Дидактическое пособие для дошкольников "Круги ЛУЛЛИЯ" Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с№6 город Чебаркуль 2016год
учебно-методическое пособие

Нестерова Наталья Александровна

Дидактическая игра "Круги Луллия" работает по двум направлениям:

1. Закрепляет и уточняет уже имеющиеся у ребёнка знания;

2. Развивает воображение, фантазию и творчество.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                    ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА  ДЕТСКИЙ САД №6  ПЕРВОЙ  КАТЕГОРИИ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

для дошкольников

«Круги ЛУЛЛИЯ»

Подготовила воспитатель:

Нестерова Н.А.

Чебаркуль 2016г.

Круги Луллия

КЛуллия титул

Описание метода.

Раймонд Луллий, философ, богослов и алхимик 14 века, создал приспособление, логическую машину для открытия новых истин и умозаключений, которое представляет собой несколько кругов разного диаметра, нанизанных на общий стержень (по типу пирамидки). В верхней части стержня устанавливается стрелка. Круги подвижны. Все они разделены на одинаковое количество секторов. При свободном вращении кругов под стрелкой оказываются определенные сектора. Луллий на секторах размещал рисунки,   писал слова и целые изречения. Любой желающий мог задать вопрос и с помощью полученной комбинации получить ответ, который надо было расшифровать, подключив воображение.

Круги Луллия представляют дошкольникам как чудесные кольца или загадочные круги.

Игры могут быть подобраны по двум направлениям:

1. На закрепление и уточнение уже имеющихся знаний 

2. На развитие воображения, фантазии и творчества 

·        Для работы с детьми четвертого года жизни целесообразно брать только два круга разного диаметра с 4 секторами на каждом.

·        В работе с детьми пятого года жизни используют два-три круга (4-6 секторов на каждом).

Технологическая цепочка проведения

 

1. На всех секторах круга картинками или знаками обозначаются какие-либо объекты.

Например, на сектора первого, самого большого круга прикрепляют изображения деревьев (сосна, яблоня и др.); второго - мест их произрастания (сад, лес, болото и т.п.); третьего - плодов или семян (апельсин, яблоко, шишка и др.).

2. Ставится задача тренинга.

Детям предлагается найти соответствия на кругах. Например, по просьбе воспитателя они находят на нижнем круге изображение яблони, затем, поворачивая средний круг, отыскивают изображение сада и располагают его над яблоней, на маленьком круге таким же образом находят яблоко. Объясняют, что получилось.

3. Круги раскручивают, дети смотрят, какие изображения на кругах оказались под стрелкой, называют их.

Например: береза - болото - апельсин.

Задача. Объяснить, как объект может расти в таком месте и приносить подобные плоды. С достаточной степенью достоверности объяснить правомерность данного фантастического преобразования.

Например, хорошо ли иметь такую чудесную березу в унылой болотистой местности и каким обитателям леса особенно понравится, что на ней растут апельсины.

4. На основе фантастического преобразования составляется рассказ.

5. По итогам преобразования организуется продуктивная деятельность (лепка, рисование и т.п.).

 

Ожидаемые результаты

Подбор детьми карточек с изображением объектов для размещения на секторах, например: "Подберите карточки с изображением домашних животных".

Самостоятельное придумывание дошкольниками как реальных, так и фантастических заданий.

Составление рассказов о практической значимости объектов с необычными признаками.

Игры и творческие задания 

 Вторая младшая и средний возраст (3-5 лет)

"Необычные вещи"

Задачи: Учить детей определять части объектов. Побуждать к объяснению практической значимости необычного сочетания известных им объектов или их частей.

Материал. На стержне - два круга (на большом - изображения объектов, на маленьком - частей этих объектов).

"Посмотри, какой объект оказался под стрелкой на первом круге, и найди его часть на втором".

"Раскрути круги, посмотри и назови, что оказалось под стрелкой (например, здание и крылья самолета). Придумай историю о том, как дом научился летать".

 

"Новая сказка"

Задачи: Закреплять знание текстов знакомых сказок. Учить изменять текст сказки в зависимости от введения новых объектов.

Материал. Два круга (на первом - изображения сюжетов знакомых сказок; на втором - предметов из этих сказок).

"Посмотри, иллюстрация к какой сказке оказалась под стрелкой". ("Красная Шапочка" Ш. Перро.) "Вспомни героев сказки, найди подходящий предмет". (Корзинка.)

"Раскрути круги и посмотри, что оказалось под стрелкой. (Иллюстрация из сказки "Три поросенка" и сковорода из сказки "Федорино горе" К. Чуковского.) Как сковорода может помочь поросятам справиться с волком?"

