Народные праздники как основа семейных традиций
учебно-методический материал

Писарева Ирина Михайловна

 

Народные праздники как основа семейных традиций

 

Семейные традиции – это регулярно повторяющиеся действия членов семьи, направленные на сплочение внутрисемейных связей и укрепления семьи как главной основы общества. Традиции – непременный атрибут семейного счастья и благополучия, отражающие нравственную позицию всех членов семьи. Каждая семья индивидуальна и имеет свою историю. Семейные обычаи позволяют всем членам почувствовать свою значимость, уделить время и внимание родным, проявляя к ним уважение и любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

Писарева И.М.

                                                                              музыкальный руководитель,

                                                 г. Усолье – Сибирское

Народные праздники как основа семейных традиций

Семейные традиции – это регулярно повторяющиеся действия членов семьи, направленные на сплочение внутрисемейных связей и укрепления семьи как главной основы общества. Традиции – непременный атрибут семейного счастья и благополучия, отражающие нравственную позицию всех членов семьи. Каждая семья индивидуальна и имеет свою историю. Семейные обычаи позволяют всем членам почувствовать свою значимость, уделить время и внимание родным, проявляя к ним уважение и любовь.

Основы воспитания личности человека закладывает семья. С раннего возраста семья направляет сознание, волю, чувства ребёнка.

Известные учёные, писатели, педагоги давно обратили внимание на качественные особенности восприятия и мышления маленьких детей и признавали исключительное влияние детских лет на последующее развитие и творческие достижения человека.

Все приобретения детства значительны, и богатство их содержания зависит от взрослых. Самые чуткие, самые близкие малышу люди – родители, бабушки, дедушки – помогут ему воплотить реальные явления в сказочные сюжеты, различные домыслы, игру, если всегда будут рядом.

Лучший способ объединиться семье и улучшить отношения между детьми и родителями – это завести традицию вечеров семейных игр с участием детей и родителей. Желательно сделать этот день обязательным (раз в месяц или раз в неделю). Занятия будут меняться по мере взросления детей, но суть

семейных вечеров останется прежней – веселье, игры и совместно проведённое время.

В жизни семьи важное место занимает традиция отмечать праздники и праздничные дни. В этих праздниках общественная и лично – семейная стороны находятся в единстве. Нельзя прерывать связь времён и поколений!

Чтобы не исчезла душа русского народа, наши дети должны быть участниками традиционных на Руси фольклорных праздников с использованием различных его форм. Фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству. Участие в таких формах праздника, как гулянье и посиделки, позволяет снять страхи, агрессию, замкнутость, активизирует речь, обогащает словарный запас. Каждый ребёнок должен иметь возможность проявить свои способности, активно участвовать в общем веселье. Бабушка в таких праздниках часто повествует о «преданьях старины глубокой». Взрослые должны хорошо разбираться в теме, уметь доходчиво преподнести необходимую информацию.

Рождество объединяет всех – социально, интеллектуально и духовно разных людей. Потому что с рождением Христа для каждого в мир пришла надежда: на лучшую жизнь, на завтрашний день, на то, что всё будет хорошо – и добро обязательно победит зло! Именно сюда уходит  корнями психология оптимизма. И добрые семейные традиции в этот праздник зарождались неслучайно. Христос родился в семье – и это событие осветило жизнь каждой семьи, где чтут такие ценности, как добро, согласие и сострадание. Поэтому встречать Рождество в кругу семьи – это прекрасная возможность освежить, обогатить и сделать счастливее взаимоотношения всех её членов, порадоваться вместе присутствию друг друга в этой жизни. Это замечательный  повод окунуться в детство (если взрослые дети приехали в дом к своим пожилым родителям) – а старикам пережить минуты счастья рядом со своими детьми.

На праздновании Рождества Христова детей знакомят с легендами о появлении Младенца – Христа, рассказывают, почему на Рождество принято украшать ёлочку, поют любимые песни. Неплохо рассказать об обычае наряжаться в карнавальные костюмы и маски. Дети не только вволю повеселятся, но и познакомятся с древним обычаем ходить на Рождество по домам с песнями и колядками, в которых звучат добрые пожелания хозяевам.

Бабушка может рассказать не только о празднике Крещения, но и поможет погадать, кульминацией праздника могут стать пряники с предсказаниями будущего.

