Мастер – класс для родителей на тему:«Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование развивающих игр»
материал (старшая группа)

Лукашова Олеся Валерьевна

Мастер – класс для родителей на тему:
«Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование развивающих игр»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_moi_slova_zhuravushka.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для родителей на тему: «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование развивающих игр» Воспитатель: Лукашова О.В. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Слайд 2

Учебно-игровое пособие: «Танграм», «Колумбово яйцо», «Сложи узор», «Сложи квадрат», «Уникуб», «Чудо цветочек», «Квадрат Воскобовича» и т.д. Используемые игры помогают : Развивать у детей образное логическое мышление, познавательные интересы, творческое воображение и произвольное внимание ; Развивать у детей речь, умение рассуждать ; Воспитывать коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам.

Слайд 3

« Танграм » «Сложи квадрат » «Сложи узор » « Уникуб » « Колумбово яйцо »

Слайд 4

Колумбово яйцо Овал из 10 частей разной формы: среди них 4 треугольника( 2 больших и 2 маленьких), 2 фигуры, похожие на четырехугольник, одна из сторон которой округлой формы, 4 фигуры( большие и маленькие ), имеющие сходство с треугольником, но с закругленной одной стороной .

Слайд 5

Сложи квадрат Одна из самых увлекательных развивающих игр для всей семьи. Основная задача игры - складывание целых квадратов из одноцветных фрагментов различной формы, начиная с самых простых.

Слайд 6

Танграм Игра головоломка. Суть этой игры - собирать всевозможные фигурки из данных элементов по принципу мозаики.

Слайд 7

Сложи узор Одна из самых популярных игр Никитиных, очень любимая детьми и взрослыми. Играя в эти кубики, ребенок складывает по рисункам-заданиям множество интересных узоров, начиная с самых простых одноцветных из 4-х кубиков и доходя до красивых сложных узоров из всех 16-ти кубиков. А когда ребёнок начнёт придумывать узоры сам, ему откроется необъятное поле для фантазии и творческой деятельности !

Слайд 8

Уникуб Игра чрезвычайно эффективна для развития математического мышления ребенка. В Уникуб можно играть, начиная с 3 – 4 лет. Игра состоит из 27 деревянных кубиков, окрашенных по-разному в три цвета: красный, желтый и синий, и 60-ти оригинальных заданий. В игре « Уникуб », как и во многих развивающих играх сложность заданий увеличивается постепенно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование блоков Дьенеша

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных программ, методик, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей.        Наблюдая за детьми ...

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование блоков Дьенеша

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных программ, методик, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей.Наблюдая за детьми старшей группы, мы отметили, что дети очень...

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование блоков Дьенеша

Разработать систему мероприятий по созданию условий для самостоятельного логического мышления у детей старшего дошкольного возраста...

Мастер класс для педагогов "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование развивающих игр"

С самого раннего детства можно научить ребенка системно думать, решать логические задачи, придумывать сказки и рассказы....

Мастер – класс для педагогов на тему: «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование развивающих игр»

Познакомить участников мастер – класса с использования развивающих игр в педагогическом процессе....

Творческий проект на тему: «Развитие элементов логического мышления у детей дошкольного возраста с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича (подготовительная группа)

Творческий проект на тему: Развитие элементов логического мышления у детей дошкольного возраста с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича (подготовительная группа)...