Консультация для воспитателей «О формах совместной деятельности педагогов, детей и родителей по воспитанию любви к природе»
консультация

Кашина Елена Александровна

Одним из важнейших вопросов экологического образования старших дошкольников является проблема приобщения детей к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formy_sovmestnoy_deyatelnosti_vospitatelya_i_detey.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

          

Консультация для воспитателей

                         

«О формах совместной деятельности педагогов, детей и родителей по воспитанию любви к природе»

                                                                             

              МАОУ «Гимназия»  г.Троицк,

отделение №8 ,

воспитатель

Кашина Е. А.

                           

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

           Роль семьи в воспитании и развитии ребёнка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания – влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно родители, их личностные качества, во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

           Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, что родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга, насколько едины и последовательны они в процессе воспитания и обучения детей.

Я остановлюсь на взаимодействии ДОУ с семьёй по  воспитанию у дошкольников любви к родной природе.

Одним из важнейших вопросов экологического образования старших дошкольников является проблема приобщения детей к природе, развитие эмоционально окрашенного к ней отношения. И этой проблемой должны заниматься не только детские сады, школы и другие воспитательно - образовательные учреждения, но прежде всего родители. Будет ли опыт общения ребёнка с родителями в системе отношений “родители – дети – природа” положительным зависит от того, какое место ребёнку отведено в семье.

Для реализации данной цели используем следующие формы совместной деятельности:

   - Рассматривание книг и иллюстраций. Развивать у детей интерес к книгам о животном мире (воспитатель).

   - Чтение произведений о животных, о птицах, о насекомых, о явлениях природы. Развивать интерес детей к художественной литературе о животных, понимать идею произведения (воспитатель).

   - Экскурсии в библиотеку, в ботанический сад, в зоопарк, целевые прогулки в лес, в парк. Познакомить с правилами поведения в общественных местах, развивать интерес к печатному слову, дать детям представление о жизни птиц, животных, растений (воспитатель, родители).

   - Беседы.  Выявление личных знаний детей о жизни птиц, животных, растений (воспитатель).

   - Наблюдения. Развивать способность наблюдать и анализировать результаты наблюдений, развивать исследовательские навыки (воспитатель).

   - Занятия познавательной деятельности.  Расширить представление детей о природе, воспитывать бережное отношение к природе (воспитатель).

   - Изодеятельность. Учить передавать характерные особенности, строение тела птиц и животных (воспитатель).

   - Конкурс рисунков по произведениям. Передавать в рисунках эпизоды понравившихся произведений (родители, дети).

   - Выставка детских поделок из природного материала.  (Совместное творчество).

   - Музыкальная деятельность. Разучивание песен, прослушивание аудиозаписи голосов птиц и леса, развивать умение узнавать и называть птиц по голосам (музыкальные воспитатели).

   - Поисково - исследовательская  деятельность. Подбор иллюстраций, поговорок, стихов, фотографий, выпуск газеты и т.п. (Совместная деятельность).

   - Игры: подвижные, дидактические, настольно- печатные, словесные, творческие (воспитатель).

   - Сюжетно - ролевая игра.

   - Творческо - речевые игры и упражнения. Развивать творческую активность детей в процессе придумывания различных вариантов продолжения сказок и рассказов (воспитатель).

   - Режиссерская игра («Кто где живет» с использованием экологических ковриков и наборов животных). Развивать самостоятельную театрально – художественную деятельность детей, умение применять ранее полученные знания в режиссерской игре  (воспитатель).

   - Игра – драматизация («Теремок») Учить эмоционально воспринимать образное содержание сказки, передавать характерные особенности животных (воспитатель).

   - Театрализованное представление.  Развивать у детей умение выстраивать свои выступления убедительно, используя все доступные средства выразительности (воспитатель, дети).

   - Вечер загадок. Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку,  познавательный интерес, способствовать расширению кругозора (воспитатель, родители).

   - Работа с кроссвордами. Подбор и составление кроссвордов о животных (воспитатель, родители).

   - Мини - викторина.

   - Литературный конкурс. Выявить у детей знания произведений о природе, умение узнавать произведения по отрывкам, активизировать речь детей (воспитатели).

   - Блицтурнир на лучший вопрос по произведениям о природе. Развивать мыслительную активность и индивидуальные способности детей (совместная деятельность).

   - Коррекционная. Поддерживать эмоционально – психологическое состояние детей (воспитатель).

Содержание общения родителей с детьми должно руководствоваться следующими положениями:

  • доступность. Создаваемые родителями образы природы должны быть реалистичными, близкими эмоционально – чувственному опыту ребёнка.
  • яркость и колоритность образов. Чем ярче выражены особенности природного образа, чем чётче они отражены в рассказе или беседе с детьми, тем сильнее они действуют на их чувства и сознание.
  • учёт жизненного опыта и интересов детей в процессе приобщения к природе.
  • объяснение сущности природы, её явлений и механизмов.
  • осуществление процессов приобщения к природе: в домашне-бытовых условиях, общественно-трудовой деятельности в рамках семьи, условиях праздника.

Эколого-развивающая среда в домашних условиях должна включать:

  • уголок живой природы, в который входят разнообразные комнатные растения, выращенные ребёнком самостоятельно или вместе с родителями, а также все средства, необходимые для ухода за ними. Здесь возможно, не желательно нахождение каких – либо зверьков (хомячков, морских свинок, черепах, рыбок, птичек и т.д.);
  • уголок “выращивания”, оснащённый необходимыми средствами для самостоятельной исследовательско – практической деятельности детей (выращивание, пересадка, лечение растений, наблюдение за их развитием): инструменты для работы с землёй, земля, песок, мелкие камешки, вода, рассада, семена цветов и овощей или косточки от фруктов и т.д.;
  • уголок природного материала;
  • фотографии на тему “природа”, журналы и книги о родной природе и всего мира в целом.

Там, где ребёнок равноправный член семьи, где он причастен к её делам, разделяет общие заботы, создаются благоприятные условия его развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детский творческий фестиваль « Театральная весна» - как форма совместной деятельности педагогов, детей и родителей»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, обращает внимание педагогов на необходимость создания условий в дошкольной образовательной организации, открывающей возмож...

Консультация для воспитателей. Основные формы совместной деятельности взрослых и детей

Характеристика основных форм совместной деятельности взрослых и детей....

Логопедический проект «Развиваемся вместе» «Лэпбук - как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей»

Цель проекта: совершенствование системы организации работы учителя-логопеда с семьей ребенка, имеющего нарушение речи, повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей...

Консультация для воспитателей: « Основные формы совместной деятельности взрослых и детей. Сюжетная игра»

Консультация для воспитателей:« Основные формы совместнойдеятельности взрослых и детей.Сюжетная игра»...

Методическая разработка Лэпбук – как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей

Общеизвестно,что детство – это уникальный период в жизни ребёнка,именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человек...

«Лэпбук - как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей»

Развитие речи представляет собой сложный многоплановый процесс, тесно связанный с развитием и становлением психических процессов человека. Естественно, что эта проблема находится в центре многих совре...

Опыт работы по теме «Организация совместной деятельности педагога, детей и родителей по патриотическому воспитанию»

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. И поэтому моя задача как воспитателя -  формировать у детей первое представление об окружающем мире, гуманн...