Мастер-класс "Красивая роза своими руками"
материал

Наседкина Елена Евгеньевна

Когда наступает весна, нам хочется украсить свой дом живыми цветами: миниатюрные букеты подснежников и первых лесных цветов занимают место на обеденном столе, радуя нас своим видом и нежным ароматом, нам хочется украсить свой дом цветами – именно поэтому мы можем выполнить розы из бумаги своими руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_krasivaya_roza_svoimi_rukami.docx311.19 КБ

Предварительный просмотр:

 gerb

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ  САД № 99

МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНК-ПЕТЕРБУРГА

Мастер-класс

«Красивая роза своими руками»

                                                                                   Подготовила воспитатель 1мл.гр.:

                                                                                                            Наседкина Е.Е. 1кв.к

                                                                                     

Санкт-Петербург

2020

     Когда наступает весна, нам хочется украсить свой дом живыми цветами: миниатюрные букеты подснежников и первых лесных цветов занимают место на обеденном столе, радуя нас своим видом и нежным ароматом, нам хочется украсить свой дом цветами – именно поэтому мы можем выполнить розы из бумаги своими руками. Если для цветов мы используем плотный материал, то цветы будут храниться длительное время, не теряя своей красоты. Для того, чтобы получить яркий букет можно использовать не только бумагу, гофру или салфетки, но и другие материалы, например, популярностью пользуется создание цветов из бисера, но этот вид творчества доступен только опытным мастерам.
   Огромной популярностью среди поделок пользуются красивые розы из бумаги своими руками. Бумажный цветок получается очень нежным, его можно использовать и в домашнем декоре, и для создания открыток, и для оформления подарков на любой праздник. Сделать такой цветок сможет каждый, и даже ребенок-дошкольник, но сначала надо посмотреть мастер-классы нескольких простых способов.

     Первый способ можно назвать самым простым, он позволит за несколько минут сделать аккуратную розочку. А если сделать таких бутонов множество, то можно сделать яркий весенний букет, который будет радовать вас долгое время. Оригинальное использование таких цветков – оформление с их помощью подарочной коробки, они могут заменить пышный бант.
   Для такой розочки нам понадобится плотная бумага красного или розового цвета, хотя вы можете сделать цветок в фантастических тонах – синим или фиолетовым. Главным инструментом для выполнения всех бумажных поделок являются ножницы, если над поделочкой работает ребенок, то ножницы ему надо предложить канцелярские, у которых кончики не острые, но при этом они отлично режут бумагу. Для фиксации мы будем использовать клей ПВА, ведь бумажные элементы он клеит просто отлично, и даже если ребенок разлил клей или запачкал им поверхность, он легко смоется теплой водой.

 

Розы из бумаги своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

В основе каждой розочки будет идти бумажный квадрат, его размеры 10 на 10 см. Для цветка меньшего размера, соответственно, и квадрат понадобиться меньше. Теперь на квадрате надо нарисовать спираль: она должна начинаться в самом центре и заканчиваться, когда спираль достигнет края квадрата. Вырезать надо в обратном направлении, начиная с края и пока не дойдете до центра.
  Как видите, розы из бумаги своими руками быстро можно выполнить, ведь эта спираль и есть основа   для нашей розочки, и теперь ее осталось только скрутить. Сердцевинку надо скручивать плотнее, можно добавить чуть клея, чтобы она держалась. Другой кончик спиральки надо также закрепить на клей. В качестве стебелька мы будем использовать сухую веточку, проволоку, деревянную палочку, украшенную двумя зелеными листиками, которые также можно вырезать с бумаги. Несколько таких роз могут занять место в вазе, что станет стильным украшением вашего дома в любую погоду, особенно в зимнее время года, когда не хватает свежих цветов и ярких красок.

 

Розы из бумаги своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Второй способ создания розочки похож на первый и не очень сложный в работе.

Вам понадобится: двухсторонняя цветная бумага, простой карандаш, лист бумаги, ножницы, клеевой пистолет, проволока.

  1. Нарисуйте на листе бумаге шаблон спирального цветка с волнистыми линиями.
  2. Вырежьте шаблон от края к центру, чтобы получилась пружинка.
  3. Обведите шаблон на цветной бумаги и вырежьте цветную пружинку.
  4. Подготовьте отрезок проволоки для стебля.
  5. Нанесите каплю клея на кончик проволоки и намотайте спираль, формируя бутон.
  6. Закрепите бутон клеем.
  7. Сделайте нужное количество роз таким же способом и сформируйте букет.


   розы из бумаги своими руками пошаговый мастер-класс

    Как можно использовать созданные из бумаги цветы? Во-первых, для украшения дома, их можно поставить в вазу или в корзинку. Во-вторых, их часто используют для декорирования подарочных коробок или открыток. В-третьих,  роза,  сделанная своими руками может стать элементом сервировки праздничного стола.

розы из бумаги своими руками пошаговый мастер-класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Открытка своими руками "Розы"

Данный материал представляет пошаговое изготовление открытки своими руками с детьми младшей группы...

"Золотые руки" информация по подготовке выставки изделий, выполненных своими руками.

Уважаемые мамы, папы, бабушки, дедушки и ваши ребятишки. Приглашаю всех учавствовать в выставке поделок, выполненных своими руками к празднику "День семьи".Приветствуются поделки из различного материа...

Мастер класс: «Роза из ватных дисков» своими руками

Данный мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей....

Презентация «Сказки своими руками». Выступление на РМО «СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»

laquo;СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»Помните, педагог воспитываети обучает детей до тех пор,пока учится сам! Сказки были, есть и будут актуальны! Познакомлю педагогов с одним из методов работы ...

красивые розы своими руками в полный рост на 8 марта

розы и ваза своими руками на 8 марта...

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы.

Познавательное развитие. Подготовительная группа. Тема: «Бумага своими руками» Цель: Изготовление бумаги своими руками- решение экологической проблемы. Задачи: 1. Познакомить детей с совре...