Презентация: "Игры, в которые можно играть дома"
картотека (подготовительная группа)

Анастасия Александровна Рудометова

Для детей школьного возраста 6-7 лет, игры по-прежнему занимают большое место в жизни. Поэтому для детей должны оставаться развлечения и игрушки из дошкольного детства, а также свободное время для отдыха, хобби, а также совместных игр дома с мамой и папой. Для того, чтобы игры для детей 6-7 лет были полезными и развивающими, они должны иметь четкие правила и упор на развитие логики, памяти и социализации ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игры, в которые можно играть дома2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры, в которые можно играть дома

Слайд 2

«Бывает — не бывает?» Правила: Мама рассказывает какой-то факт или явление, которое либо правдиво, либо нарушает логику и не существует. Ребенок должен ответить, бывает такое или нет. Пример: «Слоны мышей боятся?», «Дождь бывает зеленый?», «В пустыне снег бывает?». Польза: С помощью этой игры ребенок учится выявлять нарушение логики, распознавать противоречивые ситуации.

Слайд 3

«Олимпиада» для игры потребуются карточки с картинками о видах спорта или со спортивной экипировкой. Правила: Воображаем, что мы отправились на стадион, где занимаются спортсмены. Достаем любую карточку и предлагаем ребенку составить предложения о ней. Пример: На этой карточке изображена клюшка. Она нужна хоккеисту, чтобы он мог забить ей гол. Это волейбольный мяч, он нужен волейболистам. Его отбивают руками, но не ловят. Польза: Игра помогает расширить знания в области спорта, малыш узнает о том, какие виды спорта бывают, какие из них зимние, а какие летние. Также ребенок начинает проявлять интерес к этому занятию, что в дальнейшем может помочь ему быть здоровым.

Слайд 4

«Кукловод» В эту игру может играть ребенок и взрослый, либо большая компания детей, к примеру на детском празднике. Правила: Взрослый в этой игре выполняет роль кукловода. Он завязывает ребенку глаза и ведет его по простому, придуманному маршруту, ничего не говоря. Малышу развязывают глаза и просят пройти этот же маршрут по памяти. Пример: 3 шага вперед, один вправо, 4 вперед, 1 налево, 1 назад. Польза: Игра помогает развитию двигательной памяти ребенка, а также внимания и концентрации.

Слайд 5

«Игра в магазин» Правила: Один выполняет роль продавца, а другие — покупатели. Для начала нам нужно создать валюту, например из счетных палочек или зеленого картона. Можете даже придумать название своим деньгам. Затем наполняем магазин разными вещами и предметами и ставим на них определенную цену. По ходу игры меняйте роли, пусть каждый попробует побыть продавцом. Пример: Банка варенья стоит 5 звезд, а кисти — 3. Польза: Такая игра помогает детям понять основы экономики. Также в игровой форме они вычисляют цифры, сами того не замечая, учатся математике.

Слайд 6

Правила: Включаем музыку с понятными словами на русском языке. Показываем слова из песни жестами. Это будет похоже на забавный танец, который рассказывает текст песни. Для веселых детских праздников подойдет именно вариант игры с музыкой. Для тихих домашних игр с ребенком можно попробовать показать жестами стихотворения или отрывки из сказок. Пример: Песня черепахи и львенка. Ребенок ложится и смотрит на лампочку, показывая фразу «я на солнышке лежу и на солнышко гляжу…» Польза: Синхронизация мозга и тела, улучшение реакции и координации « Изображалка »

Слайд 7

«Антонимы» Правила: Для игры понадобится мячик. Взрослый кидает мяч ребенку, называя слово, которое имеет противоположное по смыслу слово. Ребенок должен поймать мяч и кинуть обратно, назвав антоним. Пример: День — ночь, горячо — холодно, мягкий — твердый. Польза: Игра на логику, которая помогает малышу пополнить словарный запас.

Слайд 8

«Ухо — нос» Для игры подготовьте фанты со штрафными заданиями . Например: спеть песенку, рассказать стихотворение, сделать комплимент и т.д. Правила: В игре могут участвовать от 3-х человек. Один — ведущий, он называет какую-то часть тела и показывает пальцем на нее, другие дети тоже должны показывать на ту часть, которую называет ведущий. Его задача — запутать остальных участников игры, периодически называя одну часть тела, а показывая на другую. Те дети, которые неправильно повторили движение, вытягивают фанты с действием. Пример: Ухо — показывает на нос. Ребенок, который также показал на нос, вытягивает фант и поет песню или рассказывает стихотворение. Польза: Еще одна игра, которая помогает синхронизировать тело и мозг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, в которые можно играть дома.

Описание игр для родителей, в которые можно играть с детьми дома. Как развить и заинтересовать ребёнка....

Удивительные игры для детей, в которые можно играть дома.

Десять  удивительных игр, в которые можно поиграть с детьми дома:"Светящаяся вода","Тающий снеговик","Светящееся тесто","Рисование разноцветными шариками","Радуга из пены","Тесто для радуги","Кра...

«Игры, в которые можно играть дома»

Как объяснить ребенку «что такое хорошо и что такое плохо»? Как научить его выражать свои симпатии и антипатии? Как помочь ему находить общий язык с другими людьми? Конечно, в игре!...

Буклет «Игры в которые можно играть дома»

Буклет «Игры в которые можно играть дома»...

Игры, в которые можно играть дома

Игры, в которые можно играть дома, сделанные своими руками...