Родительское собрание по теме "Здоровье детей в наших руках"
консультация (средняя группа)

Радаева Ирина Александровна

На родительском собрании обсуждали вопросы о здоровье детей,о здоровом образе жизни детей вне сада.Были заслушаны выступления воспитателей,даны рекомендации о правильном воспитании ребенка дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_roditelskoy_konferentsii_v_sredney_gruppe.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол

родительской конференции в средней группе №5

от 12 февраля 2020 года

Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Присутствовало: 20 человек

Отсутствовало: 9 человек

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Задачи:

-повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления здоровья детей;

- формирование здорового образа жизни;

-способствовать формированию у родителей и через родителей у детей потребности в здоровом образе жизни.

Участники: воспитатели группы, родители.

Повестка дня:

1.  Консультация на тему «Здоровье ребёнка в наших руках».

2. Выступление педагога «Гигиенические и закаливающие процедуры».

3. Профилактика ОРВИ и гриппа.

4. Разное.

      1. По первому вопросу выступила воспитатель средней группы  Кудашкина Лидия Александровна.

     Сегодня мы собрались с вами, чтобы решить важные проблемы.                                                                                                                                              Замечательно, когда все здоровы, а особенно, когда здоровы дети.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей, и нас, воспитателей, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми и закалёнными.

      Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного  учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

         В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

   Рост количества заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать  интерес  к  оздоровлению,  как самих  себя, так  и  детей.

Мне хочется верить, что в каждой семье есть такие незабываемые моменты, когда мама и папа вместе со своими детьми ведут активный образ жизни: занимаются спортом, совместными прогулками на свежем воздухе, выезжают на природу.

Главная цель детского сада совместно с семьёй помочь ребёнку вырасти крепким и здоровым, дать ребёнку понять, что здоровье главная ценность жизни человека.

   2. По второму вопросу выступила воспитатель Радаева И.А. «Гигиенические и закаливающие процедуры».

     В нашем детском саду создана целая система физкультурно-оздоровительной работы, по которой мы организуем свою деятельность. Что же входит в эту систему?

-Утренняя гимнастика.

- Дыхательная гимнастика.

- Прогулки.

- Игры, спортивные упражнения, забавы, хороводы.

- Ходьба по массажным дорожкам.

- Полоскание рта теплой водой после обеда.

   Так же в нашем дошкольном учреждении проводят медицинские мероприятия (обеспечение безопасной жизнедеятельности детей, профилактические прививки, приём витаминов, диспансерное наблюдение). Проводят профилактические мероприятия (соблюдение режима дня, влажная уборка, сквозное проветривание, кварцевание, своевременная изоляция больного, натуротерапия - употребление в пищу лука и чеснока).

     Предлагаем Вам поддержать инициативу детского сада и внедрять здоровый образ жизни в семью. Домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада. Систематически проводить закаливание ребёнка в условиях семьи. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее 2 раз в день. Пусть на прогулке ребёнок больше двигается, играет в подвижные игры.  Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Чем больше мы будем ребенку показывать и рассказывать о здоровье, тем лучше для его развития.

   Ирина Александровна раздала родителям  памятку о закаливании детей в семье.

3. По третьему вопросу педагоги дали  родителям советы по профилактике ОРВИ и гриппа в период зпидемии. Было сказано, что именно в этот период детский иммунитет наиболее ослаблен и нуждается в наибольшей защите. Воспитатели дали информацию обо всех профилактических мероприятиях, проводимых в детском саду. Оздоровительные мероприятия проводятся под контролем медицинского персонала.

4. В следующем вопросе о разном рассказали о пропускном режиме во время карантина в ДОУ, о своевременном сообщениии о заболевании ребенка и его диагноз; ответили на интересующие родителей вопросы.

5. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Решение родительской конференции:

1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.

2. Организовать дома режим дня и питания, приблеженное к детсадовскому.

3. Больше времени проводить с детьми на свежем воздухе.

4. Родителям принять к сведению информацию, прислушиваться и выполнять советы и рекомендации педагогов по воспитанию здорового ребёнка и приобщению детей к здоровому образу жизни.

 

                                                                           Председатель:                           Л. А. Кудашкина

                                                                Секретарь:                                  И. А. Радаева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»

Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.Задачи:- формирование знаний родителей о возможных опасностях для реб...

Родительское собрание Тема «Безопасность детей в наших руках»

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»...

Родительское собрание Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Тема: «Здоровье детей в наших руках»Форма проведения: дискуссияАудитория: родители старшей группыКоличество участников: 20 родителя, 2 воспитателя, медицинскаясестра, педагог-психолог, инс...

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»

Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.Задачи:- формирование знаний родителей о возможных опасностях для реб...

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи:-повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления зд...