Поделка из бросового материала к Пасхе "Золотое яйцо в подставке-цветке" для детей 5-6 лет
методическая разработка (старшая группа)

Житкова Инна Валерьевна

Предлагаю для ознакомления один из вариантов поделок к весеннему празднику - Пасхе. В этой работе используются различные материалы: пластиковые футляры от киндер-сюрпризов, баночки из-под йогуртов, цветная бумага, картон. Поделка требует небольшой предварительной работы, но зато результат будет радовать вас и Ваших воспитанников, а также их близких, получивших в подарок такой необычный  пасхальный подарок - сюрприз. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha._zolotye_yaytsa.docx356.93 КБ

Предварительный просмотр:

Поделки к Пасхе. Золотое яйцо в подставке-цветке

В настоящее время особо актуальной является проблема сохранения народной культуры, традиций нашей страны. В связи с этим перед педагогами встаёт задача познакомить детей с истоками, обычаями, традициями, обрядами нашей страны, возникает необходимость формирования у детей любви и уважительного отношения к русской культуре, а также воспитания патриотических чувств. К народным традициям мы можем отнести праздники, обряды, обычаи, игры.

Ещё Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Народное воспитание, складывающееся столетиями, сохраняет свою прелесть и самобытность. Всё лучшее, что есть в народе, проявляется в воспитании, которое помогает развивать национальное самосознание народа. Истинно народным можно считать то воспитание, которое тесно связано с жизнью народа и служит ему надежной опорой.»

В качестве основных средств воспитания народная педагогика использует все компоненты народной культуры: фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки, праздники.

Мы в своей педагогической практике тоже стараемся придерживаться народной педагогики, основанной на традициях нашего народа. Мы знакомим детей с праздниками, отмечаемыми в нашей стране издавна, такими, как Рождество, Масленица, Пасха, Жаворонки, Святки и т.д.

Сейчас я предлагаю Вам познакомиться с оригинальными работами из бросового материала, которые были изготовлены ребятами старшей группы к Пасхе. Чаще всего в работах используются такие основные пасхальные элементы, как яйцо, куличи, верба, милые зверушки – курочки, цыплятки, кролики, различные птички. Мы тоже использовали символический элемент – яйцо. Но только у нас оно не простое, а, как в известной русской народной сказке, – золотое!

Надо отметить, что рукоделие – очень полезное для развития мелкой моторики занятие. К тому же, такие симпатичные вещицы, сделанные с большим старанием детьми, становятся приятными подарками для близких и любимых людей. Посмотрите сами и убедитесь, что они могут стать милым украшением в доме.

Материалы для поделки:

Яйца – по количеству детей

Золотая краска

Цветная бумага

Картон

Баночки из-под йогуртов

Двусторонний скотч

Клей

Предварительная работа: Все яйца-футлярчики покрасить золотой краской, сделать образцы работ, вырезать шаблон для лепестков по размеру баночек.

Порядок выполнения работы:

1. Вырезать из зелёного картона подставку в виде 4 листиков.

2 .Вырезать из цветной бумаги лепестки цветка – 2 ряда. (Желательно, чтобы цвета были контрастными, яркими)

3. Вырезать из зелёной бумаги углами основание бутона.

4. Клеем смазать лепестки у основания так, чтобы большая часть лепестка могла отгибаться от баночки из-под йогурта.

5. Приклеить лепестки. Затем приклеить следующий ряд лепестков.

6. Приклеить бутон у основания баночки

7. С помощью двустороннего скотча приклеить четырехлистное картонное основание ко дну баночки-цветка

8. Вставить в серединку золотое яйцо.

При желании внутрь можно положить небольшое поздравление со Светлым праздником Пасхи.

Буду рада, если кому-то пригодиться данный материал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки из бросового материала "Творим дома вместе!"

Бросовый материал - это чудо, он начинает новую жизнь в умелых руках. Работа с таким материалом способствует развитию не только конструктивной деятельности детей, но и развивает воображение и творческ...

Мастер - класс:" Красота природы - своими руками"( поделки из природного и бросового материала ). Для педагогов и родителей с участием детей старшей группы.

Цели этого мастер - класса научитьродителей и педагогов работать с приридным и бросовым материалом, развивать творческие с...

Сценарий досуга к Дню Матери во 2-ой младшей группе с мастер-классом для мам (поделка из бросового материала

Досуг, посвящённый Дню Матери. Это мероприятие - не просто праздник для мам и детей, на котором рассказывают стихи, поют, танцуют. Досуг стал своеобразным итогом работы всего нашего коллектива в тече...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ Новогодняя поделка из бросового материала на тему: «Весёлый снеговик»

Цель: формирование представлений у детей и их родителей о поделках из бросового материала  в процессе изготовления новогоднего украшения «Веселые снеговики».Задачи:- познакомить со сп...

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Художественно-эстетическое развитие играет огромную роль во всестороннем развитии личности ребенка, в формировании его эстетического отношения к миру, к социальной действительности. И чем раньше ребен...

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Истоки способностей и дарованиядетей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».В.А. Сухомлинский Известно, что худ...