Мастер-класс по изготовлению обереговых кукол по традициям древних славян
творческая работа учащихся (подготовительная группа)

Хваткова Эльвира Рифкатовна

Мастер-класс по изготовлению обереговых кукол по традициям древних славян.

Наши предки изготавливали кукол из различных материалов из такниЮ, ниток и травы. Мастер-класс предлагает познакомится с разными спосодлами изготовления кукол. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ХОД Мастер-класса

Ведущий:

 Русское гостеприимство часть наших культурных традиций. Гостям всегда были рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили – «Что есть в печи, то на стол мети».

Встречали гостей хлебом, солью со словами «Добро пожаловать». Гость отламывает маленький кусок хлеба, макает в соль и ест.

Дорогих гостей встречаем

Пышным круглым караваем

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником

Каравай мы вам подносим

Поклонясь, отведать просим.

Ведущий вступительное слово.

Мы сегодня с вами поговорим о русских народных игрушках, в частности о куклах, традициях и проведем мастер-класс по изготовлению обереговых кукол.

Слово традиция в переводе с латинского ()передача) означает исторически сложившееся и передаваемые из поколения в поколение обычаю, порядка, правило поведения.

Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развивала, но и обучала малыша, подготавливала его к дальнейшей жизни. Игрушек было немного. Дети конечно же играли в тряпичных кукол.

Мамы ловко мастерили кукол из кусков ткани, соломы, чурбачков ниток и т.д. Причем такую куклу не выбрасывали, а бережно хранили в доме, передавая от дочери к дочери, ведь в крестьянских семьях традиционно было много детей.

Тряпичные куклы произошли от ритуальных фигурок, связанных с почитанием женского божества, предков домашнего очага. Для набивания кукол использовали золу, зерно, семена льна, очес и т.д.

В глубокой древности у кукол быдл другое предназначение. Она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека и ее так и называли оберег или берегиня.

Как правило, самыми «эффективными» были куклы выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (поэтому иногда кукол называли «рванки».

Их можно условно разделить на 3 группы.

- обрядовые (масленица, мартинички, зерновушка)

- игровые (девкины забавы, зайчик на пальчик)

- обереговые (куватка, подорожница)

С игоровыми куклами все просто. Они для игры.

Обрядовые почитали и ставили в избе в красный угол.

Обереговые хранили благополучие дома, семьи, детей от темных ссор, болезней и сглаза.

Создавая игрушку, дети учились работать с разными инструментами, приобретали различные навыки, развивали фантазию. Девочки учились шить, вышивать, прясть и т.д.

Как только девочка могла сделать или шить себе куклу, ее считали взрослой.

Те куклы, которые делались из соломы – назывались стригунушки.

 Столбушки делались из чербаков.

- Показ видеопрезентации, с обзором кукол.

Ведущий объявляет игру.

-Игра «Круглая веревочка»

Ведущий: Поиграли, теперь можем приступить к изготовлению.

Прежде чем приступить. Надо познакомится с правилами изготовления кукол.

  1. Попросить кого-то создать для себя оберег нельзя.
  2. Делают оберег по желанию и от чистого сердца.
  3. Нельзя делать оберег для себя, но можно для любого близкого человека. Обереги наделяли самой мощной слой выполняются кровными родственниками – родителями, детьми и т.д.
  4. Куколки – берегини делаются с белым лицом – для того, чтобы через эту куколку нельзя было перенести злые мысли и поступки на ее владельца.
  5. Кулкы делались без применения иголок, ниток, клея и т.д., чтобы не нанести вред тем, чье здоровье и благо они будут потом хранить.
  6. Если в процессе работы над куклой, что-то не ладилось надо было сказать: «Несчастье на куколку придет, а меня (или имя того кому делался оберег) обойдет.
  7. Важной деталью куклы была грудь – напоминание о ее связи с культом материнства и плодородия.
  8. Куклы – обереги делались только в отсутствии мужчин. В это время в доме, даже маленькие мальчики не должны были смотреть в ту сторону, где делали кукол.
  9. Все куклы изготавливались из старой ношеной одежды родителей.

Ведущий.

А теперь друзья. Приступаем непосредствено к изготовлению. Надеемся, что вы получите самые приятные впечатления.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР – КЛАСС По изготовлению обереговых кукол, по традициям древних славян Презентацию подготовил Воспитатели группы №1 и № 6 ГБДОУ № 55 Кировского района г.Санкт -Петербурга Хваткова Э.Р. Журавлева Н.Н

Слайд 2

ЗОЛЬНАЯ КУКЛА Название «зольная» кукла получила из-за того, что делали ее из золы очага. Изготавливали ее без иглы и ножниц, рвали ткань руками. Таким образом, считали предки, кукле не наносятся обиды и повреждения. Ведь кукла- берегиня была подругой, которая могла сопровождать своих хозяев всю жизнь. Просеянную золу без комочков смешивали с водой, катали шарик и оборачивали его белой материей — это была голова куклы. Тело ее было тряпичное, а на голове не было головного убора и волос. Мастерица, изготавливая зольную куклу, читала молитву, заговоры на сохранение рода и умножение потомства. Такую куклу мама дарила своей дочери на свадьбу, передавая вместе с ней силу родного очага.

Слайд 3

КУВАТКА КУКЛА Служила она для того, чтобы обмануть злые вредоносные силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет дитятки. А «играть» с этими куколками — кувадками , отвлекать на себя внимание нечистых духов должен был отец ребенка. А уже после рождения кувадки (конечно, вновь сделанные) становились первыми игрушками малыша. Их подвешивали над люлькой ребенка, как сейчас подвешивают разные модули и гирлянды из погремушек. Считалось, что число таких тряпичных кукол должно быть обязательно нечетным. Иначе куклы могут стать не только бесполезными, но даже и вредоносными.

Слайд 4

ПЕЛЕНАШКА КУКЛА Пеленашка , как и большинство народных тряпичных кукол, не только и не столько игрушка. Это, прежде всего, защитный оберег. Делали его беременные женщины по строго заданным правилам. Прежде чем скатать тело-трубочку, ткань шесть раз с молитвой сворачивали-разворачивали и лишь на седьмой скатывали окончательно и перевязывали нитью. Наматывая нить, будущая мама нашептывала пожелания для своего младенца: чтобы был здоровый, богатый, умный, смелый… Таких куколок полагалось сделать семь штук. Их клали новорожденному в люльку привязывали к ручке или на одежду. По своему «магическому» назначению тряпичная кукла- пеленашка близка к другой народной кукле – кувадке .

Слайд 5

ЗЕРНОВУШКА (КРУПЕНИЧКА) Зерновушку было принято делать для привлечения в дом достатка и удачи. Зерновушка олицетворяла жену домового – домовушку и занимала почетное место в избе – красный угол. Кукла хранилась и передавалась из поколения в поколение. Чтобы зарядить оберег солнечной энергией достатка, внутрь зерновушки клали спелую пшеницу. Иногда – гречку или овес, в зависимости от назначения оберега. По внешнему облику куклы гости судили о достатке хозяев: плотно набитая Крупеничка означала зажиточных людей. Иногда в пару Зерновушке создавали похожую куклу, только наряжали в мужские одежды и называли Богачом. Так появлялась супружеская пара домовых. Обычно это помогало наладить быт и улучшить отношения между мужем и женой.

Слайд 6

КУКЛА КУБЫШКА -ТРАВНИЦА Появилась еще в давние времена, когда плохо были развиты технологии и медицина. Несмотря на это, у людей было крепкое здоровье. Люди считали, что все благодаря оберегу, который защищал от заболеваний. Благодаря ей в жилище всегда была только положительная энергетика, оберег дарил благоухание и спокойствие. Кукла укрепляла силу духа каждого, помогала решить любые, даже самые сложные дела. Изготавливали оберег из специальных трав, которые укрепляли иммунитет и предотвращали развитие болезней. Если кто-то из членов семьи заболевал или чувствовал недомогание, у изголовья его кровати обязательно ставили куклу Травницу. Также оберег давали маленьким детям. Считалось, что играя с такой куклой, укреплялся их иммунитет, поэтому малыши вырастали крепкими и здоровыми.

Слайд 7

КУКЛА ПОДОРОЖНИЦА Эта обережная куколка могла изготавливаться только женщинами. Славянские женщины делали эти талисманы для своих братьев или мужей, отдавая их путнику в дорогу. Получить подобную защиту мог мужчина любой профессии. Дарили Подорожницу для обычных мирных путешествий, связанных с торговлей, или перед военными походами. Кукла выполняла несколько задач, как магического, так и более приземленного характера: напоминала ушедшему о том, что его любят и ждут дома; оберегала от темных сущностей, путающих дорогу, чтобы увести человека в темный лес и погубить там; уберегала от диких зверей, разбойников; помогала оставаться здоровым, полным сил; способствовала поддержанию аппетита, успешному поиску еды.

Слайд 8

ЖЕЛАННИЦА КУКЛА Кукла Желанница – это славянский амулет, помогающий исполнять задуманное. Именно к этой куколке обращались за исполнением сокровенных желаний. И, если Золотая рыбка или джинн из бутылки – существа мифические или сказочные, то Желанница вполне реальный талисман, обзавестись которым может каждый. Женщины делали себе тряпичную помощницу из ткани, украшая ее лентами и бусинами. Хранили Желанницу в укромном месте, чтобы никто ее не видел. Люди верили, что это поможет уберечь оберег от негативного воздействия. Ведь чужой злой взгляд, даже случайно брошенный на оберег, может ослабить его силу.

Слайд 9

НЕРАЗЛУЧНИКИ Традиционно оберег мастерился для вступающих в брак пар. Славяне верили, что он помогал сохранять любовь, защищая от ссор и разлучниц. Чаще всего кукла Неразлучники делалась на свадьбу. Молодые не занимались изготовлением самостоятельно – это дело поручали близким родственникам. Сестры и братья на эту роль не подходят, только родители. Не имеет значения, будут ли это родители жениха или невесты. Главное, чтобы кукла была сделана с душой, подарена с добрыми намерениями.

Слайд 10

МАРТИНИЧКИ Для наших предков Мартинички были таким же неотъемлемым атрибутом весны, как для нас елка на Новый Год. Куклы Мартинички тоже имели свою роль: с помощью кукол славяне показывали весне, как они рады ее видеть; Мартиничек подвешивали на плодовые деревья — по поверью это улучшало урожай; также кукол использовали в качестве нательного оберега — мужчины крепили Мартиничек к одежде, а женщины заплетали в косы — для защиты от сглаза; лялек дарили близким — такое действие символизировало пожелание счастья, здоровья или признание в любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер-класс для родителей «Изготовление театральных кукол на СD - диске».

Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить родителей к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего  дошкольного возраста....

Мастер -класс с родителями "Изготовление тряпичных кукол-оберегов"

Мастер -класс с целью  знакомства родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол...

Мастер класс для воспитателей "Изготовление тряпичных кукол"

Материал интересен для всех, кто увлекается  ручным творчеством...

Мастер-класс для воспитателей «Изготовление традиционных кукол и оберегов из льна, лыка и мочала»

Повышение компетенции воспитателей в вопросах приобщения дошкольников к основам национальной культуры через ознакомление с традиционными куклами и оберегами....

Мастер – класс для родителей. «Изготовление театральных кукол. Использование театрализованной деятельности в детском саду»

Краткая аннотация мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании....

Мастер – класс для педагогов. «Изготовление платковых кукол для театрализованной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста».

Одной из задач образовательного учреждения является формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников, их подготовка к обучению в рамках ФГОС общего образoвания.  Oснoвным направле...