Мастер-класс по изготовлению теста для блинов с участием родителей
материал (старшая группа)

Маслаева Анастасия Валентиновна

Мастер-класс для детей в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izgotovleniyu_testa_dlya_blinov.docx319.74 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 центр развития ребенка детский сад № 49

 Колпинского района, Санкт-Петербурга.

Мастер-класс по изготовлению теста для блинов с участием родителей.

E:\Картинки про масленицу\93c51e5dd925a8e30b7b2e4f94a4179d.jpg

Составила:

Маслаева А. В.

2020

Цель: Углублять знания детей о народном празднике Масленице, научить готовить тесто для блинов.

Задачи:

  • Социально-коммуникативное развитие
  1. Воспитать чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей.
  2. Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
  • Познавательное развитие
  1. Содействовать закреплению знаний о истории возникновения и традициях празднования Масленицы.
  • Речевое развитие
  1. Способствовать развитию памяти, связной речи, обогащению словарного запаса речи.
  • Художественно-эстетическое развитие
  1. Закреплять умения выполнять танцевальные движения по музыку, петь песню напевно.

Оборудование:

Фонограмма песни «Ой блины, блины, блины», мука, молоко, яйца, сахар, соль, масло растительное, пластмассовая бутылка и воронка на каждого ребенка, желтый мячик, готовые блины.

Воспитатель:

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята. Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить и поговорить о том, как праздновали Масленицу на Руси, какие блины пекли и из чего, и, конечно, сами научимся делать тесто для блинов. Но сначала, давайте вспомним историю праздника Масленица.

Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые. 

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

Масленица — это праздник, который еще называется как масленичная (сырная) неделя. Называлась Масленица — широкая, весёлая, «барыня-масленица», «госпожа масленица». Это был один из самых любимых в народе праздников, поскольку Масленицей провожали длинную, холодную зиму, встречали весну теплую, греющую и веселую.

Во время масленичной недели пекли круглые, желтые, масляные блинчики, отсюда и название – Масленица. Всю неделю нужно было кушать блины, потому что блины – это символ Масленицы, так как напоминают солнышко, которое с приходом весны начинает все чаще появляться на небе и пригревать землю-матушку.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Ходит солнышко по кругу».

Содержание игры: Дети становятся в круг и передают из рук в руки по кругу мягкий мяч желтого цвета, произнося рифмовку «Ходит солнышко по кругу, дарит всем тепло и свет, дружбы солнечный привет». У кого остался мяч, ребенок выбегает в центр круга, поднимает руку и говорит: «Всем привет!». Под музыку танцует.

Во время Масленицы люди устраивали развлечения: катания на санях, гуляния взрослых и детей, представления с театрализованной деятельностью. Сооружались крупных размеров балаганы, так назывались сцены, на которых устраивали представления различные гости: скоморохи, Петрушки и другие актеры. Люди наряжались в маски, одевали яркие, праздничные одежды. Большими группами катались по деревням, многие ездили на лошадиных упряжках с гармонями и бубнами. Народ очень любил кататься с гор, которые специально готовили к Масленице.

В этот праздник люди колядовали, то есть ходили по дворам, поздравляли соседей, водили хороводы и плясали, пели частушки и песни. Сейчас я вам предлагаю спеть задорную песню про блины.

Песня  «Ой, блины, блины, блины»

Елись блины всегда руками, разрезать блин ножом – битым быть. Долгое время они пеклись на заквасках, из различной цельнозерновой муки: пшена, гречки, полбы и ржи. Были блины не только сладкие, но и соленые, а начинка впекалась прямо в блин. Так и повелось говорить: «Блины с припеком».

Пора и нам научиться готовить тесто для блинов, ведь вы уже большие, взрослые ребята и помогаете своим мамам. А как правильно это делать нам расскажут и покажут мамы. Слово предоставляется маме Яромира.

Мама:

Ребята, чтобы нам сделать тесто для блинов нам понадобиться бутылка пластмассовая, воронка, мука, яйцо, молоко, сахар, соль, вода и масло растительное. Сначала в бутылку через воронку надо насыпать муку, сахар, соль. Потом вбиваем туда яйцо, наливаем молоко, масло, закручиваем пробкой бутылку и очень хорошо перемешиваем. В конце добавляем немного воды и опять хорошо перемешиваем. Вот и все, наше тесто готово, бутылку забирайте домой и вместе с мамой напеките блинов. А я вам предлагаю сейчас отведать блинчиков, которые ваши мамы испекли заранее дома.

Воспитатель:

Вот и подошло наше мероприятие к концу. Вот сколько нового вы сегодня узнали о русском народном празднике Масленица, научились готовить тесто для блинов. А теперь будем провожать нашу Масленицу.

Включить аудиозапись с песней «Масленица», из сборника «Обрядовые песни масляничной недели» в исполнении этнографических коллективов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по теме "Изготовление поделок из солёного теста"

1) История возникновения тестопластики.2) Организация рабочего места, инструменты, материалы.3) Рецепт приготовления солёного теста.4) Последовательность работы.5) Темы работ: солёное тесто и крупа, о...

Мастер-класс Работа с соленым тестом изготовление изделия «Украшаем амулет» Разработал воспитатель Сагдарова Э.Р.

Цели : Способствовать формированию представления о  виде декоративно-прикладного искусства – тесто пластика. Ознакомить коллег с техникой  тесто пластики .Задачи: 1) Познакомить участников м...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

Мастер-класс. Работа с солёным тестом. Изготовление панно "Лесная сказка".

Тестопластика (мукосолька или биокерамика) – увлекательный вид рукоделия, не требующий ни особых умений, ни больших денежных затрат. Лепить из соленого теста – одно удовольствие. Причём эт...

Мастер класс для педагогов изготовление подковы из соленого теста

В данной публикации я представляю мастер класс для педагогов по изготовлению подковы из соленого теста...

Мастер-класс для педагогов "Изготовление подковы из соленого теста"

Мастер-класс для педагогов "Изготовление подковы из соленого теста"...

Мастер- класс для воспитателей по тесто-пластике Тема: «Тесто-это просто»

Мастер- класс для воспитателей по тесто-пластике Тема: «Тесто-это просто»...