Детские костюмы из бросового материала, изготовление своими руками
консультация

Дмитриева Ксения Владимировна

Детские костюмы из бросового материала, изготовление своими руками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_muz.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Детские костюмы из бросового материала, изготовление своими руками

Нередко в дошкольных образовательных учреждениях проводятся тематические занятия или костюмированные представления. Не всегда финансовая ситуация позволяет приобрести костюмы к каждому выступлению или театрализованной деятельности. Выход есть! Мы можем приготовить костюмы своими руками. Создавая костюм вместе с ребенком, мы    учим при этом уважать, ценить ручной труд, создать эксклюзивный и неповторимый наряд.  Идей, из которых можно выбрать оригинальный и красивый наряд, много. Нужно только знать технологию выполнения.

Особенности и преимущества

Изготовить наряд сказочного персонажа, супергероя или робота-трансформера из подручных средств на самом деле просто. Достаточно подключить фантазию и не ограничиваться одним видом материала. Оригинальные вещи получаются из:

бумаги (старых газет, фантиков от сладостей, картонных коробок);

пластика (бутылок, одноразовой посуды);

полиэтилена (мусорных мешков, клеенки, фасовочных пакетов);

природных материалов (сухих листьев, шишек, сухоцветов)

и т.д.

Основными преимуществами создания наряда являются доступность материалов, простота исполнения. Чаще всего костюм собирается буквально из мусора, который найдется в каждом доме. Из недостатков можно отметить непрочность изделий и отсутствие комфорта в них. Стоит понимать, что это вещи не для повседневного использования, а для представлений или игр.

Приступая к работе, нелишним будет разговор с ребенком на тему, кем он хочет быть, какие материалы ему хотелось бы использовать больше всего. И уже отталкиваясь от его предпочтений, подготовить необходимые средства для изготовления необычного костюма.

Из картонных коробок

Коробки – идеальный материал для создания костюма для мальчика. Например, очень просто сделать образ из будущего – «стального» робота.

Для создания необходимы:

две коробки (прямоугольная для туловища, квадратная – для головы);

фольга;

скотч;

ножницы;

цветная бумага;

проволока;

горячий клей;

гуашь.

Процесс работы займет немного времени, главное, все выполнять поэтапно.

Помимо робота, из коробок можно смастерить следующие костюмы для детей: рыцарь, динозавр, домик, деталь от Лего, Губка Боб и другие.

Из пластиковых бутылок

Этот материал позволяет делать невероятные платья своими руками для девочек. Образы цветочных фей, русалок, принцесс понравятся маленьким модницам.

Для изготовления платья русалки нужно подготовить:

бутылки голубого, белого, синего цветов (не менее 20 шт.);

ножницы;

лак для ногтей (перламутровый розовый);

клей Момент.

Костюм из пластиковых бутылок можно смастерить и для мальчиков (инопланетянин, трансформер, супергерой).

Из одноразовой посуды

Этот материал позволяет создавать простые, но эффектные детские костюмы. Чтобы изготовить бальное платье для девочки, нужны следующие материалы:

пластиковые стаканчики (в зависимости от роста ребенка, в среднем 200 шт.);

степлер;

ножницы;

застежка-молния;

нитки, иголка.

Если использовать посуду разного цвета, можно выложить мозаику (геометрические рисунки, цветы, радугу).

Из старых газет

Немного фантазии и свободного времени позволят смастерить костюм даже из отходов, например, из ненужных газет. Из них легко сделать балетную пачку.

Инструменты:

газеты;

ножницы;

клей;

степлер;

нитки, иголка.

Изготовление одежды из ненужного материала – несложный и увлекательный процесс. Есть множество вариаций конструирования платья для девочки из газет или журналов.

Из мусорных пакетов

Костюм из мусорных пакетов своими руками – наиболее простой в исполнении. Справиться с работой ребенок сможет даже без помощи взрослого. Для создания костюма нужно:

черные плотные мешки для мусора;

скотч;

ножницы.

Из сухих листьев

Для создания костюма из ненужного бросового материала осенью используют листья, ветки, шишки. Изготовить красивое платье для девочки в осеннем стиле можно за несколько часов.

Материалы:

кленовые листья разных цветов и размеров;

парафин;

нитки, иголка.

Описание работы:

Собранные листья обработать парафином, чтобы они не засохли (в кипящий парафин опустить каждый лист, выложить на газету до полного высыхания).

Взять старое платье для основы, желательно с воланами на юбке. Пришить листья к основе, чтобы она не просвечивала сквозь них.

Из оставшихся листьев можно сплести венок, добавить в него яркие веточки рябины.

Детский осенний костюм смотрится очень эффектно, а обработанные парафином листья не вянут и не сохнут долгое время.

Рекомендации

Необходимо помнить о правилах безопасности:

Стоит убедиться, что у ребенка нет аллергии на материалы будущего костюма.

Не использовать в работе острые и опасные предметы, которые могут впиваться в кожу, царапать и доставлять дискомфорт. Избегать мелких деталей, которые ребенок может нечаянно проглотить.

Перед тем как надевать костюм, нужно убедиться, что клей полностью высох, а его запах выветрился окончательно.

Не стоит доверять иголки, ножницы, канцелярские ножи и горячий клей детям. Если даже ребенок умеет с ними обращаться, взрослый всегда должен быть рядом и присматривать за процессом работы.

Соблюдая эти несложные правила, совместное занятие принесет много позитива, а костюм из бросового материала научит ребенка ценить природу, фантазировать и творить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ИЗ «БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА», СДЕЛАННЫЕ СВОИМИ РУКАМИ.

·         В настоящем пособии  Вы найдете игры и упражнения, способствующие развитию мелкой моторики рук, внимания, усидчивости и трудолюбия.·...

Нестандартное оборудование для занятий физкультуры в детском саду из бросового материала своими руками (рекомендации для воспитателей ДОО)

Предложенное оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною и родителями, но в работе они незаменимые по...

Нестандартное оборудование для занятий физкультуры в детском саду из бросового материала своими руками

Использование нестандартного оборудования мотивирует детей на двигательную активность в самостоятельных видах деятельности....

Дидактический материал, изготовленный своими руками

Дидактический материал, изготовленный своими руками...

«Изготовление своими руками игр из бросового материала, как средство развития ребенка»

Игрушка, сделанная своими руками, наделена теплом и любовью маминых рук. Поэтому никакая покупная игрушка не сможет заменить ту энергетику, обереговое назначение первых игрушек для малышей. К тому же ...