Презентация "Мир обереговых кукол"
презентация к уроку (средняя группа)

Вилкова Елена Сергеевна
Обереговые куклы из бабушкиного сундучка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_oberegovye_kukly.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИР ОБЕРЕГОВЫХ КУКОЛ «ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА» Воспитатели: Вилкова Е.С. Евсеева И.А.

Слайд 2

Кукла – самая древняя и популярная игрушка, в виде фигурки человека. Куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги игровые обрядовые

Слайд 3

Годовое колесо обереговых кукол

Слайд 4

Рождественский ангел Куклу Ангел делали в Январе месяце. Считалось что после рождения появлялся свой личный ангел-хранитель, который следил как душа растет, охраняет своего хозяина от любой опасности, зла и болезни. Он приносит удачу и отгоняет злых духов.

Слайд 5

Масленица Куклу Масленица делали в Феврале месяце– она охраняет дом и отгоняет все зло. Кукла имела большое значение в весенний праздник Масленицу, когда провожали зиму и готовились к встрече весны. Куклу вывешивают за окно, а после сжигали на костре. Чаще всего таких кукол делали из соломы.

Слайд 6

Птица Радость Птицу Радость, делали в марте месяце. Славяне считали, что весна приходила не сама – ее приносили на крыльях птицы. Куклу изготавливали для того, чтобы скорее призвать весну. Она с головы до низа была покрыта птичками, зовущими весну, удачу и счастье.

Слайд 7

Пасха Кукла Пасха- делали ее в Апреле месяце для украшения дома в ожидании праздника Светлого Воскресенья. Ставили ее на окно, чтобы показать, что семья ждет Пасху и встречали весну. Потом кукол помещали на стол рядом с куличами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда означает жизнь.

Слайд 8

Кубышка-Травница Кубышка-Травница делали ее в мае месяце, она помогала очистить воздух в доме и оберегала здоровье. Куклу Кубышку делали пухленькой, а её заполняли лекарственными и ароматными травами. Оберег распространял приятный травяной аромат. Клали этот оберег всегда у входа в доме, над дверью, ведь она защищала ― семью и дом от всего плохого.

Слайд 9

Кукла Покосница Куклу Покосница делали в июле месяце. Она оберегала людей от случайных травм во время сенокоса и уборки урожая. Ее прятали в стоге сена и считалось, кто ее найдет будет счастлив и успешен.

Слайд 10

Жница Куклу Жница на древней Руси делали в Августе месяце перед началом жатвы. Она означает, женскую рабочую силу, способность к вынашиванию и рождению ребёнка. неутомимость, щедрость. Эта куколка помогала настоящим жницам в поле, когда работы было много. На поясе куклы привязано несколько колосков и мешочек с хлебом-солью.

Слайд 11

Неразлучники Куклу Неразлучники делали в Сентябре месяце, ёё не делали самостоятельно. Но их можно было получить в подарок на свадьбу. Его дарили близкие родственницы – это могли быть мамы или бабушки. Неразлучники ― символ крепкой семьи и верности. У кукол одна ручка, муж и жена - две половинки одного целого, они должны быть неразделимы. Именно для этого дарится эта кукла. Куклы хранятся в семье всю жизнь!

Слайд 12

Ведучка , или ведущая в жизнь Кукла- Ведучка делалась женщиной, которая хотела быть хорошей мамой. Мама должна не только выкормить ребенка, но и воспитать, оберегать, вести его по жизни. Это не одна куколка, это две куклы, маленькая и большая, мама и дитя. Руки обеих куколок у Ведучки были одним целым, как символ связи матери и ребенка.

Слайд 13

Коляда Кукла Коляда приносит в дом счастье, делает семью крепкой. С Колядой проходили все рождественские колядки. В руке у куклы обязательно должен быть мешочек для подарков – кладутся туда хлеб, соль. За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу

Слайд 14

Чем дальше в будущее смотрим Тем больше прошлым дорожим…