«Красная книга России. Правила поведения в природе»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Инназарова Альфия Маратовна
«Красная книга России. Правила поведения в природе».
Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет)
Цель:
Формирование у детей основ экологической культуре.
Задачи:
1.Познакомить с понятием «Красная книга» и некоторыми занесенными в нее растениями и животными.
2. Закреплять правила поведения в природе.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к живым существам,  воспитывать способности к сопереживанию.
4. Развивать творческое воображение, мышление дошкольников.
Материалы и оборудование: Красная книга растений и животных РФ; презентация «Красная книга», проектор, экран; знаки поведения в природе, набор картинок для составления этих знаков; для аппликации: клеенки, клей, тряпочки.
Ход НОД: 
Воспитатель:
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Словно крыша над землею
Голубые небеса
А под крышей голубою
Горы, реки и леса
И поляна, и цветы
И, конечно, я и вы.
Ребята каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом, но как только мы выходим за порог нашего обычного дома, то попадаем в другой мир. Это мир природы. А мир природы -что это? Сегодня Мы с Вами побеседуем о природе.
Послушайте, что я сейчас вам расскажу.
(На экране отображается слайд «Морская корова»).
Воспитатель: «Много лет тому назад у далёких неизвестных островов в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но на острове не было пригодной пищи для них и им грозила голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и поэтому моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось пригодным для еды, нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.
Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом, убивая этих удивительных доверчивых животных. Но никто не подумал, к чему могут привести их действия и спустя какое-то время их практически не осталось.
Вот к чему могут привести необдуманные поступки.
Воспитатель: - Вы запомнили, как называется это животное?
Дети: (морская корова)
Воспитатель: - Как вы поняли, почему их стало мало?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: - Да, люди поступали неразумно, они не задумывались о последствиях.
Из-за этого немало исчезло животных и растений. Но люди поняли: если они будут так поступать дальше, то растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не произошло, составили Красную книгу (показ 2-х книг).
Воспитатель: - Как выдумаете, почему именно красный цвет был выбран для этой книги? 
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: - Да, ребята. Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В Красную книгу записаны исчезающие растения и животные, которых осталось очень мало. Посмотрите, какая она, к сожалению, большая и толстая, там очень много животных и растений.
Воспитатель: - А сегодня мы с вами познакомимся с несколькими животными и растениями из этой книги. Их осталось очень мало, и их надо беречь и охранять.
Показ слайдов:
Воспитатель: Амурский тигр – посмотрите, какое это красивое, очень крупное животное. У него сильные лапы и мощные острые клыки. Шкуры этих животных очень ценные. И поэтому люди, не задумываясь, истребляли их. Как вы думаете, правильно ли они поступали?
Воспитатель: - Белый медведь – это тоже крупное животное. У белого медведя огромные когти и клыки. Он очень сильный. На этих животных всегда велась охота из-за шкур, которые очень ценились людьми и сала, которое также использовалось людьми.
В.: - Зубр – животное с большой тяжелой головой и острыми рогами, неповоротливое и доверчивое исчезло, т.к. люди охотились на него не столько из-за вкусного мяса, сколько ради охоты. К счастью, несколько этих животных сохранилось в зоопарках. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник. Подкармливали зимой, следили, звери не болели, особенно молодые. Сейчас это животное под охраной и на него полностью запрещена охота.  
Воспитатель: - А теперь давайте познакомимся с некоторыми растениями, которые занесены в Красную книгу.
Воспитатель: - Кувшинка чисто-белая – растет в воде теплых прудов и озер. Ее называют еще водной лилией. У этой кувшинки овальные большие листья, цветки белого цвета. Удивительной красоты цветок. Людям было недостаточно просто любоваться цветами в природе, они стали, не задумываясь срывать и уносить их с собой. И их становилось все меньше и меньше.
