ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА
статья (младшая группа)

Дадонова  Оксана Михайловна

ОРГАНИЗАЦИЯ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дадонова О.М., воспитатель

ГБДОУ детский сад №1 Невского района

Санкт-Петербурга

ОРГАНИЗАЦИЯ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

Проектная деятельность это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать и преобразовывать. «Каждый узнает лишь то, что сам пробует сделать». В проектной деятельности ребенок чувствует себя субъектом, поскольку получает  возможность быть самостоятельным, инициативным, активным деятелем, который ответственен за опыт своей деятельности, свои поступки. Суть проектной деятельности активизировать и поддерживать интерес детей к обозначенным в данной деятельности проблемам. Руководство проектной деятельностью ведет к изменению позиции педагога. Из транслятора готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих воспитанников и помогает ребенку приобретать универсальные культурные способы действий (умения), универсальные компетентности, помогающие действовать во всех обстоятельствах жизни и деятельности.  Результат деятельности как найденный детьми способ решения проблемы проекта.

Проектная деятельность дошкольников может быть познавательно-исследовательского, игрового и творческого характера. По продолжительности проекты бывают краткосрочными (от одной недели до нескольких месяцев) и долгосрочными (от полугода до нескольких лет). Для детей младшего дошкольного возраста характерны небольшие по продолжительности и простые по результату продуктивной деятельности тематические мини-проекты, организуемые чаще при участии родителей или совместно с родителями. Метод проектов включает в себя несколько этапов, и только при их соблюдении можно говорить о том, что в детском саду реализуется проектная деятельность:

  Погружение в проект. Воспитатель вместе с дошкольниками выбирает наиболее интересную для детей тему, планируют познавательную работу. Рекомендуют использовать систему трех вопросов: Что я знаю? Что хочу узнать? Как я могу это узнать? Педагогам важно не только поддержать ребенка в его стремлении изучать тот или иной вопрос, но и создать условия для познавательной деятельности, организовать с ним диалог. Для успешного выбора действительно актуальной темы воспитатели нередко используют метод создания проблемной ситуации, осознание которой поможет выбрать направление и цель проектной работы.

Планирование. Педагог планирует процесс осуществления проектной деятельности, содержание, ставит образовательные задачи, продумывает разновидности деятельности, собираем материалы. Затем вместе с воспитанниками он собирает интересные факты, касающиеся предмета проектирования, разрабатывают план работы на примере тематической схемы, чертежа, в который ребенок сможет вносить свои предложения. В идеале, чтобы планированием проекта занялись дети, а воспитатель взял на себя роль куратора.

Реализация. На этапе реализации педагогу отводится роль помощника, но не руководителя. Ему важно создать максимально комфортные условия для осуществления запланированного, задействовать как можно больше видов деятельности, что будет способствовать всестороннему развитию детей, его личностных, социальных и учебных компетенций. В ходе проблемного обсуждения активизируется исследовательская деятельность детей, желание анализировать, сравнивать, экспериментировать, делать выводы. В процессе работы дети являются инициаторами и активными участниками деятельности: они осуществляют поисковую работу, осмысление, передачу опыта, обсуждение, практикуют коммуникацию, творческую и исследовательскую деятельность. У детей должно быть ощущение самостоятельного выбора, для этого педагог должен тонко направлять, курировать, но не доминировать над решениями и выбором воспитанников.

Презентация. Поскольку итогом проекта должен стать ценный для детей материальный продукт, раскрывающий способности и потенциал дошкольников, презентация проекта в ДОУ должна дать возможность поделиться эмоциями, продемонстрировать результаты труда. При этом воспитатель должен помочь детям не только презентовать свою работу, рассказать о ней, но и осмыслить результаты, достижения. Дошкольникам в рамках подготовке к школе важно формировать навыки выступлений перед публикой, овладения невербальными средствами общения, эмоциональной сферой. Чаще всего презентация готового проекта проводится в формате круглого стола, чаепития, праздника, спектакля, выставки, вернисажа, на которые можно пригласить родителей или членов семей воспитанников.  

Социальная и личная значимость проекта обеспечит эмоциональный накал на этапе презентации результатов деятельности. Педагогам важно помочь малышам не только продемонстрировать свой продукт, но и порадоваться за успехи других, искренне и доброжелательно поделиться впечатлениями.

Рефлексия. Завершающим этапов работы над проектом в детском саду является рефлексия всех участников проектной деятельности: педагог на педсовете или в личной беседе с родителями дошкольника рассказывает об изменении собственной позиции в ходе реализации задачи. Как правило, наблюдается поэтапное изменение от обучающе-организующей роли воспитателя в начале работы до корректирующей и направляющей на этапе презентации продукта.

Дети нуждаются в похвале и поощрениях, воспитателю важно обсудить с ними достигнутые результаты, помочь осознать, какие навыки и умения они получили в процессе работы. В ходе общения с дошкольником педагогу важно показать социально важную результативность его труда, показать, что весь путь осуществления проекта был пройден не зря, и он может быть использован в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду...

Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта

Проектная деятельность — это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальн...

Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта

При всей своей популярности проектная деятельность дошкольников остается наиболее запутанным видом совместной деятельности взрослых и детей. В статье раскрывается специфика проектной деятельности дете...

Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта

При всей своей популярности проектная деятельность дошкольников остается наиболее запутанным видом совместной деятельности взрослых и детей. В статье раскрывается специфика проектной деяте...

Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта.

Проектная деятельность — это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно со взрослым открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальн...

«Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта»

Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знани...

Статья: "Организация взаимодействия младших дошкольников в ходе выполнения проекта"

Использование метода проекта в дошкольном образовании, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами нахо...