Педагогическая характеристика дошкольника
консультация (подготовительная группа)

Осипова Елена Фёдоровна

Образец педагогической характеристики на ребёнка для предоставления в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_aksenovskaya_elina.docx13.22 КБ
Файл harakteristika_dmitrieva_nadezhda.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

 Педагогическая характеристика дошкольника.  

  Педагогическая характеристика на ребёнка Аксеновскую Элину Вячеславовну, 14 июля 2012 года рождения, воспитанницу МДОУ № 6 д.Горетово.  Общее развитие Элины соответствует её возрасту,  имеет знания об окружающем, о себе, своей семье,  с большим интересом воспринимает новую информацию, задает вопросы, может рассуждать, высказать свое мнение и свои знания.                                                                                           На занятиях по математике умеет считать до 10 и обратно. Умеет сравнивать две группы предметов по длине и высоте. Различает и называет геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, шар, куб. Определяет части суток,  дни недели. На занятиях по развитию речи Элина пересказывает короткие сказки. Составляет описательный рассказ по образцу и с помощью вопросов воспитателя. На занятиях по лепке хорошо развиты технические навыки, поделки получаются выразительными и оригинальными. На занятиях по изобразительной деятельности  рисует по образцу, иногда проявляет творчество. Элина  подвижная. Помощь взрослых принимает охотно. Внимание у ребенка неустойчивое, часто переключается на другое действие, память хорошая, но кратковременная. В игре отдает предпочтение шумным и подвижным играм. Элина проявляет доброжелательное отношение к окружающим, любит общаться со взрослыми людьми. Настроение у ребенка веселое. Навыки самообслуживания развиты. Самостоятельно одевается, раздевается, моет руки, соблюдает правила поведения за столом. Родители Элины заинтересованы в развитии и воспитании ребенка. Выполняют все рекомендации педагогов.



Предварительный просмотр:

          Педагогическая характеристика  дошкольника.

Педагогическая характеристика на ребёнка  Дмитриеву Надежду Александровну, 04 октября 2012 года рождения, воспитанницу МДОУ №6 д.Горетово.
Надежда дружелюбная, общительная, ласковая, аккуратная девочка.  Преобладает стеснительность , но легко вступает в контакт с детьми , проявляет познавательную и поведенческую активность, засыпает быстро и самостоятельно, от еды не отказывается, съедает всё с удовольствием.
Надя  послушная, соблюдает правила элементарной вежливости, может проявить инициативу в оказании помощи товарищам и взрослым. В игровой деятельности стремится включиться в игру со сверстниками, также любит играть в настольные игры, пазлы, мозаику, конструктор.
Речь ребёнка понятная, внятная. Без затруднения называет предметы, выходящие за рамки бытовой лексики, не испытывает трудности в подборе прилагательных и глаголов к слову. Вовремя непосредственной образовательной деятельности ведет себя спокойно, сдержанно, с интересом слушает объяснения педагога, проявляет активность, может работать в соответствии с общей инструкцией, знает все основные цвета и формы предметов, быстро запоминает физминутки, внимательно повторяет пальчиковые упражнения. Соблюдает правила поведения на улице (правила дорожного движения, в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, кружках и др.) . Словарный запас достаточно расширен.
  Знает домашних, диких животных, называет овощи, фрукты, транспорт. Умеет связно рассказывать и пересказывать, правильно понимать прочитанное и отвечать на вопросы по его содержанию, в связи с чем можем сделать вывод, что пересказ не вызывает затруднений. Адекватно самостоятельно оценивает результаты своей трудовой деятельности. Поделки выполняет качественно, терпеливо, осознанно, любит рисовать.
Физическое развитие ребёнка соответствует возрасту. Навыки самообслуживания сформированы: моет руки, кушает, одевается самостоятельно. Внешний вид девочки, всегда опрятный, вещи соответствуют сезону и возрасту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с ОНР

Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с ОНРОбщее речевое недоразвитие сказывается на формировании у детей интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер.Связь между речевыми нарушениями и д...

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника

Шаблон для психолого-педагогичекой характеристики дошкольника...

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника с ТНР

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника с ТНР для ПМПК....

Психолого-педагогическая характеристика дошкольника с ЗПР (образец)

В данном документе представлена психолого-педагогическая характеристика на дошкольника старшей группы компенсирующей направленности...

Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с ОНР

Статья будет полезна для повышения уровня самообразования педагогов дошкольных учреждений, работающих с детьми с нарушениями речи....

Шаблон психолого-педагогической характеристики дошкольника.

Методическая помощь в написаниии специалистами характеристики дошкольника....

Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с задержкой психического развития

Дошкольники с задержкой психического развития - это многочисленная и разнородная по своему составу категория. Чтобы определить направление коррекционно-развивающей работы с каждым конкретным ребенком,...