Комплексно-тематическое планирование работы в группе раннего возраста
методическая разработка

Кожевина Снежана Иннокентьевна

Комплексно-тематическое планирование работы  в группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksno-tematich.planirovanie.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование работы

Недели месяца

Тематика

Содержание работы

Варианты итоговых мероприятий

Сентябрь

Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (помещением и оборудованием группы: личный шкафчик, кроватка, игрушки и пр.). Познакомить с детьми, воспитателем. Способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям.  Педагогическая диагностика социально-нормативных возрастных характеристик.

Досуг «Наши ребятишки»

1

«Дружные ребята»

2, 3

«В детском саду»

4

«Наши игрушки»

Октябрь

Формировать элементарные представления об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Дать первичные представления о сборе урожая, о некоторых фруктах, ягодах, грибах.  Формировать умение видеть отличительные особенности фруктов, ягод и грибов. Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и социализацию посредством подвижных игр по теме. Педагогическая диагностика социально-нормативных возрастных характеристик (медико-педагогическое совещание).

Праздник «Осень». Выставка детского творчества, Сбор осенних листьев и создание коллектив ной работы—плаката с самыми красивыми из собранных листьев.

1, 2

«Осень»

3, 4

«Фрукты»

Ноябрь

Расширять представления о некоторых овощах, о домашних животных и птицах (отличительные особенности, питание, место обитания и произрастания, необходимость для человека).  Обогащать и активизировать словарь детей по теме.

Развивать двигательную активность и социализацию посредством подвижных игр по теме.

Коллективная работа «Овощные грядки»

1, 2

«Овощи»

2, 3

«Животные рядом с человеком»

4

«Птицы рядом с человеком»

Декабрь

Организовывать все виды детской деятельности. Игровой деятельности, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения. Новогодний праздник, зимних забав и развлечений. Формировать умение играть в коллективе, соблюдать элементарные правила.  Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и социализацию посредством подвижных игр по теме.

Новогодний утренник

1, 2

«Животные в лесу»

3, 4

«Новый год. Зимние забавы»

Январь

Формировать элементарные представления о зиме (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Расширять представления о поведении

Выставка   совместного творчества.

1

Каникулы

2

«Зима»

домашних животных и птица, некоторых лесных зверей и птиц зимой. Чтение сказок и фольклорных произведений. Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и  социализацию посредством подвижных игр по теме.

3, 4

«Сказки. Фольклор»

Февраль

Формировать первичные представления о некоторых предметах одежды, обуви, головных уборах, мебели. Продолжать формировать сенсорные эталоны.  Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и социализацию посредством подвижных игр по теме.

Коллективная работа «Весёлые платья и рубашки»

1, 2

«Одежда. Обувь. Головные уборы»

3, 4

«Мой дом. Мебель»

Март

Организовывать все виды детской деятельности

 Формировать первичные представления о профессии повара и сопутствующих атрибутах (посуда, правила поведения за столом, приготовление блюд и т.п.), к птицам (внешний вид, повадки).  Продолжать формировать сенсорные эталоны.  Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и  социализацию посредством подвижных игр по теме.

Утренник к празднику 8 Марта.

Коллективная работа «Сварим вкусный мы компот»

1

«Мамин праздник»

2,3

«Труд повара»

4

«Труд врача»

Апрель

Формировать первичные представления о транспорте, труде водителей, правилах поведения на дороге, животных, обитающих в наших лесах. Расширять представления о поведении, питании, месте обитания животных.  Продолжать формировать сенсорные эталоны.  Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и  социализацию посредством подвижных игр по теме.

Театрализация сказки «Колобок»

1,2

«Транспорт. Труд водителя»

3,4

«Птицы в природе»

Май

Формировать первичные представления о растениях нашей природы, о свойствах воды, ее необходимости для растений и человека.  Продолжать формировать сенсорные эталоны, развивать познавательный интерес. Обогащать и активизировать словарь детей по теме. Развивать двигательную активность и социализацию посредством подвижных игр по теме.

Педагогическая диагностика социально-нормативных возрастных характеристик (медико-педагогическое совещание).

Досуг с родителями «Детки как цветы»

1,2

«Растения»

3,4

«Водичка-водичка»

Июнь-август

Лето.

Каникулярный режим

Закрепление и расширение представлений детей о природе, жизнедеятельности животных и людей в летний период, представлений о безопасном поведении в быту, в природе, вблизи дороги. Развивать разные виды деятельности детей (игровую, речевую, двигательную, экспериментальную, конструктивную и т.п.) в разнообразных видах деятельности. Продолжать формировать навык здорового образа жизни, обогащать опыт детей за счет проведения экскурсий, путешествий, наблюдений, экспериментов и т.п. Адаптационные мероприятия для впервые пришедших в детский сад (тактильные игры, игры со звучащими игрушками и персонажами, беседы, слушание музыкальных произведений и т.п.)

Коллективные работы с использованием природного материала, досуг «Наше солнечное лето», театрализация сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематический план к ООПДО в группе раннего возраста от 2 до 3 лет

Данный комплексно-тематический план является частью рабочей программы для группы от 2 до 3 лет...

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЕТСКОГО САДА

«Зимующие птицы» Цель: Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к птицам; желание помогать им, подкармливать зимой; расширять знания о птицах,  их   внешнем виде и повадках...

Комплексно-тематическое планирование во второй группах раннего возраста (от 2 до 3 лет) и младших группах (от 3 до 4 лет).

Комплексно-тематическое планирование во второй группах раннего возраста (от 2 до 3 лет) и младших группах (от 3 до 4 лет) на 2018 - 2019 учебный год(группы адаптационные)...