СКАЗКА О ЛЮБВИ И ЕЁ СЕСТРАХ. отрывок из сказки Золотой город
консультация

Сохнышева  Анна Анатольевна
Знай, родная, есть на свете Любовь, великая волшебница. Есть у нее три сестрицы младшие. Зовут их Влечение, Влюбленность и Страсть. Они, ветреные, и в одежды Любви наряжаться любят. Как нарядятся, так пойдут девушек и юношей смущать. На глаза им покрывала накидывают, и своей старшей сестрою прикидываются. Словом, сами дурачатся и людей дурачат. Игра у них такая, забава детская!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_lyubvi_i_eyo_sestrah.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗКА О ЛЮБВИ И ЕЁ СЕСТРАХ.

отрывок из сказки Золотой город

Знай, родная, есть на свете Любовь, великая волшебница. Есть у нее три сестрицы младшие. Зовут их Влечение, Влюбленность и Страсть. Они, ветреные, и в одежды Любви наряжаться любят. Как нарядятся, так пойдут девушек и юношей смущать. На глаза им покрывала накидывают, и своей старшей сестрою прикидываются. Словом, сами дурачатся и людей дурачат. Игра у них такая, забава детская! Что с них возьмешь – шалуньи, одно слово! Знают они, что сердце их покрывалами не закроешь. Тебе этих шалуний, как говориться, «в лицо» знать требуется. Понимать, что каждая из младших сестер Любви из себя представляет.

– Самая юная из них Влечением зовется. Ее главная забота «товар лицом» показывать. То есть на внешнее внимание отвлекать. Подойдет она к девушке, сама-то невидимая, и давай ей на ушко нашептывать: «Смотри какой молодец, какой красавец, как на гармошке складно наигрывает, животных любит, деткам дудки мастерит. Видать сердце у него доброе. Да и рубаха-то у него какая яркая, дорогая, видать на ярмарке куплена, а не дома пошита. По всему видно, что достаток имеется. Смотри, девка, не упусти такого молодца!». А девушка-то думает, что это ее собственные мысли! Что это ее собственные чувства сердце подсказывает! И давай на молодца томно посматривать, да о свадьбе с ним мечтать.

– А Влечение-то, между тем, уж к молодцу спешит, да на ухо ему приговаривает: «Глянь-ка, какая девица! А свежа, и румяна, и коса-то у нее самая длинная и толстая, и ленты в волосах яркие, и сама она и поет и пляшет! Как с картинки сошла. Да если ты с такой красавицей по улице пройдешься, все парни обзавидуется. Сразу поймут, кто в городе самый крутой, раз такая девушка с ним быть согласилась». И парень уж и думает, что это к нему сама Любовь пожаловала. Ан нет. То сестрица ее меньшая – Влечение свою игру затеяла.

– Парень с девушкой друг на друга заглядываются, заигрывают. Каждый о другом мечтать начинает, а потом уже и клятвы в любви вечной приносить. А Влечение лишь веселиться. Ловко ей удалось молодых разыграть и себя за старшую сестру выдать! Набалуется эта ветреница и по своим делам умчится. А что парню с девушкой делать, когда Влечение убежало? Чувствуют они, что не тому клятвы любовные принесли, да только слово не воробей. Что сказано, то сказано. А некоторые уже и пожениться успели, так Влечение им глаза застелило. Чувствуют они, что чужие друг другу, злятся, обижаются, тревожатся, друг дружку обвиняют. Да только что тут поделаешь?! Остается только признаться себе, что слепыми были, Влечение за ее старшую сестру приняли. Теперь друг перед другом извиниться требуется и доброй дороги пожелать. А зла на Влечение вертихвостку держать не надо. Уж ее и так старшая сестра ругает. Да только что поделаешь? Характер у Влечения такой, ничем не исправить.

– Ты, милая, игр Влечения не бойся. Они в науке отношений очень даже полезны. Что ж это будет за жизнь, если девушку к парню, а парня к девушке влечь перестанет?! Влечение их связывает. Бывает, что парня сразу к нескольким девушкам влечет, а девушку к нескольким парням. Но это лишь игра такая. Она нужна, чтобы научиться сердце свое, а не Влечение слушать.

