Родительское собрание в начале учебного года во второй младшей группе в форме проведения " Круглый стол" .
материал (младшая группа)

Сазонова Любовь Владимировна

Семья и детский сад не могут заменить друг друга, у каждого - свои функции, свои методы воспитания. Нужно научиться взаимодействовать друг с другом в интересах ребенка.

 В основе взаимодействия лежит  сотрудничество - это общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать и оценивать.

Важно быть вместе и идти в одном направлении!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_1_vo_vtoroy_mladsh_gruppe.docx27.36 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание №1  во второй младшей группе № 4 « Лира».

Форма проведения:  «Круглый стол».  

Тема собрания: «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребенка. Я – родитель».

Воспитатели : Сазонова Л. В., Ильина О.Д.

Повестка дня:

1. Выступление на тему «Взаимодействие детского сада и семьи»

2. Решение проблемных  ситуаций « Воспитатель- родитель»

3.Разговор о правах и обязанностях детей, родителей и воспитателей.

4.  Самоанализ « Какой я родитель?».

5. Подведение итога. Составление  памятки «  Сколько  способов  похвалить своего ребенка »

Ход собрания:

1.Вступительная часть : выступление  воспитателя  на тему  «Взаимодействие детского сада и семьи».

В  современных условиях, когда большинство семей  занято  решением  своих  проблем,  часто можно услышать такое  мнение родителей « Отдаем вам ребенка в  детский  сад  - воспитывайте! ».    

Безусловно, детский сад  является  одним из многих, но не единственным  звеном в системе  воспитания детей дошкольного возраста. 

Статья 18 Закона РФ «Об образовании»  :

«Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка»

Семья. Вот  где закладываются  первые  кирпичики морально-нравственных ценностей, где  обучают  правилам жизни среди других людей. Именно в семье человек впервые узнает, что такое хорошо и что такое плохо, учится быть добрым, справедливым и ответственным, ценить поддержку окружающих и давать.

Семья и детский сад не могут заменить друг друга, у каждого - свои функции, свои методы воспитания.  Поэтому, прежде всего,  нам с вами  нужно научиться взаимодействовать друг с другом в интересах ребенка.

 В основе взаимодействия лежит  сотрудничество - это общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать и оценивать. 

Важно быть вместе и идти в одном направлении, учитывая  следующие принципы  взаимодействия:

  • доверие и уважение друг к другу;
  • совместная поддержка и помощь;
  • взаимное терпение и терпимость друг с другом

Повышая в присутствии  детей голос на воспитателя,  родители  проявляют  своё   неуважительное  отношение  к нему.  Такая же ситуация может произойти и дома  между родителями. Поэтому первое правило в воспитании гласит « Не воспитывайте  ребенка, воспитывайте себя ». Не забывайте о том, что вы являетесь примером для своего ребенка. А как известно, ребенок моделирует  поведение родителей.

Интересуйтесь  жизнью своего ребенка. Приходя за ребенком в детский сад, обратите внимание на информацию в родительском уголке, на выставку детских работ. Найдите  работу своего  ребенка, внимательно рассмотрите, попросите  рассказать, похвалите . По дороге домой спросите , как прошёл день , в какие игры играли,  какую  читали книжку,  что больше всего запомнилось.

В  нашем детском саду  проводятся  тематические недели : «  Моя страна, мой край, мой город.», « Семь Я – это мой дом и семья. Мои друзья», « « В мире прекрасного» и др.  Вы можете быть активными  участниками  в проведении  таких  недель, например, оформить  стенгазету, фотовыставку, смастерить поделку, нарисовать вместе с ребенком рисунок на тему недели. Дети будут гордиться вами , а  это начало патриотического воспитания,  потому что любовь к Родине рождается из чувства любви к своей семье.

В  течение года  также   проводятся   открытые  занятия ,  тематические досуги, праздники  , конкурсы , в которых вы тоже можете принимать  активное  участие.

 Ваша активная позиция - залог хорошего воспитания  ребенка!                     

       

2.Решение  проблемных  ситуаций  (вопрос-ответ):

Сегодня мы собрались за круглым столом для того, чтобы   помочь друг другу  принять   эффективные решения возможных проблем, так как  у нас  с вами  одна  цель – воспитание ребенка.