 

"Необычное место"

Задачи: Учить детей различать места, в которых происходили события, описанные в сказке; изменять текст знакомой сказки в зависимости от смены места действия.

Материал. На верхнем круге - картинки с изображением мест действия из различных сказок: болото, лес, комната, деревня, волшебный сад. На нижнем круге - картинки с изображением сказочных героев.

"Выбери героя, вспомни название сказки и найди место, где разворачивается сюжет". (Черепаха Тортилла живет в болоте.)

"Раскрути круги и посмотри, что оказалось под стрелкой. Назови героя и его новое место жительства". (Черепаха Тортилла живет в волшебном саду.)Воспитатель предлагает подумать и рассказать, как в этом случае будет развиваться сюжет сказки.

"Кто где живёт?"

Задачизакреплять умение различать домашних и диких животных, правильно называть их, знать место обитания, название жилища;развивать мелкую моторику пальцев рук
Ход игры
: воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенную картинку в 1-ом секторе с левой стороны, назвать животного на ней. Определить домашнее или дикое животное. Подобрать картинку с нужным жилищем с правой стороны путём вращения круга. Правильно назвать жилищe. 

"Кто что ест?"

Задачи: закреплять знания детей об образе жизни животных, об их питании;
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход игры: 
воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенную картинку слева, назвать животного на ней. Подобрать картинку с едой для этого животного справа путём вращения круга.

"Мамы и их детёныши"

Задачи: упражнять в соотнесении взрослого животного и детёныша, в правильном образовании названия детёнышей, используя суффиксы –онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, -ок-; развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, словарный запас. 
Ход игры: 
сначала ребёнок рассматривает изображение взрослого животного слева, узнаёт и правильно называет его. Определяет, к каким животным относятся: к домашним или диким. Затем вращает правый круг с картинками детёнышей животных. Находит нужного детёныша, останавливает круг, правильно называет детёныша.

"Подбери цифре количество предметов"

Задачи: формировать элементарные математические представления, упражнять соотносить цифру и количество предметов в пределах 5-ти; развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание.
Ход игры
: воспитатель предлагает детям рассмотреть предложенную цифру слева, правильно назвать её, затем подобрать картинку справа, количество предметов на которой соответствует этой цифре.

"Цветные картинки"

Задачи: закреплять знание цветов; умение соотносить предмет и цвет; совершенствовать грамматический строй речи; развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание.
Ход игры:
 воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть предмет в окошке справа, назвать его. Затем, путём вращения, подобрать цветной прямоугольник слева, соответствующий цвету предмета, назвать цвет и обозначить словами признак предмета.
Например, красная машина или синий мяч

"На что похоже"

Задачи: закреплять знание геометрических фигур;упражнять в употреблении слов «круглый», «квадратный», «треугольный»;развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание.
Ход игры: 
воспитатель предлагает ребёнку рассмотреть предмет в окошке справа, назвать его. Затем, путём вращения, подобрать геометрическую фигуру слева, соответствующую форме предмета, назвать геометрическую фигуру и обозначить словами признак предмета.
Например, круглый колобок, треугольная пирамидка

«Удивительная семейка»

Задачи: упражнять в соотнесении взрослого животного и детёныша, в правильном образовании названия детёнышей, используя суффиксы –онок-, -ёнок-, -ата-, -ята-, -ок-; развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, словарный запас. 

1. На малом круге воспитатель располагает картинки с изображением животных (собака, курица, лиса и т.д.), на большом - их детенышей.

Реальное Задание (РЗ): найти маме детеныша. Ребенок по просьбе взрослого называет одно из животных, изображенных на верхнем круге, затем отыскивает на нижнем круге изображение его детеныша, называет его и, поворачивая этот круг, совмещает их.

2. Взрослый раскручивает круги. Например, под стрелкой оказались изображения собаки и цыпленка.

Фантастическое Задание (ФЗ): подумать и сказать, каким образом мама-собачка будет ухаживать за одиноким цыпленком (кормить, согревать, гулять и т.д.).

Игра для речевого развития и окружающего мира (3-5 лет)
«Чей, чья, чьё?»

Задачи игры:

  • совершенствование лексико-грамматического строя речи
  • закрепление навыка словообразования и словоизменения
  • расширение и активизация словаря
  • развитие связной речи
  • расширять и закреплять знания о животном и растительном мире родного края.

Описание: Организация и условия проведения игр те же. На 1 круге картинка животного или птицы, растения или деревья; на 2 круге части его тела ( хвост, лапы, уши, нос, крылья…) или детёныши, или место обитания, или несколько животных и птиц, плоды или часть (корень, лист). Дети, раскручивая круги, подбирают пару, закрепляя знания о животном мире или о растительном мире, с которыми познакомились на занятии. Данные игровые упражнения закрепляет формирование связного самостоятельного высказывания.

