Отчет " Мы родной Страной гордимся"
материал (средняя группа)

Отчет " Мы родной Страной гордимся"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_my_rodnoy_stranoy_gordimsya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по месячнику
«Мы родной страной гордимся» в средней группе № 5 

     В течение учебного года в нашем дошкольном учреждении  проходит много мероприятий. Более значимым стал месячник гражданско-патриотического воспитания « Мы родной страной гордимся». Программа месячника получилась насыщенной и очень интересной.

     Нравственно – патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Формируя чувство гордости за свою семью, за свою республику, страну, мы осуществляем нравственно – патриотическое воспитание. 
     С целью формирования чувства гордости за достижения народов нашей республики, творческого развития детей в различных видах деятельности, развития у детей интереса к культуре мордовского народа, в МДОУ проводились беседы: «Город, в котором я живу», «Мой город Саранск, «Памятники Саранска», «Мой край родной, Мордовия моя!»

    Совместно с детьми и родителями мы оформили стенд « Мы любим свой край»

      В рамках месячника и с целью ознакомления дошкольников с произведениями мордовского фольклора детям читались произведения: о своем городе, о своей стране, о своей республике и о городах нашей страны.
   
Развивая физическую выносливость, ловкость детей и знакомя их с культурой мордовского народа, мы в группе и на прогулке играли с детьми в мордовские подвижные игры, такие как, «Раю, рай», «В горшочек», «В зайчиков», «В салки», «В платки».
   
Обращение к культурному наследию воспитывает уважение, гордость за республику, в которой живем. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

    Благодаря месячнику дети нашей группы еще больше узнали о городах и народах нашей великой родины.

Отчет подготовили воспитатели:

Кудашкина Л. А.

Радаева И. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие интереса к истории и культуре родной страны как условие воспитания гражданско-патриотических чувств дошкольников "

Обогащение конкретных представлений о государственном устройстве России, ярких исторических событиях, достижениях, победах России в прошлом и настоящем  - это основа и условие развития...

Опыт работы (по теме «Родная страна»)

Опыт работы с детьми старшей и подготовительной к школе групп по теме «Родная страна» (2003-2004 гг.)...

Край наш родной, мы гордимся тобой

конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе....

отчет"Мой родной Алтайский край".Природа.2019г.

отчет "мой родной Алтайский край"Природа.2019г....

Квест-игра по краеведению для детей старшего дошкольного возраста «Край наш родной, мы гордимся тобой!»

Квест-игра по краеведению для детей старшего дошкольного возраста«Край наш родной, мы гордимся тобой!» Тема: Край наш родной, мы гордимся тобой!Цель: формирование представлений о Хаба...

Приобщение детей дошкольного возраста к природе родного края, родной страны (из опыта работы)

Так как проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, то необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так...