Воспитатель: - Прострел весенний – мы еще называем его подснежник. Этот красивый нежный цветок появляется с первым таянием снега и робким пением птиц. Правда он красив, ребята? Из-за его красоты люди срывали его, чтобы поставить себе в вазу. И теперь их осталось очень мало.
Воспитатель: - А как вы думаете, кто виноват в том что, эти животные и растения попали на страницы “Красной книги?” 
Дети: (ответы детей). 
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие поступки людей привели к исчезновению многих животных и растений (показ слайдов). Чтобы построить себе дома и дороги, люди вырубают леса, работающие фабрики и заводы загрязняют воздух, оставляют мусор, неаккуратное обращение с огнем приводит к возгоранию всего леса. Люди охотятся на животных и птиц, их становится меньше.
Воспитатель: - А чем мы с вами можем помочь природе?
Дети: (ответы детей: покормить птиц, посадить дерево, убрать мусор, потушить небольшой огонь с помощью взрослых)
Воспитатель: А сейчас ребята мы немножко разомнемся.
Физкультминутка:
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Воспитатель: - Ребята, все вы знаете, что есть правила поведения в разных местах – в транспорте, в театре, в гостях. А есть еще правила поведения в природе, ведь лес для животных – их дом, а мы там гости. Давайте вспомним правила охраны природы.
Дети:
1. Ходить по тропинкам.
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не топтать цветы, травы.
4. Не кричать, не включать громко музыку.
5. Не лезть в птичьи гнезда.
6. Не ловить насекомых.
7. Не разрушать грибницы.
8. Не ловить мальков и лягушек.
9. Не рвать паутинки.
10. Не оставлять не затушенных костров.
11. Не разорять муравейники.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Давайте посмотрим на экран. Эти дети тоже пришли в лес. Какое правило, они нарушают?
 Дети: (после ответов детей один ребенок подходит к столу, выбирает знак и вешают его на стенд). 
Воспитатель: Этот знак назовем «Не шумите в лесу».
 Воспитатель: Какое правило нарушено здесь? А можно ли так поступать? Найди знак на это правило и повесь на стенд. Этот знак – «Не разоряй муравейник!»
Воспитатель: Как вы думаете, дети правильно поступают? Как мы назовем это правило? – «Не разоряй птичьи гнезда!»
Воспитатель: А здесь что не правильно? Как мы назовем это правило? А скажите, только ли насекомых нельзя обижать? Кого еще нельзя обижать? Дети:(птиц и животных) (выставляется еще два знака).
Воспитатель: Какое правило нарушено здесь? Правило – не вырывайте растения с корнем»
Воспитатель: Что здесь произошло? (костер). А детям разрешается разводить костер без взрослых? Почему? (может начаться пожар во всем лесу). Как мы назовем это правило? «Не разжигай костры».
 Воспитатель: Посмотрите, сколько мусора здесь осталось! Правильно ли поступают дети, оставляя мусор в лесу? (нет). А что надо было сделать? Дети: (собрать и отнести в контейнер). Как мы назовем это правило? «Не мусори в лесу».
Воспитатель: - Вот видите, как много нового мы сегодня узнали!
Воспитатель: - А теперь попробуем сами составить знаки.  Садитесь! На столе у вас лежат части знаков, вы должны собрать эти элементы и наклеить  их на основу.
Воспитатель: - Подходите ко мне, ребята.
Воспитатель: - Молодцы, эти знаки  мы поместим в папку и положим ее в природный уголок, чтобы помнить о правилах поведения в лесу.
Воспитатель: - Если мы с вами будем соблюдать все эти правила, то в Красной книге не появятся новые страницы с исчезающими животными и растениями.
Воспитатель: - Ребята, с какой важной книгой сегодня мы познакомились? Для чего она нужна? Что может сделать каждый из вас для сохранения окружающих нас растений и животных?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Вы молодцы ребята, мне было очень интересно с вами пообщаться. Помните, ребята, что природа очень ранима и чувствительна к поступкам людей и нуждается в защите.
Без растений и животных
Без лугов и чистых рек
Без лесов, полей раздольных
Жить не может человек!
Так давайте сбережём
Наш природный щедрый дом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_rossii_-_kopiya.docx8.71 КБ

