презентация для родителей "Развивающие игры для дошкольного возраста в домашних условиях"
презентация к уроку (средняя группа)

Романович Ирина Леонидовна

Время самоизоляции – хорошая возможность для родителей провести время с детьми и не только научить их чему-то полезному, но и превратить пребывание дома в весёлую и увлекательную игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Развивающие игры для дошкольного возраста в домашних условиях

Слайд 2

2 Время самоизоляции – хорошая возможность для родителей провести время с детьми и не только научить их чему-то полезному, но и превратить пребывание дома в весёлую и увлекательную игру.

Слайд 3

3 Грустный шарик- веселый шарик. Нарисуйте фломастером смайлик на воздушном шарике. Поговорите с ребенком: веселый или грустный получился шарик? Вместе с ним разрисуйте все шарики. Пусть среди них будут и веселые, и грустные, и сердитые, и задумчивые, и удивленные. Для этого не обязательно быть художником. Достаточно чуть менять форму бровей, глаз и рта. Игра развивает воображение, речь. В игре можно научить ребенка чувствовать настроение других людей. Это сделает его более чутким и внимательным.

Слайд 4

4 Театр Если в семье двое и больше детей можно поиграть в театр. Игра в актёров точно придётся им по душе, недостатка в выступающих не будет. Если ребенок один, придется и вам перевоплощаться в театрального актера. Зрителями могут быть игрушки. Можно начать с простых сказок. Конечно. в первое время роли большинства героев достанутся родителям. Через несколько дней ребенок сам захочет играть во все роли. Игра в театр -это не только разучивание ролей, но и подготовка к премьере: рисуйте билеты, подготовьте буфет (в антракте можно подкрепиться бутербродами и соком, продумайте костюмы.

Слайд 5

5 Театр теней С маленькими детьми можно поиграть в кукольный театр. Обычные резиновые и мягкие игрушки превратятся в актёров. Театральной сценой может стать обычный стол. Театр теней никакой особой подготовки, кроме темного времени суток, не требует. Воспользоваться им можно, когда вы устали и хотите прилечь отдохнуть! Выключите свет, лягте вместе с детьми на диван или кровать, включите фонарик на смартфоне и направьте свет в потолок. При помощи рук разыгрывайте сценки из прочитанных сказок или яркие моменты из жизни детей.

Слайд 6

6 Яблочное царство Вместе с малышом распределите яблоки по величине (большие - средние - маленькие, разложив их в соответствующие коробки. Совершая выбор, ребенок должен обязательно проговаривать свои действия: «Большое яблоко я кладу в большую коробку». Игра развивает внимательность, дает представление о понятиях «большое» и «маленькое». Для того чтобы заниматься с ребенком, совершенно не нужно покупать дорогие пособия. Можно использовать любые предметы из тех, что вас окружают.

Слайд 7

7 Бумажные куклы Можно поиграть в бумажные куклы. Вырежьте из бумаги две куклы - большую и маленькую, а также предметы их гардероба. Рассмотрите вместе с малышом, что носит каждая куколка. А теперь перемешайте все предметы одежды и вместе с ребенком распределите, какие кофточки и платьица принадлежат кукле побольше, а какие - кукле поменьше. Игра развивает речь, дает представление о понятиях «большой» и «маленький». Вместе с ребенком повторяйте слова «большое» и «маленькое» - так он быстрее запомнит эти понятия.

Слайд 8

8 Собери картинку Разрежьте картинку или фотографию на две части. Спрячьте одну половинку среди других картинок и предложите малышу найти ее. В следующий раз картинку разделите на три части, потом - на четыре. Приучайте ребенка считать, сколько недостающих частей он нашел: «Вот одна часть, вот вторая.» Игра дает представление о понятиях «часть» и «целое»

Слайд 9

Спасибо за внимание! 9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра: «Организация коррекционно-речевой работы с ребенком старшего дошкольного возраста в домашних условиях».

Для эффективной работы логопеду необходимо наладить тесный контакт с родителями детей. Поэтому, после первичного обследования ребенка  приглашаю родителей для сбора анамнеза и уточнения раннего р...

Презентация «Развитие мелкой моторики и сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Презентация была подготовлена в рамках мастер класса для родителей  «Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях», который помог им, с минимальным...

Консультация для родителей: «Музыкально — дидактические игры для детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Виды самостоятельной деятельности ребенка разнообразны. Одним из важных средств развития самостоятельной деятельности детей являются музыкально дидактические игры. Они объединяют все виды музыкальной ...

«Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста в домашних условиях. Игры и опыты с водой»

В консультации представлены варианты организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста от 2 до 7 лет....

Дидактические игры с детьми младшего дошкольного возраста в домашних условиях

Когда в жизни нам приходится сталкиваться с ребёнком, обладающим какими-либо необыкновенными способностями, скажем, музыкальными или художественными, мы обычно задаём вопрос: «А кто у него родит...

Презентация "Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму у детей дошкольного возраста в домашних условиях"

Презентация к занятию по развитию мелкой моторики и подготовки руки к письму в домашних условиях....