«Лэпбук - как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей»
проект

Ильина Олеся Леонидовна

Развитие речи представляет собой сложный многоплановый процесс, тесно связанный с развитием и становлением психических процессов человека. Естественно, что эта проблема находится в центре многих современных исследований. Развивающаяся речь выступает вначале как средство общения, обозначения, в дальнейшем становится орудием мышления, выражения мыслей, организует деятельность и поведение человека (Л. С. Выготский, 1983; А.Р. Лурия, 1956 и др.) 

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnaya_karta_proekta.docx31.38 КБ

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1.

Название проекта

«Лэпбук -   как   форма   совместной   деятельности

педагога, детей и родителей».

2.

Ф.И.О. автора, наименование учреждения, должность в учреждении

Ильина Олеся Леонидовна, учитель-логопед

МДОУ №109 «Изиминка»

3.

Проблема, на решение которой направлен проект.

Развитие лексико-грамматического строя речи детей старшего        дошкольного        возраста        с        общим

недоразвитием речи.

4.

Цель проекта.

Повысить уровень развития лексико- грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

через создание и использование лэпбука.

5.

Основные задачи проекта.

  • определить особенности создания и использования лэпбуков в коррекционно-развивающем процессе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
  • создать лэпбук совместно с воспитателями, родителями и детьми по каждой лексической теме;
  • системно использовать созданные лэпбуки в коррекционно-развивающей работе по развитию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
  • провести количественный и качественный анализ результатов по развитию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с

ОНР.

6.

Описание идеи проекта

Нарушения речи у дошкольников являются очень распространенными                и        имеют                стойкий                        характер. Родители не компетентны в вопросах развития лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Необходимо        просвещать        родителей        в                вопросах развития речи детей с общим недоразвитием речи, включать их в коррекционно-развивающий процесс. Лэпбук является отличным средством для решения этой задачи, его можно рассматривать как: форму совместной                деятельности                        участников образовательного                процесса        (детей,                        родителей,

педагога), часть предметно-развивающей        среды, продукт коллективного творчества.

7.

Целевая группа, на работу с которой направлен проект.

Дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет); Воспитатели-группы;

Родители воспитанников МДОУ.

8.

Ожидаемые результаты и индикаторы, по которым можно определить результативность проекта..

  • Повышение компетентности родителей в вопросах развития речи лексико-грамматического строя речи;
  • Включение родителей воспитанников в педагогический процесс как равноправных партнеров;

Пояснительная записка

Развитие речи представляет собой сложный многоплановый процесс, тесно связанный с развитием и становлением психических процессов человека. Естественно, что эта проблема находится в центре многих современных исследований. Развивающаяся речь выступает вначале как средство общения, обозначения, в дальнейшем становится орудием мышления, выражения мыслей, организует деятельность и поведение человека (Л. С. Выготский, 1983; А.Р. Лурия, 1956 и др.) Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах. Нарушения речи у дошкольников являются очень распространенными и имеют стойкий характер. Эти речевые расстройства оказывают отрицательное влияние на психическое развитие ребенка, а в дальнейшем, на эффективность его обучения.

В логопедической литературе неоднократно поднимался вопрос об особенностях организации лексико-грамматического строя речи детей с речевой патологией. По признанию многих специалистов (Н. С. Жукова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.), основополагающим направлением коррекционной работы с детьми с ОНР является развитие лексико- грамматической стороны речи. Если в норме ребенок научается изменять слова и правильно их употреблять в словосочетаниях и предложениях в условиях постоянного общения с окружающими, то ребенок с речевой патологией имеет ограниченные возможности овладения лексическими и грамматическими категориями и формами на основе непосредственного подражания речи окружающих. Он нуждается в специальных условиях обучения, где большое внимание отводится формированию лексики и грамматической стороны речи.

Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой и смысловой стороны речи.

Для общего недоразвития речи характерно нарушение формирования всех компонентов речевой системы в их единстве (звуковой стороны речи, фонематических процессов, лексики, грамматического строя речи) у детей с нормальным слухом и относительно сохранным интеллектом.

При общем недоразвитии речи формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарём. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организованна на основе большого количества языковых правил.

Работая с детьми с тяжелыми нарушениями речи, я укрепилась в понимании профессии педагога как необычайно ответственной. И думаю, что

педагог никогда не должен останавливаться в своем развитии как профессиональном, так и в личном. Для меня, педагог - это высокий профессионализм, с большим интересом и заинтересованностью к своему делу, со стремлением постоянно совершенствоваться, и самым важным считаю огромную любовь к детям.

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Так, им важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно- образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных технологий, которые помогут каждому ребенку проявить свои интересы, потребности, а также вовлекут в образовательный процесс его родителей.

На мой взгляд, внедрение новых подходов к развитию подрастающего поколения должно способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Поэтому в своей работе с детьми использую, как традиционные, так и современные образовательные технологии, которые эффективно использую в совместной деятельности с детьми, а также с семьями воспитанников.

