Доклад из опыта работы. Тема: «Создание физкультурно-игровой среды в дошкольном образовательном учреждении как необходимого условия реализации содержания физической культуры и культуры здоровья»
материал (подготовительная группа)

Доклад на педагогическом совете из опыта работы. Тема: «Создание физкультурно-игровой среды в дошкольном образовательном учреждении как необходимого условия реализации содержания физической культуры и культуры здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_iz_opyta_raboty.docx20.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка»

Доклад из опыта работы.

Тема: «Создание физкультурно-игровой среды в дошкольном образовательном учреждении как необходимого условия реализации содержания физической культуры и культуры здоровья»

Подготовила воспитатель Галикаева Л. Г.

Излучинск, 2019г.

          СЛАЙД 1

        Актуальность изучения организации физкультурно-игровой среды в ДОУ связано с тем, что физическое развитие дошкольников является одной из основных задач в воспитании гармонично здоровой, развитой и хорошо подготовленной к школьной жизни личности. 

        В ДОУ физическое развитие детей осуществляется не только в процессе специфических физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий. Вся работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей выстраивается с широким применением игровой деятельности, а вся двигательно-игровая деятельность ребенка считается основой его физического развития, обучения, оздоровления и воспитания.

Как известно, ведущим видом деятельности в дошкольном детстве является игра. Игра – естественный спутник в жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка, потребности его в жизнерадостных движениях. Играя, двигаясь, ребенок становится более крепким, ловким, выносливым, уверенным в своих силах, возрастает его самостоятельность.

 Эффективность реализации задач и содержания физического развития детей дошкольного возраста во многом зависит от наличия рациональной физкультурно-игровой среды в дошкольном учреждении.

СЛАЙД 2

Следует разделять понятия социальная средаразвивающая предметно-пространственная среда и физкультурно-игровая среда.

Что такое социальная среда (среда обитания ребенка) – это комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей в дошкольном образовательном учреждении; она создает благоприятные условия для полноценного развития личности ребенка в процессе его обучения и самостоятельной деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ - это определенное пространство, организованно оформленное и предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.       

СЛАЙД 3

Физкультурно-игровая среда в дошкольном учреждении рассматривается как важнейшее условие двигательного развития детей и является частью социальной среды. Она во многом определяет темпы, характер развития и воспитания ребенка. Предметы, окружающие ребенка, помимо утилитарного значения, являются источником знаний, эмоций, одним из условий межличностного общения.

Физкультурно-игровая среда не только обеспечивает активность детей, но и является своеобразной формой их саморазвития. Роль взрослых состоит в том, чтобы открыть привлекательность окружения для ребенка, научить взаимодействовать, использовать элементы среды для развития двигательной деятельности.

При проектировании физкультурно-игровой среды, прежде всего, следует исходить из необходимости учета возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей детей, их интересов, предпочтений, возможностей. Особое внимание обращается на условия для самостоятельной двигательно-игровой деятельности. В целях реализации индивидуальных интересов, склонностей и потребностей среда должна обеспечивать право и свободу выбора каждого ребенка на любимые движения.

СЛАЙД 4

Эффективным средством физкультурно-игровой среды является подвижная игра. Ей принадлежит ведущая роль в совершенствовании системы физического воспитания. В живой увлекательной форме у детей закрепляются навыки основных движений, воспитываются важнейшие физические и морально-волевые качества.        

Чтобы сделать процесс игр детей более интересным, разнообразным можно:

- Взрослому становиться на время игроком, но не руководителем игры, а ее участником, который ненавязчиво предлагает новый поворот игры.

- Использовать новые атрибуты для игр, способствующие возникновению двигательной активности (например, к игре «Семья» добавить дорожку здоровья, по которой все члены семьи должны пройти, или же это река, дорога в магазин и т. п.)

- Создавать проблемные ситуации (например, в игре мальчиков в военных – разбросать цветные коврики по полу, по которым дети прыгают, как по кочкам или должны обходить препятствия, пролазить в тоннель из обручей и т. п.)

Важно, чтобы в распоряжении детей были игровой материал, физкультурные пособия и инвентарь, стимулирующие разнообразную двигательную активность. Все предметы, применяемые в педагогическом процессе, выполняют двоякую функцию: с одной стороны, это объекты разнообразной двигательной деятельности детей, и в то же время, это средства для создания полноценных условий воспитания детей, их физического и психического развития.

      Целесообразный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования и пособий в разных формах двигательной активности способствуют развитию физических качеств, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, воспитанию нравственно-волевых качеств, повышению интереса к спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этими решаются задачи укрепления здоровья детей и их полноценного психофизического развития.

