Родительское собрание «До свидания детский сад» в подготовительной группе
методическая разработка

Казакова Лидия Владимировна

Предварительная работа:

 

  • Приготовить приглашения, в которых обратить внимание родителей на то, что это последнее и очень важное собрание в детском саду.
  • Оформить группу фотографиями детей разных лет, детскими рисунками.
  • Приготовить книгу отзывов, видеофильм или фотомонтаж с фотографиями детей разных лет.
  • Подготовить благодарственные письма и грамоты для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya.docx55.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополек» корпус№ 2 г. Бабушкин  
МО «Кабанский» район   республика  Бурятия

Родительское собрание

«До свидания детский сад» в подготовительной группе

Подготовила ст. воспитатель

Казакова Л.В.

г. Бабушкин – 2020 г.

Предварительная работа:

  • Приготовить приглашения, в которых обратить внимание родителей на то, что это последнее и очень важное собрание в детском саду.
  • Оформить группу фотографиями детей разных лет, детскими рисунками.
  • Приготовить книгу отзывов, видеофильм или фотомонтаж с фотографиями детей разных лет.
  • Подготовить благодарственные письма и грамоты для родителей.

 Ход собрания

 На проекторе  красочно обозначена тема собрания. Воспитатели приглашают родителей в группу. Перед началом собрания родители знакомятся с материалами фотовыставки «Покидая детский сад...»

 Выступление заведующего.

  1.  Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты.

Как много ожиданий и радостных надежд связываем мы со школой. Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит оттого, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства.

      А приобрели дети немало. Прежде всего они стали более закаленными, физически развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная активность, интерес к миру, желание узнать новое, возможности в плане умственной деятельности. Дети довольно неплохо  ориентируются  в окружающем мире. Им доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно-следственных. За годы дошкольного детства они приобрели ряд умственных и познавательных умений: дифференцированное восприятие и целенаправленное наблюдение, способность рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач. Освоенные в период дошкольного детства разнообразные специальные умения (художественная, умения (художественная, изобразительная, речевая, музыкальная деятельность) становятся базовыми для самостоятельного осуществления творческих замыслов, образного отражения действительности, развития чувств и творческой инициативы.

    Чувства ребенка приобретают социально-нравственную окраску, становятся более устойчивыми. Выполнение нравственных требований и правил вызывает у ребенка чувство удовлетворения, гордости, нарушение их заставляет искренне переживать.

Таким образом, дошкольный возраст - это ответственный этап в жизни ребенка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребенка. На основе детской пытливости и любознательности разовьется интерес к учению. Познавательные способности и активность дошкольника станут первоосновой для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству.

  1. Какими были наши дети?

Родителям предлагается посмотреть видеофильм, составленный из моментов жизни детей разных лет, или фотомонтаж, оформленный в виде презентации.

  1.  Церемония награждения семей за успехи в воспитании. Заведующий  (воспитатель)  награждает родителей благодарственными письмами и грамотами. Важно, чтобы каждая семья получила награду.

         Номинации для награждения:

  • За воспитание самого одаренного ребенка.

  • За воспитание самого спортивного ребенка.

  • За воспитание доброты и чуткости в ребенке.

  • За приобщение ребенка к здоровому образу жизни.

  • Самой активной семье.

  • Самой творческой семье.

  • Самой отзывчивой семье.

       4 . Как провести лето перед школой?      (Выступление воспитателя)

 Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей семьи? Все эти вопросы тревожат родителей. От решения этих проблем не уйти, но решать вы их будете по мере поступления. А впереди у вас прекрасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий. Проведите это последнее «вольное» лето с удовольствием!

 Формируйте у ребенка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой — залог успешной адаптации ребенка к школе. Используйте благоприятные природные факторы — солнце, воздух и воду — для укрепления организма будущего школьника.

 Лето длится три месяца. Многие родители считают, что успеют за это время наверстать упущенное — научить ребенка читать, считать и т.д. Не повторяйте этих ошибок. Летом ребенок должен отдыхать. А закреплять полученные в детском саду навыки гораздо интереснее на примере окружающей природы. Например, попробовать сосчитать муравьев в муравейнике, наблюдать за изменениями в природе, измерить глубину ручья.

 Чем можно занять будущего первоклассника на отдыхе:

  • делать аппликации, коллажи из природного материала;

  • узнавать названия новых растений и животных, рассматривать их и   запоминать;

  • вместе сочинять стихи;

  • побуждать ребенка знакомиться с новыми друзьями, больше общаться с ними, играть в подвижные игры;

  • вместе читать интересную познавательную детскую литературу;

  • составлять короткие рассказы на заданную тему, придумывать сказки;

  • больше бывать на природе, научиться плавать!

