Выступление из опыта работы по теме: « Влияние музыки на здоровье детей»»
методическая разработка

Мурушкина Наталия Борисовна

         Музыка-это особый мир, обладающий яркими красками, волшебными мелодиями и приятными тонами. Едва ли найдется хотя бы один человек, которого музыка может оставить равнодушным.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы по теме: 

« Влияние музыкотерапии на здоровье детей»»

Подготовил : педагог- психолог Мурушкина Н.Б.

         Музыка-это особый мир, обладающий яркими красками, волшебными мелодиями и приятными тонами. Едва ли найдется хотя бы один человек, которого музыка может оставить равнодушным.

Многочисленные исследования ученых доказали благотворное влияние музыки на здоровье детей и взрослых, а так же на животных и даже растений. Как ни странно, но мелодия музыки способна стимулировать рост и развитие всего живого.

Музыка способна улучшать память и язык детей. При серьезном изучении стимулируется левая височная слуховая доля головного мозга, тем самым улучшается память. А если обучать ребенка игре на каком либо музыкальном инструменте, будут улучшаться лингвистические навыки. При обучении детей пению, ритмическим  движениям развивается музыкальный слух, координация движений, голосовой аппарат, речь. Музыкальное искусство влияет и на психику ребенка, развитие дошкольника и определяет пути формирования творческих способностей дошкольников, улучшает их психофизическое состояние.

С древнейших времен известно, что музыкальное искусство обладает огромным потенциалом воздействия на духовно-эстетическое развитие человека, формирование его ценностных ориентиров, воспитание чувства прекрасного, что происходит за счет сильного эмоционального влияния художественного образа музыкального произведения, выраженного средствами музыки на психологическое состояние слушателя.

Музыка оказывает существенный оздоровительный эффект не только на психику детей, но и на весь организм в целом, облегчает выполнение физических и умственных нагрузок, содействует улучшению запоминания и выполнению различных физических упражнений.

                  Задачами педагогов в дошкольном образовании являются:

                  -создать полноценные условия;

                  -развить интерес к занятиям с помощью музыки;

                  -закрепить навыки и умения детей с целью физического здоровья психики ребенка и комфортного улучшения состояния в образовательном процессе.

Чтобы музыка помогла создать полноценные условия для сохранения здоровья детей, заинтересовала детей на занятиях, необходимо каждому педагогу стараться включать в образовательный процесс здоровьесберегающие  технологии музыкальной направленности. Они включают все аспекты воздействия педагога на здоровье ребенка на разных уровнях-информационном, психологическом, энергетическом. Это

1.Музыкотерапия.

2.Логоритмотерапия.

3.Вокалотерапия.

4.Ритмотерапия.

На занятиях и динамических паузах, во время проведения зарядки, можно использовать  любой вид технологии в качестве разработок различных игр, системы упражнений, этюдов для развития мимики, зрительного и слухового внимания, памяти, ориентировки в пространстве; чувства ритма, волевых качеств: общей и мелкой моторики .А так же игр с пением, хороводов, игр-драматизаций .Наиболее эффективны эти моменты, когда музыка сопровождает образовательно-развивающий процесс.

Таким образом,  внедряя здоровье сберегающие технологии в ежедневный образовательный процесс, можно закрепить необходимые навыки и умения детей, улучшить физическое здоровье, развить музыкальные данные, укрепить психическое здоровье ребенка и комфортное состояние в образовательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы на тему: "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Выступление из опыта работы на тему: "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"....

Доклад на тему "Влияние музыки на здоровье детей"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Статья на тему: «Влияние музыки на здоровье детей дошкольного возраста»

laquo;Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка – целитель здоровья». В. М. Бехтерев В  детском саду музыка активно используется в оздоровительной работе ...

Консультация для родителей на тему "Влияние музыки на здоровье детей"

Данная консультация с родителямии проводится на тему влияния музыки на здоровье детей. Это достаточно новое направление и ее цель организовать музыкально-оздоровительную работу в ДОУ....

Презентация на тему: "Влияние музыки на здоровье детей"

Этот материал может быть полезен воспитателям и родителям (законными представителям) для развития детей дошкольного возраста...