Предварительный просмотр:

«Красная книга России. Правила поведения в природе».

Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет)

Цель:

Формирование у детей основ экологической культуре.

Задачи:

1.Познакомить с понятием «Красная книга» и некоторыми занесенными в нее растениями и животными.

2. Закреплять правила поведения в природе.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к живым существам,  воспитывать способности к сопереживанию.

4. Развивать творческое воображение, мышление дошкольников.

Материалы и оборудование: Красная книга растений и животных РФ; презентация «Красная книга», проектор, экран; знаки поведения в природе, набор картинок для составления этих знаков; для аппликации: клеенки, клей, тряпочки.

Ход НОД: 

Воспитатель:

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Словно крыша над землею

Голубые небеса

А под крышей голубою

Горы, реки и леса

И поляна, и цветы

И, конечно, я и вы.

Ребята каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом, но как только мы выходим за порог нашего обычного дома, то попадаем в другой мир. Это мир природы. А мир природы -что это? Сегодня Мы с Вами побеседуем о природе.

Послушайте, что я сейчас вам расскажу.

(На экране отображается слайд «Морская корова»).

Воспитатель: «Много лет тому назад у далёких неизвестных островов в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но на острове не было пригодной пищи для них и им грозила голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и поэтому моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось пригодным для еды, нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом, убивая этих удивительных доверчивых животных. Но никто не подумал, к чему могут привести их действия и спустя какое-то время их практически не осталось.

Вот к чему могут привести необдуманные поступки.

Воспитатель: - Вы запомнили, как называется это животное?

Дети: (морская корова)

Воспитатель: - Как вы поняли, почему их стало мало?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: - Да, люди поступали неразумно, они не задумывались о последствиях.

Из-за этого немало исчезло животных и растений. Но люди поняли: если они будут так поступать дальше, то растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не произошло, составили Красную книгу (показ 2-х книг).

Воспитатель: - Как выдумаете, почему именно красный цвет был выбран для этой книги?

Дети:(ответы детей)

Воспитатель: - Да, ребята. Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В Красную книгу записаны исчезающие растения и животные, которых осталось очень мало. Посмотрите, какая она, к сожалению, большая и толстая, там очень много животных и растений.

Воспитатель: - А сегодня мы с вами познакомимся с несколькими животными и растениями из этой книги. Их осталось очень мало, и их надо беречь и охранять.

Показ слайдов:

Воспитатель: Амурский тигр – посмотрите, какое это красивое, очень крупное животное. У него сильные лапы и мощные острые клыки. Шкуры этих животных очень ценные. И поэтому люди, не задумываясь, истребляли их. Как вы думаете, правильно ли они поступали?

Воспитатель: - Белый медведь – это тоже крупное животное. У белого медведя огромные когти и клыки. Он очень сильный. На этих животных всегда велась охота из-за шкур, которые очень ценились людьми и сала, которое также использовалось людьми.

В.: - Зубр – животное с большой тяжелой головой и острыми рогами, неповоротливое и доверчивое исчезло, т.к. люди охотились на него не столько из-за вкусного мяса, сколько ради охоты. К счастью, несколько этих животных сохранилось в зоопарках. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник. Подкармливали зимой, следили, звери не болели, особенно молодые. Сейчас это животное под охраной и на него полностью запрещена охота.  

Воспитатель: - А теперь давайте познакомимся с некоторыми растениями, которые занесены в Красную книгу.

Воспитатель: - Кувшинка чисто-белая – растет в воде теплых прудов и озер. Ее называют еще водной лилией. У этой кувшинки овальные большие листья, цветки белого цвета. Удивительной красоты цветок. Людям было недостаточно просто любоваться цветами в природе, они стали, не задумываясь срывать и уносить их с собой. И их становилось все меньше и меньше.

Воспитатель: - Прострел весенний – мы еще называем его подснежник. Этот красивый нежный цветок появляется с первым таянием снега и робким пением птиц. Правда он красив, ребята? Из-за его красоты люди срывали его, чтобы поставить себе в вазу. И теперь их осталось очень мало.

