"Этот загадочный космос..."
проект (старшая группа)

Бутова Олеся Олеговна

Познавательно-творческий проект в группе старшего дошкольного возраста, напрвленный на расширение представлений детей о космосе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_etot_zagadochnyy_kosmos.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Бутова Олеся Олеговна ЗАТО Сибирский, 2019г. «Этот загадочный космос...» Познавательно-творческий проект в группе старшего дошкольного возраста «Колокольчик»

Слайд 2

Тип проекта: познавательно-творческий. Сроки реализации проекта: 01.04.2019 — 12.04.2019гг . Участники проекта: воспитатели, дети и родители. Актуальность выбора темы Космос всегда таил в себе много загадок для человечества. И, хотя, на некоторые из них ответы уже найдены, большая их часть остается неразгаданной. А, как известно, все тайное и неизведанное привлекает наше внимание еще больше. Заинтересованность этой темой проявили дети и нашей группы. «Что такое космос?», «Почему днем светит солнце, а ночью — луна?», «Откуда ночью появляются звезды?», «Если Земля крутится, то почему мы не падаем?»… Эти и многие другие вопросы и стали отправной точкой в реализации нашего проекта «Этот загадочный космос...»

Слайд 3

Цель проекта: расширение знаний детей о космосе. Задачи: - уточнить имеющиеся знания детей о солнечной системе и ее планетах; - создать условия для формирования представлений о галактике, звездах и созвездиях; - познакомить детей с историей освоения космоса, первыми космонавтами; - способствовать развитию интереса детей к теме космоса; - воспитывать чувство уважения к героям освоения космоса. Планируемый результат: мы предполагаем, что в ходе реализации проекта дети найдут ответы на все интересующие их вопросы, еще больше заинтересуются темой космоса и профессией «космонавт».

Слайд 4

Этапы реализации проекта I этап — подготовительный На данном этапе проводился подбор необходимого наглядного и учебного материала, разработка содержания непосредственно образовательной деятельности, создание развивающей предметно-пространственной среды, а также подбор информации в родительский уголок.

Слайд 5

II этап — основной «План мероприятий по реализации проекта» Речевое развитие «Что мы знаем о космосе» «Планеты солнечной системы» Что такое галактика?» «Первые попытки покорения космоса» «Герои освоения космоса» Художественно-эстетическое развитие Чтение художественной литературы: Н. Носов «Незнайка на луне», Л. Талимонова «Сказки о созвездиях» Е. П. Левитан «Звездные сказки» Художественное творчество: «Загадочный космос» (рисование) «Космический корабль» (лепка) «Ракета» (оригами), «Космонавт» (аппликация) Социально-коммуникативное развитие Посещение Музея истории ЗАТО Сибирский Физическое развитие Физкультминутки «Зарядка для космонавтов» «Отправляемся в полет» Подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты» «Полет на Марс» Познавательное развитие НОД «Путешествие в космос» Конструирование «Ракета»

Слайд 6

План работы с родителями Создание совместно с детьми поделок на тему «Космические фантазии» Подбор книг, энциклопедий на тему «Космос» Информация в родительский уголок «Это интересно!» (занимательные факты из истории развития космонавтики в России) «Важнейшие этапы освоения космоса» «12 апреля — День Космонавтики»

Слайд 7

III этап - заключительный Проект «Этот загадочный космос...» вызвал большой интерес у детей. Они с удовольствием принимали участие во всей запланированной совместной деятельности. Конструирование ракеты, рисование космического пространства, создание своего созвездия, рассматривание энциклопедий, беседы и игры — всё это способствовало достижению главной цели проекта.

Слайд 8

Посещение Музея истории ЗАТО Сибирский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая неделя "Этот загадочный космос"

С помощью разнообразных методов и приёмов активизировать работу с детьми по формированию знаний о космосе; развивать у детей любознательность, познавательный интерес, память, речь, творческое во...

Олимпиада для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, посвященная 55-летию первого полета человека в космос «Этот загадочный космос».

Основной целью викторины является формирование осознанного отношения к празднику День космонавтики, закрепление и расширение знаний детей о космических первопроходцах, о людях, благодаря которым наш м...

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос»

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос»...

Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина «Этот загадочный космос» в средней группе «Любознайки»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №57» городского округа Самара   Краткосрочный проект к 60-летию полета в космос  Ю. А. Гагарина «Это...

Проект «Покорение космоса. Этот загадочный космос. Эти неведомые дали.»

Проект «Покорение космоса. Этот загадочный космос. Эти неведомые дали.»...

Методическая разработка: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи в средней группе на лексическом материале Космос. Тема занятия: «Этот загадочный космос»!

Данная работа представляет собой конспект занятия по обучению детей с общим недоразвитием речи III-IV уровня в подготовительной группе детского сада. Это комплексное фронтальное занятие по обучению до...