Отчёт о проведении проекта Недели Музыки
статья

В течение недели педагоги создавали детям радостное настроение, развивали интерес и любовь к музыке, развивали творческую фантазию, воображение, а также познакомили детей с некоторыми нетрадиционными способами изготовления шумовых музыкальных инструментов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_provedenii_proekta_nedeli_muzyki.docx14.03 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении проекта Недели Музыки

в МАДОУ детский сад №1

г. Балаково Саратовской области

В период с 27 по 31 января 2020 г. В детском саду проводилась неделя Музыки, которую запланировали и провели музыкальные руководители, при активном участии воспитателей всех групп детского сада, воспитанников и их родителей.

Тема проекта: «Волшебный мир музыки»

Цель проекта: Развитие музыкально – творческих способностей детей через различные формы и методы.

В течение недели педагоги создавали детям радостное настроение, развивали интерес и любовь к музыке, развивали творческую фантазию, воображение, а также познакомили детей с некоторыми нетрадиционными способами изготовления шумовых музыкальных инструментов.

В понедельник ребята старших групп побывали в «Стране Гармонии», они, выполняя музыкальные задания, помогли принцессе Домисольке расколдовать города музыкальной страны, где вновь зазвучала музыка.

Дети средних групп попытались добраться в гости к дедушке Фольклору с помощью маршрутной карты. По пути ребята отгадывали загадки, учились говорить скороговорки, пословицы и поговорки, слушали колыбельные песни. Когда дети выполнили все задания, они наконец попали к дедушке Фольклору, и всё закончилось весёлой русской пляской, и всеобщим весельем. В группах, в уголках для родителей была размещена консультация «Музыка в вашем доме».

Во вторник дети слушали разнообразные колыбельные песни, которые звучали и во время тихого часа. Дети старшего возраста с интересом слушали чтение книги «Бременские музыканты». При активном участии родителей был создан стенд «Музыка в нашей семье».

В среду малыши с удовольствием посмотрели представление «Музыкальная игрушка – озорная погремушка», подготовленное музыкальными руководителями, а дети старших групп познакомились со звуками окружающего нас мира (не музыкальные звуки). Родителям было предложено поучаствовать в акции «Нестандартные музыкальные инструменты своими руками». Во вторую половину дня дети побывали на концерте воспитанников ДМШ №1 и оказались в волшебном мире музыки.

В четверг дети ходили на экскурсию в мини – музей нестандартных музыкальных инструментов. В группах проводили экспериментирование с не озвученными предметами (деревянными, бумажными, пластиковыми).

В пятницу дети рисовали музыку, слушая музыкальные произведения известных композиторов П.И. Чайковского, Д.Б. Кабалевского, Н.А. Римского-Корсакова. Затем была организована выставка детских рисунков. Дети с большим удовольствием играли в музыкально-дидактические игры; импровизировали, играя на шумовых детских музыкальных инструментах, старательно прохлопывали ритмический рисунок.

Неделя музыки в целом показала, что у наших воспитанников есть интерес к музыке, к творчеству выдающихся композиторов-классиков. Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Неделя музыки прошла увлекательно, весело и интересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о проведении Методических недель в ДОУ

Представлены следующие результаты: 1. «Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста», 2. «Интеграция образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности» ....

Отчёт о проведении творческой недели, посвящённой 80-летию Э. Н. Успенского

Как приобщить ребёнка к чтению, сделать процесс его "вхождения" в мир детской литературы увлекательным и результативным? На сегодняшний момент эффективным средством приобщения дошкольников является ор...

Творческий отчёт о проведении тематической недели «Птицы» для детей 2-3 лет

Творческий отчёт о проведении тематической недели «Птицы» для детей 2-3 лет...

Отчёт о проведении тематической недели, посвящённой Дню Защитника Отечества в старшей группе «Очаровашки».

23 февраля официально является днём защитника Отечества. Но на самом деле это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек детсадовского возраста, которые ...

Фото отчёт о проведении тематической недели " Эколята - молодые защитники природы"

Дети с удовольствием познакомились с эколятами. С большой радостью участвовали во все мероприятиях связанных с природой. Малыши с удовольствием рисовали на асфальте, всё обыгрывая и читая знакомые сти...

Отчёт о проведении проекта Недели Музыки

В течение недели педагоги создавали детям радостное настроение, развивали интерес и любовь к музыке, развивали творческую фантазию, воображение, а также познакомили детей с некоторыми нетрадиционными ...

Отчёт о проведении тематической недели детской книги и музыки

Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить инте...