Игра для формирования математических представлений (3-5 лет) «Посчитай-ка»

Задачи игры:

  • познакомить детей с правилами игры
  • развивать познавательную активность
  • формировать элементарные математические представления
  • научить детей соотносить количество цифр и количество предметов в пределах 5-ти
  • развивать мелкую моторику рук, внимание
  • прививать любовь к близким и окружающим.

Описание: Организация и условия проведения игр те же. На 1 круге картинка с цифрами или фигурами, на 2 круге предметы (фигуры, цветные полоски, члены семьи, животные и т.д.). Дети, раскручивая круги, подбирают пару, которая соответствует количеству цифры, закрепляя знания о счёте, с которыми познакомились на занятии. Данные игровые упражнения закрепляет формирование связного самостоятельного высказывания. Пример: «На верхнем круге три кубика, давайте найдём на нижнем круге столько же предметов сколько кубиков».

Игра для речевого развития и окружающего мира (3-5 лет)
«Кому что нужно?» 

профессии детского сада

Задачи игры:

  • совершенствование лексико-грамматического строя речи
  • закрепление навыка словообразования и словоизменения
  • расширение и активизация словаря
  • развитие связной речи
  • расширять и закреплять знания о людях работающих в детском саду, их значимость.

Описание: Организация и условия проведения игр те же. На 1 круге картинка человека той или иной профессии (врач, повар, воспитатель и т.д.); на 2 круге предмет необходимый для работы (витамины, кастрюля, метла и т.д.). Дети, раскручивая круги, подбирают пару, закрепляя знания о людях работающих в детском саду. Данные игровые упражнения закрепляет формирование связного самостоятельного высказывания. Игры на развитие творческого воображения. Для этих игр подбираются кольца как для первого типа игр, но при этом раскручиваются оба кольца. Далее обсуждается не совместимая на первый взгляд комбинация (что случится, если у воспитателя будет кастрюля, а у прачки витамины). Заранее договариваемся с детьми, что ситуации необычные, значит можно дать волю фантазии.

Ирга для познавательного и речевого развития (3-5 лет)                          «Найди пару»

Задачи игры:

  • Развивать познавательную активность.
  • продолжать знакомить детей с предметами быта и старины (что раньше, что потом)
  • учить соотносить предметы на  кругах по смыслу
  • совершать грамматический строй речи;
  •  развивать мелкую моторику пальцев рук.

Описание: воспитатель предлагает рассмотреть картинки и назвать их. Затем путем вращения подобрать нужную картинку, которая бы относилась к данному предмету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения для детей "Варежка Деда Мороза" Нестерова Н.А.,воспитатель МБДОУЦРР д/с №6 город Чебаркуль 2018год

Конспект зимнего сценария "Варежка Деда Мороза" предназначен для детей младшего дошкольного возраста, проводится в виде развлечения. Дети веселятся в компании любимых героев. Развлечение про...

Консультация для родителей "В здоровой семье- здоровые дети" Нестерова Н.А., воспитатель МБДОУЦРР д/с№6 город Чебаркуль 2015год

quot;Здоровая семья"- это семья, которая ведёт здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток....

Конспект НОД "Лекарственные растения родного края" в средней группе, Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с№6 город Чебаркуль 2016год

Интегрированное занятие помогло расширит представление детей о лекарственных растениях родного края, вызвать интерес к целебным свойствам....

Презентация ПРОЕКТА "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с№6 город Чебаркуль 2016год

Здоровье ребёнка превыше всего,Богатство земли не заменит его.Здоровье не купишь, ни кто не продаст, Его берегите, как сердце, как глаз.Ж.ЖабаевПроект "Я здоровье берегу, сам себе я помогу&q...

Консультация для родителей "Играем вместе с детьми" Нестерова Н.А. МБДОУЦРР д/с№6 город Чебаркуль 2016год

Формирование нравственной активности у детей дошкольного возратавозможно посредством использования педагогических ситуаций, образца поведения, педагогической оценки, художественной литературы,игры. На...

Нестандартное оборудование для оздоровительной и коррекционной работы детей с 3-5 лет Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с №6 город Чебаркуль 2018 год

Дошкольный возраст является решающим в формировании  фундамента физического и психического здоровья. Существует разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление зд...

Анкета для родителей "Создание условий игровой деятельности в семье" Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с №6 город Чебаркуль 2018год

Анкетирование родителей является эффективным методом сбора информации. Благодаря анкетам Вы сможете узнать потребности и интересы родителей....