       СЛАЙД 5

       Например, дети, преодолевая полосу препятствий, состоящую из различного спортивного оборудования, совершают множество движений: ползание по гимнастической скамье, подлезание под дуги, прыжки через препятствия, перелазывание через модули и т. д. Они проявляют ловкость, быстроту реакции, выносливость, а также смелость, решительность, находчивость. Удовлетворение, получаемое в результате прохождения возникающих трудностей, помогает преодолеть нерешительность, волнение, способствуют обогащению двигательного опыта.

При создании физкультурно-игровой среды, педагогу нужно учитывать, что оборудование и пособия должны быть многовариативными, легко трансформироваться, превращаясь из спортивных в игровые, занимать мало места, не загромождать полезную площадь группового помещения, должно быть размещено так, чтобы дети могли всегда подойти к нему, самостоятельно использовать как для выполнения физических упражнений, так и для игр.

Правильно подобранные физкультурные пособия в сочетании с игровыми и бытовыми предметами в окружающей ребенка среде стимулируют и обогащают его двигательную деятельность, позволяют многократно повторять различные движения, упражняться в разнообразных действиях, благодаря чему происходит развитие и совершенствование движений, дети приобретают уверенность и самостоятельность.

В плане повышения двигательного режима детей в течение всего дня в детском саду созданы условия, обеспечивающие удовлетворение потребности детей в двигательной активности:

СЛАЙД 6,7 - оборудованный спортивный зал, в котором проводятся занятия по физической культуре;

СЛАЙД 8 - спортивная площадка на территории детского сада, где один раз в неделю проводится физкультурное занятие; в летнее время года проводятся утренняя гимнастика, эстафетные игры, спортивные развлечения;

СЛАЙД 9-12 - в каждой группе воспитателями организованы физкультурные уголки, в которых находится спортивный инвентарь для свободных игр (мячи, кегли, кольцебросы), пособия, используемые для проведения утренней гимнастики (флажки, ленточки, маленькие мячи и др.), массажные дорожки для профилактики плоскостопия (после дневного сна).

СЛАЙД 13

Создание физкультурно-игровой среды не ограничивается групповой комнатой. Педагоги создают условия для физического развития и на прогулке. Учитывая, что на прогулке больше времени и пространства для самостоятельной двигательной активности детей, игровые площадки оснащены спортивным оборудованием. Также используется выносной спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки, ракетки и т.д.). Старшие дошкольники часто используют спортивный инвентарь, который приносят из дома: в летнее время велосипеды, самокаты, в зимнее время дети пользуются санками, лыжами.

В самостоятельной двигательной активности детей обязательно должны учитываться индивидуальные особенности. Педагог должен влиять на выбор детьми соответствующих упражнений и игр, предоставляя в их распоряжение необходимый инвентарь, пособия, поясняя способы движений. Он учит детей играть сообща, побуждает более ловких детей, хорошо владеющих движениями, помогать своим сверстникам.

Из всего выше сказанного ясно, каким важным условием считается педагогически грамотно организованная физкультурно-игровая среда для физического развития детей дошкольного возраста и насколько важно стремиться активизировать двигательную деятельность дошкольника.

СЛАЙД 14

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении». 

                                                               Французский писатель и мыслитель

                                                                                                 Жан Жак   Руссо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный подход к созданию развивающей музыкальной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Инновационный подход к созданию развивающей музыкальной среды в дошкольном образовательном учреждении....

Методическая служба дошкольного образовательного учреждения как необходимое условие повышения профессионального мастерства педагогов

О роли методической службы в создании организационно – педагогических условий для осуществления непрерывного образования педагогов, повышения их профессиональной квалификации, развития и реализац...

Итоговая работа по экспериментальной деятельности в МБДОУ «Детский сад №2 «Чулпан» п.г.т. Кукмор» по теме «Создание здоровьесберегающей образовательной среды в условиях образовательного учреждения»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение«Детский сад комбинированного вида №2 « Чулпан»  п.г.т. Кукмор»Кукморского муниципального района Республ...

Основные требования к созданию предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении в современных условиях.

Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с тем, что с разработкой ФГОС к структуре основной общеобразовательной програ...

Доклад из опыта работы. Тема "Формирование у дошкольников осознанной потребности систематических занятий физической культурой в условиях развивающей среды ДОУ"

Физическое развитие детей занимает особое место в дошкольном возрасте. Именно  в  этот период в  результате  целенаправленного  педагогического воздействия формируется здоровь...

Презентация, дополнение к докладу из опыта работы. Тема "Формирование у дошкольников осознанной потребности систематических занятий физической культурой в условиях развивающей среды в ДОУ

Физическое развитие детей занимает особое место в дошкольном возрасте. Именно  в  этот период в  результате  целенаправленного  педагогического воздействия формируется здоровь...