#сидим дома Мастер-класс для педагогов
консультация

Хасанова Лилиана Фаниловна

Игры с использованием камней марблс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 22.04.2020_sidimdoma_master-klass_dlya_pedagogov.docx23.55 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 6 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Мастер- класс для педагогов

«Игры с использованием камешков Марблс с детьми с 3 до 7 лет»

Подготовил

педагог-психолог

Хасанова Л.Ф.

Туймазы ,2020


Цель: - рассмотрение современной методики применения коррекционной технологии в образовательной деятельности с детьми;

Задачи: - познакомить воспитателей с нетрадиционной технологией использования камешков Марблс в обучении детей; - мотивировать педагогов на применение камешков Марблс в индивидуальной работе с дошкольниками; - использовать нетрадиционные методы работы для повышения эффективности процесса коррекции речевых нарушений;

Оборудование: Контейнеры с песком (2 шт.), цветной картон (5 листов), шаблоны для выкладывания картинок, круглые вазы с камешками Марблс разного цвета, текстуры, 6 тарелок для игры «Золушка», мешочек для наполнения камешками, цифры, шаблоны для игры «Гирлянда», поле для крестиков-ноликов.

Ход мероприятия:

1. Приветствие Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада Вас всех приветствовать на моем мастер-классе.

2. Вступление (1 слайд). Как говорил великий педагог В.А. Сухомлинский: «Ум ребёнка находится на кончиках пальцев». Тема нашего мастер-класса «Игры с использованием шариков Марблс и декоративных камешков с детьми от 3 до 7 лет», т.е. как можно использовать камешки Марблс в работе с детьми дошкольного возраста. (2 слайд)

Вся жизнь ребенка – игра. И поэтому процесс обучения не может проводиться без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребенком должна быть игровой, динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. (3 слайд) Это подтолкнуло меня к поиску как традиционных, так и нетрадиционных игровых приемов и средств работы с детьми. Одним из таких приемов является специально организованная деятельность с использованием интересных камешков, которые называются Марблс.

3. История Марблс. (4 слайд) Одна из самых популярных детских игр на Западе – это игра в камешки или, как ее еще называют, игра в Марблс. Можно с уверенностью предположить, что игра в Марблс ведет свою историю от времен нашего пещерного предка, когда маленькие неандертальцы играли в свободное время мелкой галькой или шариками из глины. Изделия в виде шариков были обнаружены в различных археологических зонах всего мира. Марблс делались из кремня, камня и обожженной глины. Шарики из глины, предназначенные для игры, были найдены в пирамидах Египта и на местах древних городов Ацтеков.

Изготовление Марблс. Веками Марблс изготавливались из натурального материала. Приблизительно двести лет назад западный мир впервые познакомился с китайскими керамическими шариками. О появлении в обиходе фарфоровых шариков рассказывается в самой первой книге о Марблс, изданной в 1815 году в Англии. В 1848 году один немецкий стеклодув изобрел специальный инструмент, похожий на ножницы, с помощью которого можно было быстро изготавливать большие партии Марблс. Первые Марблс, произведенные при помощи фабричных станков, появились в 1890 году сначала в Германии, а чуть позже в Соединенных Штатах, так как поступление шариков из Европы из-за войны стало затруднительным. В середине прошлого века теперь уже из Японии пришла еще одна технология изготовления Марблс, путем смешения стекла и натурального мрамора, что позволяет добиться очень красивых разводов.

Современные Марблс делаются из силикатного песка, золы и соды, которые расплавляются в печи при 650 градусах Цельсия. С помощью специальных красителей стеклу придают самые разнообразные расцветки, например, добавляя кобальт, получают синие шарики, селений — красные. Красота Марблс завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Так эстетическая привлекательность Марблс усилила интерес к этой игре у современных детей, в противовес новейшим, высокотехнологичным игрушкам.

4. А сейчас немного теории: Так что же такое Марбл? Марбл – это шарики или сплюснутые овальной или круглой формы. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. А главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры. Камни всегда были связаны с жизнью людей, как материал для строительства жилища и как магический символ. С древних времен камни считаются сильными оберегами в силу своего природного происхождения, наделяются душой и магическими силами. В этих природных оберегах заключена сила стихий природы. Дети очень любят собирать различные камушки и играть с ними, их привлекает всё таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой. Часто с отдыха, с тех мест, где нам было хорошо, мы привозим в кармане или сумочке маленький камешек с надеждой, что он исполнит наше желание. Особенно, если это камешек с дырочкой! Для кого-то это символ счастья, для кого-то оберег, защищающий от всех неприятностей. Но для всех камень синоним чего-то крепкого, нерушимого, защищаемого. Эмоциональное воздействие камня бывает очень сильным. Недаром культ камней существовал во всём мире, а в Японии до сих пор живы отголоски анимистической веры, обожествлявшей необычные по размерам, форме или окраске камни, скалы и целые горы. В магические свойства камней верят и в наше время!

5. Применение камешков "Марблс" (5 слайд)

Камешки "Марблс" - это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Все упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре. В ходе упражнений предусмотрено с одной стороны, решение сенсорных задач с учетом различных умений и навыков детей, с другой, - приобретение детьми новых знаний и умений, которые они могли бы использовать в других видах деятельности. В занятие, проводимое педагогом, может включаться одно или несколько видов упражнений. Каждое упражнение проводят несколько раз, постепенно их усложняя. Занятия с камешками лучше проводить в малых группах (не больше 3 - 5 человек, если возраст детей от 3 до 7 лет) или индивидуально. При работе с данными камешками нужно ребенку давать четкую инструкцию для выполнения.

6. Задачи: (6 слайд) Использование камешков Марблс на практике решает следующие задачи:

  • Развитие мелкой моторики, зрительно-двигательной координации.
  •  Развитие навыков ориентировки на плоскости.
  • Развитие сенсорного восприятия.
  • Развитие тактильных ощущений.
  • Развитие глазодвигательных функций, повышение остроты зрения, фиксации взора.
  • Развитие зрительного внимания, памяти, мышления, воображения, речи.

7. Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт-терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний (7 слайд). С какого возраста можно использовать данные камешки? С 2-3 лет и старше. Имеется богатый и разнообразный практический материал – комплексы игр с использованием камешков Марблс. И сейчас с некоторыми из них я хочу вас познакомить. Можно в играх использовать не только камешки овальной и круглой формы, но форме определенного предмета. С такими камешками возникает много новых идей. Игры с камешками Марблс используются во всех образовательных областях, сейчас мы вам хотим показать некоторые из них:

8. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

А сейчас я предлагаю вам поиграть с камешками Марблс. Камешки Марблс можно использовать для организации следующих игр:

«Чудесный мешочек» 

Задачи: формировать умения сопоставлять зрительные и осязательные впечатления, развивать речь.

Вариант 1. В непрозрачный мешочек кладут камешки разной формы, величины, цвета. Перед ребенком образец-камешек Марблс. Педагог просит ребенка найти в мешочке такой же.

Вариант 2. ребенку завязывают глаза, дают шарик, который необходимо обследовать тактильно и на ощупь в мешочке найти такой же.

Камешек в руке катаю,

Между пальчиками верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

«Сухой бассейн»

Задача: развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику.

Вариант 1. У ребенка глубокая чаша, наполненная камешками Марблс, среди которых - мелкая игрушка. Педагог предлагает ребенку найти игрушку и на ощупь угадать ее.

Вариант 2. У ребенка глубокая чаша, наполненная крупой, в которой находится камешки Марблс. Педагог предлагает ребенку найти и на ощупь описать их.

«Золушка»

Задача: развитие тактильных ощущений; развитие умения выбирать предметы, отличающиеся по форме, цвету, размеру.

Вариант 1. Разбери по цвету.

Вариант 2. Разбери по форме.

Вариант 3. Разбери по размеру.

«Гирлянда»

Задачи: развивать цветовое восприятие, зрительную память, зрительно- двигательные координации, учить выполнять действия по образцу.

У ребенка- лист бумаги с нарисованными произвольно изогнутыми линиями и разноцветные камешки. Педагог показывает элемент-образец части гирлянды, на которой дано определенное чередование цветов. Ребенок по памяти собирает гирлянды из разноцветных камешков в соответствии с образцом.

«Знакомство с цифрой»

Задачи: Закрепить зрительный образ изучаемой цифры, развитие мелкой моторики рук. Оборудование: камушки марблс, карточки с образцами цифр для наложения камушков.

«Графический диктант»

Задачи: Учить ориентироваться на плоскости. Профилактика оптико- пространственных нарушений. Развитие мелкой моторики.

Педагог дает устную инструкцию: положи красный камушек в центр листа. Синий - в верхний левый угол, зеленый - в правый верхний угол, синий - в правый нижний, зеленый -в левый нижний.

Игра «Крестики-Нолики»: воспитателям выдаётся картонное поле на двух игроков и …вперёд!

Я предлагаю вам в завершении оценить наш мастер-класс. Выложите смайлик с улыбкой, кто много интересного и полезного получил на мероприятии и грустный смайлик – кому не очень понравилось.


8. Заключение.

Игра в Марблс признана детскими психологами одной из самых полезных для подрастающего поколения: она развивает меткость, скорость, точность и моторику, а красивые оттенки стеклянных камешков пробуждают в ребенке чувство прекрасного.

Давайте подведём итоги:

- Игры с камешками Марблс – это и физическое, и умственное развитие ребенка. Они тренируют мелкую моторику рук, ловкость, глазомер и координацию движений. В процессе игры у детей формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к речевым двигательным центрам.

- Работа с разноцветными камнями так же по силе воздействия на ребенка вызывает положительную реакцию: радость, улыбку, положительные эмоции.

- Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют развитие речи ребенка. Постоянная стимуляция зон коры головного мозга, отвечающих за мелкую моторику, - необходимый элемент в системе логопедического воздействия.

- Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт-терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс совместно с педагогом-психологом по профилактике эмоционального выгорания педагогов «Страна Волшебных красок»

Цель:Содействие сохранению физического, психологи­ческого, социального здоровья педагогов, формированию позитив­ного мышления.Задачи:1.     Создание благоприятных условий д...

# СИДИМ ДОМА Мастер-класс рисование "Пасхальное яйцо" (подготовительная группа)

Мастер-класс с поэтапным рисованием пасхального яйца...

# СИДИМ ДОМА Мастер-класс "Подставки для пасхальных яиц из втулок"

Уважаемые родители! Предлагаем вам совместно с детьми сделать подставки для пасхальных яиц, которые будут прекрасным украшением вашего прадничного стола....

#СИДИМ ДОМА Мастер-класс "Цветы из пластилина"

Мастер-класс со схемами изготовления различных цветов из пластилина...

СИДИМ ДОМА! МАСТЕР-КЛАСС по изготовлению физкультурного инвентаря МЕШОЧКИ для МЕТАНИЯ в условиях самоизоляции

Вниманию педагогов и родителей представлен мастер-класс по изготовлению физкультурного инвентаря в домашних услових "МЕШОЧКИ для МЕТАНИЯ и не только..."В данном материале дано подробное опис...

СИДИМ ДОМА! МАСТЕР-КЛАСС ИГРЫ с МЕТАНИЕМ для детей дошкольного возраста и не только… в условиях самоизоляции

Вниманию родителей и педагогов дошкольного образования предлагается мастер-класс ИГРЫ с элементами МЕТАНИЯ для детей дошкольного возраста в условиях самоизоляции и не только...Предлагаю попробовать с ...

Мастер-класс класс для педагогов «Дидактическая игра как средство сенсорного развития у детей дошкольного возраста»

Актуальность: Основным средством для сенсорного развития являются дидактические игры. Использование дидактических игр на занятиях и в свободное время расширяет представление детей об окружающем мире, ...