружающей нас природе . - Измениться взгляд родителей на роль чтения художественной литературы и книжных иллюстраций. У детей расширятся и обогатятся знания о творчестве Е.И. Чарушина . - Сформируется устойчивый интерес к чтению художественной литературы, понимание значения иллюстрации в книге. - Разовьется умение испытывать чувство сострадания, сочувствия, радости. - Разовьется эстетическое восприятие, цветоощущение, умение передавать в работе особенности животного, используя нетрадиционные техники рисования, а также наблюдательность, любознательность, память и связную речь детей. - Научатся анализировать свои работы и рисунки товарищей

Слайд 8

Этапы работы над проектом: 1. Подготовительный : - Выявление знаний детей о творчестве Е.Чарушина и других писателей. - Опрос родителей «Каких детских писателей вы знаете», «Какие книги читаете детям, как часто?». - Определение цели и задач проектной деятельности - Планирование предстоящей деятельности направленной на реализацию проекта. - Подбор художественной литературы и иллюстраций по данной теме. - Обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта. - Организация выставки книг с произведениями Е.Чарушина . 2. Основной: - Проведение цикла занятий, экскурсий, мероприятий по реализации проекта. - Практическая деятельность детей. - Взаимодействие с родителями, направленное на знакомство с проектной деятельность. - Активное внедрение ИКТ при реализации проекта. Презентации. - Просмотр мультфильма « Топтыжка ». 3. Заключительный: - Инсценировка «Хитрая мама». - Организация выставки совместных работ детей и родителей «Эти удивительные животные». - Викторина «Ребятам о зверятах» по рассказам Е.Чарушина .

Слайд 9

Использование ИКТ (презентации, мультфильмы) Викторины Беседы НОД Вечер загадок Изодеятельность (нетрадиционная техника рисования) Рассматривание иллюстраций Е.Чарушина Дидактические игры Литературные вечера Инсценировки

Слайд 10

Важным условием ознакомления детей с творчеством писателя является создание развивающей среды, а именно: -помещение в «Уголок книги» репродукций рисунков самого автора; -книг автора; -создание театрализованного уголка с атрибутами к играм-драматизациям; - дидактические игры.

Слайд 12

Рисунки Евгения Чарушина в мультфильме « Топтыжка »

Слайд 14

Одним из немаловажных условий в работе по ознакомлению дошкольников с произведениями писателя является отражение полученных впечатлений в изобразительной деятельности, а именно на занятиях по рисованию.

Слайд 15

Виды штриховки для иллюстрирования Короткие прямые штрихи. Длинные вертикальные и горизонтальные штрихи. Наклонные отрывные и неотрывные штрихи. Удлиняющиеся штрихи. Штрихи-зигзаг. Штрихи,расходящиеся от центра по кругу, отрывные и неотрывные.

Слайд 16

Рисование животных в технике «тычок жёсткой полусухой кистью». Техника «Тычок мятой бумаги».

Слайд 18

Работа с родителями - Опрос родителей «Книги каких авторов читаете ребенку? Как часто читаете? Обсуждаете ли прочитанное? Есть ли домашняя библиотека»» - Информационная папка для родителей «Творчество Е.И.Чарушина ». - Консультация «Роль книги в жизни ребёнка». - Проведение акции «Пополним книжный уголок». - Изготовление родителями настольных игр по произведениям Е.И.Чарушина . - Подборка произведений Е.И.Чарушина . - Привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе. - Формировать интерес родителей к чтению детской литературы. - Способствовать укреплению семьи, формированию семейных традиций: семейного чтения по вечерам и выходным дням, посещения библиотек.

Слайд 19

Информация для родителей.

Слайд 20

Совместная работа детей и родителей. Акция «Подари книгу детскому саду»

Слайд 21

Активное участие в проекте принимали родители. Помогали в подборе книг, иллюстраций, стихов, загадок. У родителей изменился взгляд на роль чтения художественной литературы в дошкольном возрасте ребенка . Дети стали с большим интересом слушать иллюстрированные произведения. Научились лучше и выразительней рисовать животных, используя нетрадиционную технику рисования. У детей обогатились знания о животных нашего края. Заключение. Иллюстрации к литературным произведениям разных художников дают представление о разнообразии образов, расширяют круг представлений и способствуют развитию творчества у детей. Наша работа направлена на развитие изобразительного творчества детей, а также всестороннего развития ребенка –умственного, эмоционального, эстетического, моторного. В результате систематического обращения к иллюстрации формируется воображение и память.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект "Русские богатыри" для детей старшего возраста.

Актуальность.Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Отчизне, личную ответственность за родну...

познавательно творческий проект" Русские богатыри" для детей подготовительной группы

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РУССКИЕ БОГАТЫРИ ДЛЯ ДЕТЕЙ подготовительной группы Проект «Русские богатыри».  Актуальность. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. П...

познавательно творческий проект" Русские богатыри" для детей подготовительной группы

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РУССКИЕ БОГАТЫРИ ДЛЯ ДЕТЕЙ подготовительной группы Проект «Русские богатыри».  Актуальность. Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. П...

Познавательный, творческий проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: «Поможем птицам перезимовать!»

В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм ...

Познавательный, творческий проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: «Поможем птицам перезимовать!» Январь 2017 год

Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме. Взрослые должны создать условия для общения с миром природы и для посильной помощи нашим ...

Познавательно творческий проект "Как мы знакомим детей с творчеством С.Я.Маршака"

Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу.  Именно книга помогает ребёнку познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувс...