Консультация для родителей по лего конструированию
материал

Имамберлинов Александр Александрович

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_lego_konstruirovaniyu.docx84.26 КБ

Предварительный просмотр:

Лего - развивает детское творчество, поощряет к созданию разных вещей из стандартных наборов элементов — настолько разных, насколько далеко может зайти детское воображение.

В отличие от компьютерных игр, быстрая смена сюжета в которых перегружает психику ребенка, игрушками Лего дети играют в том темпе, который им удобен, придумывают новые сюжеты вновь и вновь, собирая другие модели. Такая игра с мелкими деталями развивает не только двигательные функции, но и речь, особенно это касается детей с задержкой развития.

Лего - конструкторы появились на свет уже более 50 лет назад. Поэтому может возникнуть вопрос: "Смогут ли они все также заинтересовать современного ребенка, который идѐт в ногу со временем и увлекается компьютерными играми?" LEGO-конструкторы очень точно вписываются в стандарты нового поколения, важнейшей отличительной особенностью которых является их ориентация на результаты образования на основе системно-деятельностного подхода.

Основные принципы использования LEGO-технологий:
- доступность и наглядность материала;
- систематичность и последовательность обучения и воспитания;
- работа по индивидуальной траектории с учетом возрастных и психо-физиологических особенностей детей.
- личностно-ориентированный подход (обращение к опыту ребенка, предоставление детям широкой самостоятельности, поощрение их инициативы)
В педагогике LEGO-технология интересна тем, что, опираясь на использование интегрированных принципов, она объединяет в себе как элементы игры, так и элементы непосредственного экспериментирования. Игры LEGO здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире.

Важно отметить и то, что в процессе игры с конструктором ребенок развивает:
- Мышление: умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать. 
- Концентрацию внимания. 
- Мелкую моторику. 
- Умение следовать образцу. 
- Пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек. 
- Добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.

Конструирование по образцу

Заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, и показывают способы их воспроизведения. Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность, - важный обучающий этап, где можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.

                                           

Конструирование по модели

Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных составляющих ее элементов. Конструирование по модели является усложненной разновидностью конструирования по образцу.

                            Картинки по запросу "Конструирование по модели"                     

Конструирование по замыслу

Обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как он будет конструировать. Данная форма – не средство обучения детей созданию замыслов, она лишь позволяет самостоятельно и творчески использовать знания и умения, полученные ранее.

                  Картинки по запросу "Конструирование по  замыслу"               

Конструирование по теме

 Детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель организации конструирования по заданной теме - актуализация и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику.

                 Картинки по запросу "конструирование сказки из лего"   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по ЛЕГО-конструированию

Актуальность данного кружка в том, что современное образование ориентировано на усвоение определённой суммы знаний. Вместе с тем необходимо развивать личность ребенка, его познавательные способности. ...

Консультация для родителей "Значение лего-конструирования для развития ребенка"

Консультация для родителей  о пользе лего-конструирования в дошкольном возрасте...

Мастер-класс для родителей по Лего конструированию «Развиваться вместе с Лего веселей»

Цель: Повышение компетентности родителей по вопросам развития интеллектуального и творческого потенциала детей посредством ЛЕГО- конструирования. Вовлечение родителей в образовател...

Консультация для родителей " Значение лего конструирования в развитии детей дошкольного возраста"

Благодаря разработкам компании LEGO на современном этапе появилась возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов.     ...

Мастер-класс для родителей по Лего конструированию «Развиваться вместе с Лего веселей»

Повышение компетентности родителей по вопросам развития конструктивных способностей посредством ЛЕГО - конструирования. Вовлечение родителей в образовательный процесс. Формирование практических навыко...

Мастер-класс для родителей по Лего конструированию «Развиваться вместе с Лего веселей»

Повышение компетентности родителей по вопросам развития конструктивных способностей посредством ЛЕГО - конструирования. Вовлечение родителей в образовательный процесс. Формирование практических навыко...

Консультация для родителей по лего-конструированию "Конструируем всей семьей"

Консультация для родителей. «Конструируем всей семьей» Автор: Семидетнова Анна Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории Игры по конструированию проводятся с ребенком с ц...