Предлагаю сегодня  рассмотреть несколько   педагогических ситуаций :

Ситуация 1:

Родители приводят ребенка в детский сад больного. Воспитатель  не принимает,  сомневается в том,  что  он здоров . А мама  утверждает, что  ребенок   здоров и  оставляет ребенка в саду. Воспитатель  принимает ребенка.

 - Правильно ли поступает воспитатель?

 - Правильно ли поступает родитель?

 - Как поступить в этой ситуации?

Ситуация 2:

Родители не приходят на мероприятия, организованные в детском саду, не участвуют в творческих конкурсах, сторонятся участия в жизни группы и сада. Говорят, что очень заняты.

- Правильно ли поступают родители?

- Что должен сделать воспитатель в данном случае?

Ситуация 3:

Двое детей поссорились между собой. Один из родителей пришёл в детский сад и стал разбираться с другим ребенком.

- Прав ли родитель?

- И как поступить воспитателю?

Ситуация 4:

 Ребенок принес в детский сад новую игрушку и дал поиграть другому ребенку, тот ее сломал. Родители возмущаются, выясняют,  кто сломал, просят родителя воспитанника, сломавшего игрушку, купить новую или заплатить за нее деньги.

- Правильно ли поступил родитель?

- Как должен поступить родитель?

- Какие действия со стороны воспитателя в этом случае

- Нужно ли делиться игрушками, которые ребенок принес из дома.

Ситуация 5:

Ребенок не ходил в сад 5 дней. Родители его привели без медицинской  справки. Они просят оставить ребенка, так как им  срочно нужно на работу.

- Как правильно поступить воспитателю?

- Что думают об этом родители?

Ситуация 6:

Родители не платят родительскую плату два месяца? Как поступить учреждению ДОУ? Что думают по этому поводу родители?

Ситуация 7:

Утром ребенок не хочет идти в детский сад, в группу: плачет, держится за мамино платье. Маме жалко его, она его долго успокаивает, потом уходит. Ребенок еще больше начинает капризничать.

- Как правильно поступить родителю?

Ситуация 8 :

Ребенок не пришел в сад. Нужно ли родителям сообщать воспитателю о пропуске? Если воспитатель сделал замечание родителям, о том,  почему они не сообщили о причине пропуска, правы ли родители, которые с возмущением отвечают, что они могут этого и не делать.

Ситуация 9:

Родители приходят в детский сад и начинают громко выяснять с воспитателем какие-то проблемы в присутствии ребенка.

- Как поступить воспитателю?

- Прав ли родитель?

Ситуация 10:

Родители пришли за ребенком, ребенок не хочет уходить, потому что он занят (играет, выполняет поручение, занимается с воспитателем). Как правильно поступить в этой ситуации ? Родителям и воспитателю

Ситуация 11:

 Ребенок в саду дерется, отнимает игрушки  у  детей. На замечание воспитателя обратить внимание на поведение ребенка, родитель отвечает - пусть  учится отстаивать свои интересы.

- Прав ли родитель?

- Как должен поступить воспитатель?

 Ситуация 12 :

 У ребенка оказалась испачкана одежда.  Родитель возмутился, почему воспитатели  не следят  за ребенком?  Оцените ситуацию.

 Сегодня мы представили вашему вниманию  лишь  некоторую часть проблемных ситуаций, которые случаются в нашей жизни.  С какой целью мы сегодня их обсуждаем? Чтобы договориться об общих правилах поведения,  чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций. Давайте в нашем доме будем сохранять мир, покой, уважение и любовь друг к другу, чтобы спустя много лет наши воспоминания об этом времени дарили нам лишь добрые улыбки.

Предлагаем в нашей группе организовать «шкатулку вопросов» и  на каждом родительском собрании обсуждать их и приходить к общему правильному решению.

3. Разговор о правах и обязанностях детей, родителей и воспитателей. 

 В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других детей и взрослых. Каждый ребенок на свете имеет право на детство.  Давайте озвучим некоторые договорные пункты о правилах пребывания дошкольников в  деском дошкольном учреждении.