Он разработан в связи с тем, что у детей с ОНР отмечаются нарушения развития лексико-грамматической стороны речи. Которые характеризуются наличием аграмматизмов, отмечаются трудности в словообразовании и словоизменении, лексические замены. Реализуется с 2017 - 2018 учебного года.

В ходе изучения лексической темы, на протяжении всей недели я и воспитатели моей группы уточняем, активизируем и формируем словарь, формируем навыки словоизменения и словообразования. Восприятие и понимание новых речевых категорий детьми с ОНР требует огромных усилий и это связано с их психофизиологическими особенностями. Что бы добиться устойчивости результатов по лексико-грамматическому развитию речи

необходимо обеспечить стимулирование различных каналов получения информации из окружающей среды (визуальных, аудиальных, кинестетических), интерактивность взаимодействия в ходе совместной образовательной деятельности. Поэтому лэпбук соответствует ранее указанным критериям.

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит

«наколенная книга» (lap – колени, book - книга).

Лэпбук – можно рассматривать как: форму совместной деятельности участников образовательного процесса (детей, родителей, педагога), часть предметно-развивающей среды, продукт коллективного творчества. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Согласитесь, что позитивный опыт лучше запоминается и хочется его еще раз повторить.

Лэпбук – сравнительно новое явление. Активно лэпбук используется в детских садах и начальных школах Америки. Лэпбук - это книжка- раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Это отличный способ для повторения пройденного. Создание   лэпбука является одним из видов совместной интерактивной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к исследовательской деятельности.

Цель проекта: повысить уровень развития лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи через создание и использование лэпбука.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

  • определить особенности создания и использования лэпбуков в коррекционно-развивающем процессе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
  • создать лэпбук совместно с воспитателями, родителями и детьми по каждой лексической теме;
  • системно использовать созданные лэпбуки в коррекционно- развивающей работе по развитию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
  • провести количественный и качественный анализ результатов по развитию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Методологическую основу проекта составляют исследования Р.Е. Левиной, Е.Ф. Соботович, Н.С. Жуковой, О.С. Грибовой, Л.Ф. Спировой, Т.П. Бессоновой, К.В. Комаровым, С.Н. Цейтлиным, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой, Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, Т.А. Ткаченко и др.

Программно-методической обеспечение проекта включает содержание примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, коррекционной программы «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (авторы: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина).

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с общим недоразвитием речи, родители, воспитатели группы, учитель-логопед.

Вид проекта: совместный, творческий, групповой, долгосрочный.

Срок реализации проекта: один учебный год (9 месяцев).

Построение системы работы с использованием создания лэпбука для развития лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР опиралось на следующие принципы:

  1. Принцип систематичности и последовательности: концентрическое усвоение программы; организация и последовательная подача материала («от простого к сложному»)
  2. Принцип наглядности: иллюстративное (наглядное) изображение изучаемых объектов и понятий способствует формированию более полных и четких образов и представлений в сознании дошкольников;
  3. Принцип доступности и посильности: реализуется в делении изучаемого материала на этапы и в преподнесении его детям последовательными блоками и частями, соответственно возрастным особенностям и развитию речи;
  4. Онтогенетический принцип (учет возрастных особенностей воспитанников).
  5. Принцип совместной деятельности. Вовлечение родителей в образовательный процесс, повышая их компетентность в вопросах развития лексико-грамматического строя речи.

Проект предусматривает «интерактивное взаимодействие» всех участников коррекционно-развивающего процесса, вовлечение родителей в образовательный процесс, повышая их компетентность в вопросах развития лексико-грамматического строя речи. Это выражается в том, что родители вместе со своими детьми ищут необходимый материал по определенной теме, будь то загадки или вырезанные из журнала картинки. Ребенок должен принимать активное участие в подборе материала, а не оставаться в стороне. В ходе совместного поиска одновременно происходит общение родителей с ребенком и развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детский творческий фестиваль « Театральная весна» - как форма совместной деятельности педагогов, детей и родителей»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, обращает внимание педагогов на необходимость создания условий в дошкольной образовательной организации, открывающей возмож...

Логопедический проект «Развиваемся вместе» «Лэпбук - как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей»

Цель проекта: совершенствование системы организации работы учителя-логопеда с семьей ребенка, имеющего нарушение речи, повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей...

План работы по самообразованию по теме: "Лэпбук-как форма совместной деятельности воспитателя, детей и родителей".

Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так и не может развивать, образовывать и воспитывать  других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех ...

Методическая разработка Лэпбук – как форма совместной деятельности педагога, детей и родителей

Общеизвестно,что детство – это уникальный период в жизни ребёнка,именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности.Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человек...

Консультация для воспитателей «О формах совместной деятельности педагогов, детей и родителей по воспитанию любви к природе»

Одним из важнейших вопросов экологического образования старших дошкольников является проблема приобщения детей к природе....

Логопедический проект "Лэпбук - как форма совместной деятельности педагога с детьми"

Аннотация проекта  На современном этапе развития образования, в свете задач ФГОС , педагоги ищут новые подходы, идеи, способы обучения, для того чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым в...

Лэпбук, как форма совместной деятельности воспитателя, детей и родителей

Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольн...