Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой России и Чувашии»
план-конспект занятия (старшая группа)

Григорьева Екатерина Владиславовна

Дать представление детям о Красной книге, ее значении. Закрепить представление о том, как люди заботятся о животных, растениях. Формировать у детей осознанное и деятельное отношение к охране природы. Обогатить словарный запас детей: исчезающие животные и растения, «Красная книга», заповедник.

Развивать умение отвечать на поставленные вопросы развернутыми предложениями, дополнять ответы товарищей.

Продолжать воспитывать интерес к животным, растениям, насекомым; бережное отношение к природе, ее охране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsekt_nod.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой России и Чувашии»

(старший дошкольный возраст)

Программное содержание:

Дать представление детям о Красной книге, ее значении. Закрепить представление о том, как люди заботятся о животных, растениях. Формировать у детей осознанное и деятельное отношение к охране природы. Обогатить словарный запас детей: исчезающие животные и растения, «Красная книга», заповедник.

Развивать умение отвечать на поставленные вопросы развернутыми предложениями, дополнять ответы товарищей.

Продолжать воспитывать интерес к животным, растениям, насекомым; бережное отношение к природе, ее охране.

Материал: иллюстрации с изображением редких и исчезающих животных, растений, насекомых; запрещающие знаки; письмо из леса в ярком конверте, презентация «Красная книга»

Ход:

Воспитатель: Ребята, в наш детский сад пришло необычное письмо от лесных жителей (показ письма). Послушайте, что написано в этом письме? (чтение письма).

«Здравствуйте, дорогие друзья природы!

Решили мы, лесные жители, рассказать о том, что случилось в нашем лесу. Раньше наш лес был веселым в любое время года. Зимой деревья стояли в белоснежных шапках, далеко были видны ярко-красные гроздья рябины. Шишек и желудей было много. Корма всем хватало. В лесных семьях появлялись детеныши. Летом лесные полянки были похожи на большой пестрый ковер. А осень раскрашивала лес золотыми и багряными листьями. Хорошо жили мы в лесу!

Но вот пришли в лес плохие люди, стали охапками рвать цветы, бросать мусор, разводить костры, повреждать кору деревьев. В реках стало меньше рыбы, птицы перестали прилетать в наш лес и вить гнезда. Гулять в лесу стало страшно, охотники  стали часто наведываться к нам. Птицы и животные стали уходить с родных мест.. Но вчера прилетела к нам сорока и на хвосте принесла весть, будто есть какая-то Красная книга и что только она нам может помочь. Может вы, ребята, знаете, что это за книга? Помогите, пожалуйста!

Лесные друзья».

Воспитатель: Да, грустные вести мы получили от зверей. Почему же лес стал таким? Как можно назвать лес для зверей, птиц, насекомых? А мы приходим в лес с какой целью? (высказывания детей)

Воспитатель: В своем письме лесные жители спрашивают о Красной книге. А вы, ребята, слышали о ней? Я расскажу вам о Красной книге.

В тундре  тайге, в степях и пустынях, в морях и озерах – всюду обитали животные. Одних животных в природе много, а других – мало. Чтобы редкие животные не исчезали совсем, человеку приходиться приходить на помощь. В лесах и рощах, по берегам рек и озер растет множество разнообразных растений, они тоже ждут помощи от человека.

Задумались люди, что сделать, чтобы не исчезли с Земли животные и растения. Собрались вместе ученые и решили создать Красную книгу. А полное название ее звучит так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений». В ней перечислены все животные и растения, которые находятся под охраной государства, под охраной человека. На животных, занесенных в Красную книгу. Запрещено охотиться. Их нельзя ловить, а растения нельзя рвать, составлять из них букеты.

Воспитатель: Как вы думаете, почему книгу назвали Красной? (ответы детей)

Красный цвет – это цвет опасности и тревоги за все живое на земле – будь то огромное животное или маленький цветок. И у нас в Чувашии есть своя красная книга. А вы хотите познакомиться с животными, растениями, насекомыми, которые занесены в Красную книгу Чувашии? Тогда усаживайтесь поудобнее, сейчас мы с вами посмотри передачу «В мире животных» (включается видеоролик с иллюстрациями животных. Растений, насекомых, занесенных в Красную книгу Чувашии. Воспитатель сопровождает показ рассказом о животных, птицах, растениях, насекомых).

Воспитатель: Ребята, мы должны охранять не только животных, насекомых, растения, но и всю окружающую нас природу – реки, леса, озера, луга… У нас есть закон об охране природы и нарушать его никому не разрешается. О том, как надо относиться к природе очень хорошо написал поэт Николай Заболоцкий в стихотворении «Просьба»:

Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
И земля без зверей - не земля!

Воспитатель: На страницах Красной книги мы с вами увидели много животных. Я предлагаю вам превратиться в них и потанцевать. (Физминутка «Зверобика»)

Воспитатель: А сейчас давайте вспомним некоторые правила поведения в природе. Поиграем в игру «Можно - нельзя».

Вопросы к игре:

  1. Трогать или близко подходить к птичьим гнездам можно?
  2. Издали наблюдать за птичьими гнездами?
  3. Разрушать муравейники?
  4. Любоваться цветами?
  5. Брать лягушек, ужей домой?
  6. Ходить в лесу по тропинкам?
  7. Вырывать грибы с корнем, сбивать ногой даже ядовитые?
  8.  Не оставлять не затушенных костров?

Воспитатель: Молодцы, ребята? Все  запомнили правила правильно.

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе напишем письмо лесным жителям и расскажем им, что мы знаем о Красной книге. Мы даем слово, что мы сами никогда не будем их обижать и не дадим их другим в обиду. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.