Авторское эссе на тему: "Моя профессия - воспитатель".
материал

Ветряк Наталья Владимировна

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Современный мир динамично развивается, и мы должны идти в ногу вместе со временем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskoe_esse_na_tem1.docx15.51 КБ

Предварительный просмотр:

Авторское эссе на тему: «Моя профессия воспитатель»

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Современный мир динамично развивается, и мы должны идти в ногу вместе со временем.

С ранних лет человек учится познавать окружающий его мир. И чтобы понять, осознать и жить в нем правильно, ему нужны умные и понимающие его люди, всецело отдающие своё умение, старание и заботу.

Они должны направлять маленького человека на правильный путь, должны помочь ему не заблудиться на дорогах жизни, должны воспитать его. Именно такими людьми и являются педагоги. Они учат ребёнка не только общедоступным вещам, но и учат понимать самого себя, свою душу. 

Каждый человек — это маленькая частичка большого общества, в котором мы живём. И для того чтобы уметь жить в этом обществе, человек должен быть достаточно образованным. Работая в детском саду прекрасно понимаешь и осознаешь, какую берёшь на себя ответственность.  Ведь то, что мы вкладываем в наших детей, то что мы им прививаем, остаётся с ними на всю жизнь.

Чтобы быть настоящим педагогом, надо принимать детей, как повторение своего детства, надо уметь поставить себя на место ребёнка, понять, чем он живёт, увидеть мир его глазами.

Дети нередко бывают упрямы, но не надо давить на ребёнка, читать ему нотации. Главное в воспитании не только образование и опыт, который приходит с годами, а доброе сердце, чуткая душа, взаимопонимание и любовь к детям. «Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью», говорил А.П.Чехов.

Дети ищут ответы на свои вопросы и моя цель, дать им как можно больше знаний, формирующих их картину мира. Я создаю условия для реализации творческих замыслов детей, не подавляя их инициативу. Но считаю, дети нас учат гораздо большему, чем мы их. Нам – то всегда кажется мы вообще «ого-го», а начинаешь говорить с ребёнком, и понимаешь: это не умеешь, это не знаешь.

Детский сад – это мой второй дом. Каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением. Я всегда готова к встрече со своими детьми. Каждое утро наблюдаю, как они входят один за другим, вижу их радостные взгляды и понимаю – стараюсь не зря. Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

И я благодарна судьбе за это!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Предлагаю вашему вниманию мое эссе, которое я составила на аттестацию....

Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель"

В  эссе я высказываю своё отношение к профессии воспитатель, делюсь своими мыслями по поводу значимости и необходимости нашей профессии....

Эссе на тему: «Моя профессия - воспитатель»

мои размышления о профессии...

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

В данном эссе отражены мои мысли по поводу выбора и миссии профессии Педагог!...

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель!»

Каждый человек рождается для какого-то дела.           Э. Хемингуель.Каждый человек талантлив по - своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем бы...

Эссе на тему: « Моя профессия-воспитатель»

Сколько нужно ласки и заботы,Каждому помочь и каждого понять,Благодарна и трудна работа,Ежедневно маму заменять....