НОД по социальному миру на тему : «Наша страна – Россия»
план-конспект занятия (старшая группа)

Ирина Петровна Новиченкова
Цель: формирование элементарных представлений о нашей стране России. Задачи: Развивающие: развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, активизация словарного запаса, развитие гражданского самосознания, развитие воображения. Воспитательные: воспитание гордости за Россию, чувства любви и уважения к своей стране, формирование доброжелательного отношения ко всем ее жителям, к природному окружению. Образовательные: формирование элементарных представлений о государственных символах России, понятии «Родина», «граница», «гражданин».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_rodina_rossiya.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по социальному миру на тему : «Наша страна – Россия»

Цель: формирование элементарных представлений о нашей стране России.

Задачи:

Развивающие: развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, активизация словарного запаса, развитие гражданского самосознания, развитие воображения.

Воспитательные: воспитание гордости за Россию, чувства любви и уважения к своей стране, формирование доброжелательного отношения ко всем ее жителям, к природному окружению.

Образовательные: формирование элементарных представлений о государственных символах России, понятии «Родина»,  «граница», «гражданин».

Оборудование и материалы: иллюстрации герба, флага России, достопримечательностей города Москвы,  фотография В. В. Путина,

атрибуты к играм, аудиозаписи, подарки для детей, паспорт, грамоты,  книга В. Степанова «Моя Родина - Россия».

Ход занятия

 (На доске иллюстрации с изображением герба, флага России, фотография президента Путина В. В.)

Посмотрите на иллюстрации, что вы видите? А как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? Мы будем говорить о нашей Родине – России.

Итак, назовите, пожалуйста, страну, в которой мы все живем. (Россия, Российская Федерация.) Назовите столицу нашей Родины? (Показ Красной площади). Как зовут президента России (показ фотографии). А как можно назвать всех людей, которые постоянно живут в нашей  стране России? (Россияне, русские, мы - граждане России.) Гражданин — это очень хорошее, важное слово. Чтобы понять это слово, я приглашаю вас встать в групповой комнате кто, где хочет. (Дети расходятся в разные стороны).

Мы все в разных местах. А теперь подойдите и возьмитесь все вместе за эту красную ленту, как будто это границы нашей Родины. (Предлагает детям встать в круг и так взяться за длинную красную ленту, соединенную кольцом, чтобы все оказались снаружи от ленты.)

Поднимите ленту вверх и сделайте так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента — снаружи. Что сделала ленточка с нами? (Все вместе оказались внутри ленты, внутри границы.)

Что вы почувствовали, когда оказались все вместе внутри границы, созданной с помощью ленточки?  Мы чувствуем себя защищёнными, сплочёнными, сильными, дружными, потому что мы все вместе живём в одной стране, мы с вами – граждане России.

На карте граница России обозначена красным цветом ( показ на карте мира), за пределами границы находятся другие страны, там живут другие народы, какие например?

У любой страны есть символы: это флаг и герб.

У нас очень красивый герб. На нём изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.

Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах (показ).

Чтение стихотворения В. Степанова

У России величавой

На гербе – орёл двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

А сейчас поговорим о флаге. Я предлагаю вам упражнение на внимание: найдите флаг России среди других флагов. Российский флаг – это трёхцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Вспомните стихотворение В. Степанова про флаг России.

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

Физкультурная минутка.

Кроме флага и герба у России есть главная песня. Кто знает как она называется? Это гимн.

Сегодня, друзья, мы услышать должны

Главную музыку нашей страны.

Она называется коротко – "Гимн”,

Мы каждое утро встречаемся с ним!

А сейчас мы послушаем Гимн. Запомните, что гимн государства нужно слушать стоя ( прослушивание отрывка Гимна).

Слово "гимн” в переводе на русский язык означает торжественную, хвалебную песнь. У каждого государства есть свой Гимн. Мелодию Гимна мы слышим по радио каждое утро в 6 часов. Звуками Гимна начинается день нашей Родины. Мелодия Гимна – величественная, торжественная. Это торжественная песня объединяет и сближает граждан всей страны.

Когда звучит гимн? (При встрече высоких гостей, на торжественных собраниях, в честь спортсменов – победителей на соревнованиях).

Итак, какие символы России вы знаете?

Итогом нашего мероприятия станет выставка рисунков по теме «Наша Родина – Россия». Подумайте, что можно нарисовать на эту тему. (Включаются песни о России, и дети рисуют).

Оформление выставки, рассказы детей по своим рисункам.

Что вам понравилось на нашем мероприятии, какие игры и задания вам запомнились.

За работу дети получают призы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «Наша страна Россия» отчет воспитателя детского сада

Проект-презентация для дошкольников от 4до 7лет на тему "Наша Родина Россия", в данной презентации показано, какая работапроводилась с детьми в течении учебного года. ...

Домашнее задание по теме "Наша страна Россия"

Данный материал можно использовать при прохождении темы "Наша Родина Россия" для закрепления полученных знаний....

Фронтальное интегрированное физкультурно-логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Наша страна – Россия» Путешествия звуков «Р» и «Рь» по Перми и по России.

Фронтальное интегрированное физкультурно-логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста.Целью занятия является  автоматизация и дифференциация звуков «Р» и «Рь».В процессе за...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром по теме «Наша родина – Россия»

-познакомить с понятием «большая родина»;-показать детям богатство и красоту природы России;-познакомить с символами  России (флаг, герб, гимн);-воспитывать патриотические чувства и любовь ...

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с предметным и социальным миром) на тему: «Наши помощники – бытовые и электрические приборы»

Цель: Формировать у воспитанников представления об электричестве и правилах безопасного обращения с электрическими приборами.Образовательные задачи:- Закреплять представление о бытовых электроприборах...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с окружающим миром на тему: «Наша Родина-Россия»

Тема: Наша Родина – Россия.Цель: Систематизация знаний по теме.Задачи:· Закрепить знания детей о государственных символах России;· Воспитывать чувство любви к своей ...

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим и социальным миром на тему "Наша Армия родная"

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим и социальным миром на тему "Наша Армия родная"...