Презентация КОСМОС
презентация к уроку (подготовительная группа)

Базалаева Зюльмира Биймурадовна

Презентация КОСМОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация КОСМОС2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин .

Слайд 2

После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек.

Слайд 3

12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток«. Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 4

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видите – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

Слайд 5

Посмотрите, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

Слайд 6

Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.

Слайд 7

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

Слайд 8

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Космос"

презентация "космос" предназначена для ознакомления детей подготовительных групп с планетами и созвездиями солнечной системы. так же можно использователь ко дню космонавтики...

Презентация "Космос"

Презентация для детей старшей группы...

Презентация "Космос"

Уточнить и обобщить знания детей о космосе; познакомить с историей развития космоса, первым космонавтом; строением солнечной системы из планет( их размер, положение к солнцу, некоторые особенности)...

Презентация "Космос"

Уточнить о обобщить знания детей о космосе. Познакомить с историей развития космоса, первым космонавтом; строение солнечной системы из планет(их размер, положение к солнцу, некоторые особенности)...

презентация "космос"

о первом  космонавте,  о невесомости,  о  планетах солнечной  системы...

Обучающая игра - презентация "Космос"

Обучающая игра - презентация "Космос" предназначена для НОД с дошкольниками в области "Познание".Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, осво...

материал для занятия о космосе - презентация"Космос ты так далёк"

презентация о космосе для детей подготовительной к школе группы...