– Влечение на глаза покрывало свое накинет, а ты не глазами, а сердцем смотри. Да разум свой подключай, вспоминай, что я тебе прежде говорила, что в юноше рассмотреть нужно. Да о правде не забывай. А то Влечение любит неправды о человеке нашептывать, чтобы его приукрасить. Ведь задача Влечения «товар лицом» показать. Ты, дочка, Влечению не верь, человека и свои чувства проверяй. Ну вот, вроде, с самой младшей сестрицей Любви тебя познакомила.

– Другая из младших сестер Влюбленностью зовется. Ох, и красавица же она! А как на свою старшую сестру Любовь похожа! И голос, и стать, и походка, и речи нежные. Многие часто сестер путают. Живет Влюбленность в Розовом Королевстве. Очень уж ей этот цвет нравится. Она счастлива в своем королевстве и хочет людям счастье подарить. Она думает, чтобы быть счастливыми, людям достаточно надеть розовые очки. Тогда все вокруг них станет розовым и прекрасным. Что тут скажешь? У Влюбленности своя правда, и она ею щедро делится. Но только с теми парами, которым ее младшая сестричка уже покрывало на глаза накинула. Да и то не ко всем парам она приходит, а лишь к избранным. Как она себе любимцев подбирает, то мне не ведомо, она со мной этим не делилась. Подходит Влюбленность к девушке и юноше, покрывало сестрино с их глаз снимает, и на их плечи перекидывает. А потом на глаза им розовые очки одевает. Так стоит и ждет, пока у тех глаза от счастья засветятся. Уж больно ей нравиться любоваться счастьем человеческим. Знает она, пока у юноши и девушки розовые очки на глазах, можно будет рядом с ними жить и в лучах их взаимного счастья купаться. Ведь волшебные розовые очки делают юношу в глазах девушки самым лучшим, а девушку в глазах юноши самой прекрасной.

– И все было бы хорошо, да только очки, хоть и волшебные, все же не родная часть тела человеческого. Могут они ненароком с носа свалиться. А без розовых очков-то многие недостатки другого заметными становятся. Ох, как больно подарок Влюбленности терять! Но упавшие очки вновь подобрать и надеть можно. Правда, то время, что юноша или девушка провели без розовых очков, из памяти не стирается, да и у самих очков цвет тускнеет. Если часто их ронять, могут они и вовсе розовый цвет волшебный, что счастье дает, потерять. А бывает, что розовые очки так неудачно упадут, да о каменный пол ударятся, что пойдет по ним трещина. Сломаются у них душки, и надеть их вновь никак уж нельзя.

– Юноша или девушка, с коими такая беда приключилась, думают, что Любовь прошла. Но ты, родная, понимаешь, что ошибаются они. Как могла «пройти Любовь», если она и не приходила еще. Просто подарок сестрицы ее младшей двоим счастье принес. Любовь, милая, если уж она к двоим пришла, уже никогда не уходит, но в бережном отношении нуждается.

– Влюбленность, когда видит, что двое подарок ее потеряли, уходит от них. С одной стороны, ей приятно было, что ее за старшую сестрицу приняли, что счастье люди пережили; но с другой стороны, горько ей, что подарок ее не уберегли. Приходит она к своей старшей сестрице и плачет-причитает: «И зачем я только этим двоим свои розовые очки подарила! Плохая у меня игра в этот раз получилась! Не дождались они тебя, сестрица моя старшая. Не усвоили урока, как познавать и принимать своего спутника!». Любовь свою сестренку утешает, знает она, что как только доберется та до своего Розового Королевства, вмиг печали ее пройдут, вновь она счастливой станет.

– А розовые очки-то, дочка, знаешь для чего, на самом деле, нужны? Они – тоже важна часть науки отношений. Помогают они друга милого и подругу получше узнавать, не только достоинства, но и недостатки изучать. Вот только критиковать да оценивать другого не дают. Помогают принимать другого таким, какой он есть. Поэтому мудрые люди и говорят: «Влюбленность делает принятие любимого и любимой легким». Вслед за Влюбленностью, если двое этот урок правильно пройдут, может и сама Любовь пожаловать.