 Такое лето запомнится всей семье, а полученные от общения с природой силы и знания послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре, пригодятся ребенку в новом учебном году.

       5.Несколько советов по интерьеру детской комнаты.

Готовясь к школе, родители в той или иной мере переоборудуют детскую комнату. Ведь в ней теперь будет жить ученик. Хочется, чтобы в этот непростой период жизни ребенку было в детской комнате хорошо и уютно. Не стоит забывать, что детская комната — одно из самых многофункциональных помещений в доме. Здесь ребенок играет, спит, теперь еще будет делать уроки. Значит, в комнате необходимо выделить три зоны: игровую, отдыха и учебную зону. Выбирая цвета интерьера, отдавайте предпочтения нежным тонам пастельных оттенков. Яркие, насыщенные цвета быстро утомляют зрение ребенка. Важно не делать в комнате радикальных перемен, пусть сохранится все любимое и привычное, стоит лишь добавить некото­рые элементы школьной жизни. Конечно, это в первую очередь письменный стол.

Выбирая такой важный для будущего первоклассника предмет интерьера, обратите внимание на следующие правила:  

  • Стол должен стоять у окна, свет падать слева.

  • У стола не должно быть острых углов и деталей.

  • Очень удобны столы-трансформеры с изменяющимся наклоном крышки, дополнительными выдвижными столешницами.

  • Стол должен быть просторным и удобным для ребенка.

  • К столу следует подобрать стул с высокой спинкой. Высоту стула проверить просто: когда ребенок сидит на стуле, его ноги должны касаться пола под прямым углом.

  • В комнате, конечно, появятся новые полки или стеллажи для книг и учебников. Важно расположить их таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно достать все, что ему необходимо, а не зависеть от помощи мамы или папы.

10 советов родителям будущих первоклассников.

Совет 1. Помните, что Вы выбираете школу не для себя, а для Вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучения.

Совет 2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

Совет 3. Выясните, по какой программе будет учиться Ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, если обязательные дополнительные занятия).

Совет 4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак – не придется ли вставать слишком рано?

Совет 5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей Вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности (и захочет ли).

Совет 6.  Уточните, в какой время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

Совет 7. Подготовьте место для занятий ребенка дома. Проследите, чтобы мебель соответствовала росту ребенка. Это место должно быть хорошо освещено (желательно естественным светом), должно быть удобным и не содержать ничего лишнего.

Совет 8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Совет 9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в это период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

Совет 10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех Ваших надежд.

Помните  ему очень нужна Ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Родителям вручаются  буклеты с  правилами  оформления  комнаты будущего первоклассника и советами родителям будущих первоклассников

6. Не забывайте, уважаемые родители, что детство-это удивительное время в жизни каждого человека- не заканчивается с поступлением в школу. Уделяйте достаточно времени для игр, укрепляйте здоровье детей, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваши внимание, любовь и забота нужны ребенку больше всего.

Провожая вас в школу, мы не говорим вам : «Прощайте!». Мы говорим: «До свидания, до скорых встреч!» Возможно, в ближайшем будущем кому-то из вас мы не сможем сказать: «Добро пожаловать!»,когда вы приведете к нам своих младших детей. Ну а пока время не стоит на месте, мы приглашаем вас на первый в жизни наших детей выпускной бал!

Приглашаем вас на первый в жизни выпускной бал! ( Родители получают красиво оформленные приглашения на выпускной.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "До свидания, детский сад!"

Конспект родительского собрания в подготовительной группе....

Конспект родительского собрания «До свидания детский сад»

Предварительная работа: §   Приготовить приглашения, в которых обратить внимание родите­лей на то, что это последнее и очень важное собрание в детском саду.§   Оформить помеще...

Родительское собрание "До свиданья, детский сад"

Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед родителями распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни наших детей. Они станут первоклассниками....

Родительское собрание "До свидания детский сад"

Родительское собрание в подготовительной группе  на тему:"До свидания, детский сад!"Цель: подведение итогов образовательного процесса за учебный год.Задачи: проанализировать результаты ...

Родительское собрание «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!»

Итоговое собрание для родителей подготовительной группы...

Конспект родительского собрания «До свидания детский сад» в подготовительной группе

Конспект родительского собрания «До свидания детский сад» в подготовительной группе...

Конспект родительского собрания «До свидания детский сад» в подготовительной группе

Конспект родительского собрания«До свидания детский сад»в подготовительной группе...