Вспоминая  сказки,  выясним  какие  права человека были в них  нарушены:

- Почему обитатели двора в сказке Андерсена «Гадкий утенок» обижали гадкого утенка? (он был не похож на других)

- Какое правило нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (право на жизнь)

- Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий Сверчок в сказке Толстого А. «Золотой ключик» (правом на бесплатное образование)

- Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноименной сказке, украв братца? (похищение детей)

- Каким правом наши дети пользуются в группе в режимные моменты, то есть играют, с кем хотят и во что хотят (право на отдых, право индивидуальности).

4. Тест «Какой Я родитель? »

Каждый родитель желает своему ребенку блага и счастья, но не каждый знает, как это сделать. Как вы думаете, чрезмерной любовью можно навредить ребенку. Обоснуйте свой ответ.

 

 А сейчас я предлагаю Вам тест-игру. Отметьте те вопросы и фразы, которые Вы часто употребляете в общении со своими детьми.

Каждый ответ – 1 бал.

1. Сколько раз тебе повторять?

2. Посоветуй мне, пожалуйста.

3. Не знаю, что бы я без тебя делал (а?)

4. И в кого ты такой уродился!

5. Какие у тебя замечательные друзья!

6. Ну, на кого ты похож (а?)

7. Я в твои годы….

8. Ты моя опора и помощник!

9. Ну что за друзья у тебя?

10. О чем ты только думаешь!

11. Какая (какой) ты у меня умница!

12. А как ты считаешь, сынок (доченька?)

13. У всех дети, как дети, а ты…

14. Какой ты у меня сообразительный ребёнок!

15. Как я с тобой устал (а!)

Вы набрали 5-7 баллов : живете с ребенком душа в душу! Он искренне любит, уважает Вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.

от 8 до 10  у вас есть некоторые  сложности  во взаимоотношениях с ребенком, непонимание  его проблем, попытки  перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка!

11 баллов и выше – Вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

 Вам стоит задуматься над этим!

 

5. Подведение  итога.

 Думаю, что собрание  сегодня  прошло познавательно и каждый  сделает для себя вывод . Не забывайте  о том, что « ребенок – зеркало семьи». Чаще хвалите ребенка,  помогайте, увлекайте новыми идеями, будьте для своего ребенка достойным примером!

  В завершении  мы с вами  составим  памятку- магнитик  «  Сколько способов  похвалить ребенка»  ( по кругу каждый  родитель называет свой  вариант – как  он хвалит своего ребенка, другие родители записывают).

Прекрасно!

Отлично!

Умница!

Здорово, молодец!

Блестяще!

Это у тебя получилось лучше всего.

Я просто обожаю это!

Здорово придумал!

Ты сделал это!

Молодец, у тебя все получается!

Об этом обязательно нужно сказать папе!

Все лучше и лучше!

Удивительно!

Ты делаешь все так аккуратно!

Это просто замечательно!

Именно так!

Восхитительно!

Правильно!

Это выглядит здорово!

Это что-то особенное!

Ух, ты, вы только посмотрите!

Я так рада!

       

На этом собрание наше закончилось. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Счастливый случай» вторая младшая группа

Родительское собрание «Счастливый случай» 1 Гейм: «Разминка»Вспомните, кто говорил такие волшебные слова:«Стань передо мной, как лист перед травой» (Иван-дурак, «Сивка-Бурка»);«По щучьему в...

Нетрадиционное родительское собрание "Урок здоровья" (вторая младшая группа)

Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мо...

Родительское собрание №1 во второй младшей группе «Воробушки».

«Задачи воспитания и обучения в детском саду. Работаем по ФГОС. Такие взрослые трехлетки»....

Родительское собрание №1 во второй младшей группе «Воробушки».

«Задачи воспитания и обучения в детском саду. Работаем по ФГОС. Такие взрослые трехлетки»....

Конспект родительского собрания во второй младшей группе в форме проведения круглого стола, по теме: «Воспитание привычек у ребенка»

Цель: Раскрыть воспитательные возможности семьи в формировании привычек у детей.Форма проведения: круглый столОборудование: компьютер, мульти-медийная установка, столы, стулья по кругу для всех участн...

Родительское собрание №1 во второй младшей группе «Солнышко»

Тема собрания: «Задачи воспитания и обучения в детском саду по программе «Радуга».  Работаем по ФГОС. Такие взрослые трехлетки»....