Воспитатель: - А как вы думаете, кто виноват в том что, эти животные и растения попали на страницы “Красной книги?”

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие поступки людей привели к исчезновению многих животных и растений (показ слайдов). Чтобы построить себе дома и дороги, люди вырубают леса, работающие фабрики и заводы загрязняют воздух, оставляют мусор, неаккуратное обращение с огнем приводит к возгоранию всего леса. Люди охотятся на животных и птиц, их становится меньше.

Воспитатель: - А чем мы с вами можем помочь природе?

Дети: (ответы детей: покормить птиц, посадить дерево, убрать мусор, потушить небольшой огонь с помощью взрослых)

Воспитатель: А сейчас ребята мы немножко разомнемся.

Физкультминутка:

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Воспитатель: - Ребята, все вы знаете, что есть правила поведения в разных местах – в транспорте, в театре, в гостях. А есть еще правила поведения в природе, ведь лес для животных – их дом, а мы там гости. Давайте вспомним правила охраны природы.

Дети:
1. Ходить по тропинкам.
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не топтать цветы, травы.
4. Не кричать, не включать громко музыку.
5. Не лезть в птичьи гнезда.
6. Не ловить насекомых.
7. Не разрушать грибницы.
8. Не ловить мальков и лягушек.
9. Не рвать паутинки.
10. Не оставлять не затушенных костров.
11. Не разорять муравейники.

Воспитатель:

Молодцы ребята! Давайте посмотрим на экран. Эти дети тоже пришли в лес. Какое правило, они нарушают?

 Дети: (после ответов детей один ребенок подходит к столу, выбирает знак и вешают его на стенд).

Воспитатель: Этот знак назовем «Не шумите в лесу».

 Воспитатель: Какое правило нарушено здесь? А можно ли так поступать? Найди знак на это правило и повесь на стенд. Этот знак – «Не разоряй муравейник!»

Воспитатель: Как вы думаете, дети правильно поступают? Как мы назовем это правило? – «Не разоряй птичьи гнезда!»

Воспитатель: А здесь что не правильно? Как мы назовем это правило? А скажите, только ли насекомых нельзя обижать? Кого еще нельзя обижать? Дети:(птиц и животных) (выставляется еще два знака).

Воспитатель: Какое правило нарушено здесь? Правило – не вырывайте растения с корнем»

Воспитатель: Что здесь произошло? (костер). А детям разрешается разводить костер без взрослых? Почему? (может начаться пожар во всем лесу). Как мы назовем это правило? «Не разжигай костры».

 Воспитатель: Посмотрите, сколько мусора здесь осталось! Правильно ли поступают дети, оставляя мусор в лесу? (нет). А что надо было сделать? Дети: (собрать и отнести в контейнер). Как мы назовем это правило? «Не мусори в лесу».

Воспитатель: - Вот видите, как много нового мы сегодня узнали!

Воспитатель: - А теперь попробуем сами составить знаки.  Садитесь! На столе у вас лежат части знаков, вы должны собрать эти элементы и наклеить  их на основу.

Воспитатель: - Подходите ко мне, ребята.

Воспитатель: - Молодцы, эти знаки  мы поместим в папку и положим ее в природный уголок, чтобы помнить о правилах поведения в лесу.

Воспитатель: - Если мы с вами будем соблюдать все эти правила, то в Красной книге не появятся новые страницы с исчезающими животными и растениями.

Воспитатель: - Ребята, с какой важной книгой сегодня мы познакомились? Для чего она нужна? Что может сделать каждый из вас для сохранения окружающих нас растений и животных?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Вы молодцы ребята, мне было очень интересно с вами пообщаться. Помните, ребята, что природа очень ранима и чувствительна к поступкам людей и нуждается в защите.

Без растений и животных

Без лугов и чистых рек

Без лесов, полей раздольных

Жить не может человек!

Так давайте сбережём

Наш природный щедрый дом.

 