– Теперь, доченька, пришла пора еще с одной сестрой Любви познакомиться. Она самая яркая из всех сестер. Ее Страстью зовут. У нее тоже свое королевство имеется. Огненным зовется. Характер у нее гордый, своенравный. Сестрам нелегко с нею договариваться бывает. Считает она себя независимой и вольной делать все, что ей в голову взбредет. Знает она, что большую силу над разумом людей имеет. Нравится ей делать так, чтобы они под ее дудку плясали. Подойдет она к юноше или девушке, бросит невидимый уголек в их сердца, и сразу в груди у них пожар разрастается, разума их лишает. А Страсть веселиться и сестер своих младших кличет: «Эй, Влечение, эй, Влюбленность, идите скорей сюда. Сейчас увидите, кто из нас сильнее: я или сестра наша старшая! Гляньте, разве способна наша тихоня Любовь такой пожар в сердцах вызвать?! Только я могу такие фейерверки делать! Давай сестра сюда свое покрывало, давай и ты, сестра сюда свои очки розовые, сейчас начнется веселье!». И начинается…

– Да только не веселье это, доченька, а мученье. Юноша и девушка и часа друг без друга прожить не могут, страдать и маяться начинают. А когда вместе – все в пожар превращается. То безумно друг друга любят и из объятий не выпускают, то ссорятся и отношения выясняют. Сжигают их сердца и разум эти отношения. И вскоре, если не остановятся, в душах у них лишь кучка золы останется. Пламя-то оно ведь тоже не вечно, ему топливо и кислород требуются. А где ж топливо возьмешь, если Любовь не приходит? Где же кислород возьмешь, если они друг друга из объятий не выпускают? А ведь отношения проветриваться должны.

– Если бы ты знала, доченька, сколько раз Любовь свою сестрицу своенравную останавливала. «Подожди, – говорила она, – не торопись. Сначала я должна к влюбленным прийти, потом за мною ты последуешь. Тогда крепким их союз будет!». Но Страсть не всегда старшую сестру слушала. Иногда ей хотелось себя главной показать. Первой она к юноше и девушке бежала. А те, что могли сделать? Не хватало им ни разума, ни воспитания, чтобы распознать подмену. Принимали они Страсть за сестрицу ее Любовь. А когда в их душах кучка золы оставалась, тогда говорили они: «Любовь это мука, но когда она проходит, после нее остается кучка пепла». Как думаешь, приятно было Любви такие речи слышать, несправедливые обвинения терпеть?!

– Но Страсть, в науке отношений тоже важное место занимает. Когда она не капризничает, и вслед за Любовью приходит, двое счастливыми становятся. Особая между ними тайна появляется, невиданной силы притяжение. Поймешь это, узнаешь, когда все в твоей жизни случится.

– Старшая сестра Любовь тихая, нежная и прекрасная. Бывает, что она самой первой к двоим приходит, сестер не дожидаясь. Это значит, что двое друг другу предназначены. Когда есть Любовь, не нужны ни покрывало Влечения, ни розовые очки. Двое ощущают в сердцах своих притяжение взаимное. И даже когда расстаются, возлюбленные их незримо с ними пребывают. Любовь юношу и девушку терпением и милосердием наделяет, большое уважение друг к другу дарит. Но помни, доченька, Любовь она в сердце поселяется. Разумом ее не постичь. Если в сердце Любви кров дашь, постепенно она и разум поменяет. Сделает его здравым и проницательным.

– Но если в сердце уже страхи, пустая вина да обиды живут, кто же Любовь туда впустит?! Этим жильцам самим места не хватает. Да и компания Любви им не по нраву. Потому береги свое сердце, доченька, от обид, страхов и пустой вины. Держи его прибранным и светлым, чтобы Любовь вошла в него и навеки поселилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие. Тема: « Сказки за безопасность детей. «Лисичка – сестричка и серый волк».

Предлагаю вам конспект для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Сказка за безопасность детей . «Лисичка сестричка и серый волк». Данный конспект будет полезен воспитателям старшей группы....

Проект "Сказки о любви"

Проект «Сказки о любви» поможет прививать интерес к чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового. Воспитать у детей чувство осторожн...

"Лесной пожар" отрывок из сказки И.Гирш "Путешествие Капельки"

по отрывку сказки разработано занятие (познание+речь)...

Сказка о любви

Проект «Сказка о любви» дает наиболее полную информацию детям о празднике Святого Валентина, знакомит с традицией дарить в этот день подарки. В проекте предлагается творческое решение задач, система р...

Интегрированное занятие на тему "Ветер по морю гуляет..."(Отрывок из сказки А.С.Пушкина "сказка о царе Салтане"Море)

Занятие проводиться с использованием игровых и электронно-образовательных технологий с элементами рисования...

отрывок из сказки "Конёк - горбунок"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  № 19   «Улыбка» Южноуральского городского округа457040, Россия, Челябинская область, город Южноуральс...