Масленица – это широкий, разгульный праздник. Родители должны подумать о том, как лучше всего отметить Масленицу со своим ребёнком, ведь этот праздник является семейным. Прежде всего, детям нужно рассказать о Масленице. Ведь это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, почему Масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнётся весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Родители должны упомянуть о том, что в масленичную неделю принято провожать зиму и встречать весну. Можно вместе с детьми начать внимательно следить за любыми, даже малейшими изменениями в природе, стараясь отыскать признаки наступления весны. Детям необходимо рассказать, почему Масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины. Приобщите ребёнка к приготовлению вкусных блинов. Расскажите, что в старину рецепт приготовления блинов был у каждой хозяйки свой, и держался в секрете. Замечательно, если и у вас в семье сохранился уникальный рецепт приготовления угощения, так как малышу будет ещё интереснее и важнее попробовать принять участие в готовке. А какой же праздник без соломенной куклы – Масленицы? В последний день Масленицы, в Прощёное воскресенье, пригласите гостей на блины, за столом должна собраться вся семья. Выучите красивые стихотворения о Масленице, используйте расписную посуду. Не забудьте рассказать детям о том, что во время празднования Масленицы люди старались «выбросить  за порог» старые обиды и примириться со своими близкими, если отношения не ладились.

«1 апреля – никому не верим!» Кто из нас так не говорил? Это праздник шутки, смеха, невинных розыгрышей. Это очень весёлый праздник. Так почему бы не повеселиться, не похохотать, ведь есть отличный повод. В старину считалось, что чем веселее прожит этот день, тем больше счастья ждёт человека в этот год.

Весна очень насыщена праздничными гуляниями. Пасха – самый большой и светлый православный праздник на Руси. Это праздник торжества добра над злом. Для детей важна не столько суть и понимание этого праздника, сколько его радостная, торжественная атмосфера. Воспоминания о таком празднике, проведённом с родителями, останутся в памяти ребёнка на долгие годы!

Ещё один православный праздник, который можно отметить с детьми, это Троица. Троицу можно считать праздником русской берёзки, днём окончания весны и начала лета. Выучите с детьми стихи о берёзке, поиграйте в народные подвижные игры, украсьте веточки берёзки яркими ленточками. Богатое наследие русского народа даёт родителям неограниченные возможности для творчества, фантазии, импровизации.

Некоторые родители думают, что летнее времяпровождение на даче не предназначено для обучения детей. Именно в неформальной «садово-огородной» обстановке можно привить детям многие полезные знания и навыки. Особенно, если в семье несколько детей, или к вам приходят соседские дети. Очень полезными и познавательными будут игры:

- «Волшебный мешочек» - каждый ребёнок выберет себе мешочек, определит на ощупь что в нём лежит, расскажет об этом овоще: какой он на ощупь, его полезные свойства.

- «Четвёртый лишний» - найти лишнее слово и объяснить почему оно лишнее (огурец, капуста, арбуз, помидор).

- «Что потом?» - я назову разные вкусности, а вы догадайтесь, что с ними сделают потом: яблоко – испекут пирог, капуста – засолят…

Праздник предоставляет большие возможности для проявления творческих способностей, и их не нужно упускать. А главное, в празднике может участвовать представитель каждой возрастной группы, начиная от детей и кончая людьми пожилого возраста.  

                                                 Литература:

  1. Бердникова Н.В. «Весёлая ярмарка», Ярославль, 2005 г.
  2. Горбина Е.В. «Игры, песенки и танцы для детских праздников», Ярославль, 2008 г.
  3. Груздова И.В. «Навстречу музыке», Ростов – на – Дону, 2011 г.
  4. Кислова Н.Н., Мартынова М.В. «Модель формирования семейных ценностей у детей и подростков», учебно-методическое пособие, 2014 г.
  5. Радынова О.П. «Музыкальное воспитание дошкольников», Москва, 2000г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обрядовый праздник на основе национальных традиций "Играем в свадьбу" (Туйлы уйныйбыз) на татарском языке

Способствовать знанию культуры своего народа и в игре познакомить дошкольников с одним из важнейших обрядов во всех традиционных культурах - свадьбой....

"Основы семейных традиций"

О семейном воспитании...

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на основе семейных традиций»

Дошкольное образовательное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Сегодня гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе дошкольного образов...

Взаимодействие ДОУ и семьи в направлении нравственно- патриотического воспитания на основе семейных традиций​

Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьей.​​...

«Как праздник Масленица сделать семейной традицией»

консультация для родителей о масленице...

Консультация "Взаимодействие семьи и ДОУ в воспитании у детей нравственных качеств на основе семейных традиций"

Взаимодействие семьи и ДОУ в воспитании нрвственных качеств у детей на основе семейных традиций, является важным элементом формирования морально-этического развития ребенка. Семья, как...