Жостовская роспись
презентация

Скворцова Светлана Григорьевна

Презентация для детей Жостовская роспись

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhostovskaya_rospis.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ.

Слайд 2

Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово .

Слайд 3

История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости – Жостово , Осташково , Хлебниково, Троицком - возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. В 1830 году производство подносов в Жостово и окрестных селениях увеличилось. Появились первые металлические кованые подносы, украшенные цветочной росписью. Возникновение жостовского расписного подноса связывается с фамилией братьев Вишняковых.

Слайд 4

Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщенностью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках и т.п.

Слайд 5

ЭТАПЫ ЖОСТОВСКОЙ РОСПИСИ.

Слайд 6

Замалёвка . Разбавленной краской на подготовленную поверхность художник наносит силуэты цветов и листьев в соответствии со своим замыслом. При этом необходимо следить за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев и стеблей, за ритмичным расположением красочных пятен, за соотношением масштаба росписи и фона подноса. Замалевок сушится в сушильных шкафах в течение двенадцати часов при определенной температуре.

Слайд 7

Тенёжка . Полупрозрачными красками художник наносит цветные тени. Слово « тенёжка »—созвучно слову «тень». У цветов появляется объём, обозначаются теневые места растений.

Слайд 8

Прокладка цветом. Один из самых ответственных этапов послойного жостовского письма. Форма букета обретает плоть — уточняются многие детали, высветляется и реализуется контрастный или более гармоничный строй всей композиции. операции направленные на подчёркивание объема.

Слайд 9

Бликовка . Наложение бликов выявляет свет и объём. Букет кажется освещенным множеством независимых источников света. Бликовка создает настроение и колорит.

Слайд 10

Чертёжка . Это заключительная часть работы над букетом. При помощи специальной тонкой кисти художник наносит небольшие, но очень значительные штрихи — рисует прожилки и кружевные края на листочках, «семена» в центре чашечек цветов.

Слайд 11

Привязка. Предпоследний этап росписи подноса, когда уже готовый букет как бы вживается в фон изделия. При помощи тонких стебельков, травинок и усиков букет оформляется в единое целое и связывается с фоном.

Слайд 12

Уборка краёв подноса. Украшение борта подноса, состоящее из геометрических или растительных узоров. Уборка может быть скромной, а может соперничать с роскошными старинными рамами для картин. Без уборки изделие выглядит незаконченным.

Слайд 13

Наводка зеркального блеска. С помощью тончайшего мелового порошка поднос затирается ладонями до блеска, а затем натирается парафином, чтобы еще больше блестел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация дя воспитателей на тему: "Жостовская роспись"

Материал пригодится воспитателям для ознокомления, детей любого возраста, с жостовской росписью....

Жостовская роспись

Материал могут использовать воспитатели детских садов для работы с детьми старшего дошкольного возраста....

Презентация. Жостовская роспись.

Презентация для предварительной работы по изобразительному искусству....

Методическая разработка "Жостовская роспись"

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (художественное творчество).Цель: Познакомить детей с особенностями жостовской росписи.Задачи: -Познакомить с историей возникновения жостов...

Жостовская роспись

Занятия по декоративному рисованию, изобразительная деятельность для детей...

Презентация "Жостовская роспись"

Презентация знакомит детей с жостовской народной декоративной росписью ...

Презентация "Жостовская роспись"

Презентация посвящена празднику "Сила русского духа"...