ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?
картотека (младшая группа)

Ирина Алексеевна Павлова   https://ribka.tvoysadik.ru/org-info/employee-card?id=47

Любая детская игра не только должна доставлять всем участникам удовольствие, но и должна быть интересной и познавательной. Дарить радость ребенку - это очень приятно. Но главное, что и сам родитель может, играя со своей деточкой, почувствовать себя снова маленьким ребенком. Игра с ребенком может сделать маму или папу радостней и принести массу положительных эмоций как большому, так и маленькому человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma.docx22.71 КБ

Предварительный просмотр:

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?

       У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин?  Предлагаю вам идеи для карантинных будней с детьми 2-3 лет, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры. Например, развитием мелкой моторики с помощью подручных средств! Бумага, краски, ватные палочки, крупы — это, пожалуй, самый доступный материал, который мы можем найти дома. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

 

Обязательно должна быть наглядная поделка-образец или показ действия, иначе ребенок не поймет к чему надо стремиться. 

ПОДЕЛКА-АППЛИКАЦИЯ

Взрослый  рисует изгиб будущей гусеницы, вырезает разноцветные круги и предлагает ребенку положить все детальки (круги) именно на эту линию. Сначала сделайте все вместе с ним – без клея.

Потом разрушьте поделку и притворитесь что забыли как все надо делать правильно – ребенок с радостью поможет вам «вспомнить» как укладывать детали но уже с помощью клея.

Объемная поделка


Ребенок любит укладывать объемные детали поделки – дополнять дизайн уже полу готовой поделки. Например у вас уже есть силуэт овечки, наклеенной на зеленый фон. И есть скопанные бумажные модули-комочки.  Задача ребенка «одеть» овечку, чтобы она не мерзла.

Корм для птичек.

Предложите  ребенку лист жёлтой бумаги и порвать его на кусочки (или заранее приготовьте кусочки сами). Покажите ребёнку, как нужно смять каждый кусочек, чтобы получились небольшие мятые комочки. Предложите малышу покормить птичек, рассказывая, что наступила зима, птичкам тяжело достать еду, может быть, поможем птичкам, давай их накормим?

Звёздное небо.

Возьмите темную основу. Для звёзд подойдёт жёлтый лист бумаги. Также предлагайте малышу порвать на кусочки и смять, затем приклеить на основу (наступила ночь, город в темноте, только месяц светится. А где же звездочки? Давай сделаем звёздное небо)

Обрывная аппликация

Первый этап самый интересный и весёлый — рвать цветную бумагу (ваты) на абсолютно любые кусочки. Не стоит переживать, что бумага помнется, такая шероховатость придаст аппликации только более интересный объем. Когда малыш перестанет проявлять интерес к кусочкам бумаги, поиграйте в игру — “на что похож кусочек”. Такие игры хорошо тренируют воображение и творческое мышление ребенка. Второй этап - дополнять дизайн уже  приготовленных контуров крупных предметов бусы, гусеницу бабочки или  нарисованных деревья, ваза и т.д. с помощью клея.

РАБОТА С КРАСКАМИ

Рисование «пальчиком или ватными палочками»

На листе бумаги у вас уже должна быть нарисована ГРАНИЦА — окружность солнца, одуванчика, тела барака или дерева и т.д. За эту границу ребенок не должен выходить. Ваш ребенок макает пальчик в краску и тыкает в картинку.  

                       

Рисование «штамп-печатку»

Из моркови, яблока или картофеля делаем фигурный штамп-печатку. На дно тарелочке капаем гуашь – на гуашь наливаем немножко клея ПВА – размешиваем все в цветную густую кашицу. По желанию можно в краску добавить чуточку муки – так краска будет более густой и отпечатки от нее будут жирные и сочные. Макаем фигурный срез картошки в краску. И оставляем красочный отпечаток на бумаге.

Рисование  «дорога»

Рисование при создании игровой ситуации. Взрослый рисует на белом листе бумаги  дорогу. Говорит, что дорога белая и нужно ее почистить от снега. Ребенок  раскрашивает дорогу серым или коричневым цветом , таким образом расчищает снег для того, чтобы по дороге смог проехать автомобиль.

Рисование  «салют»

Взрослый рисует заранее чтобы не видел ребенок  ночной город, горы и т.д. а потом предлагает ребенку готовый фон и изобразить салют в небе, тычком кисточкой .

ИГРЫ С СЫПУЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё  руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто.

    Насыпаем в глубокую тарелку сухой горох или фасоль, рядом ставим небольшие стаканчики или  емкости из глубоких вкладышей. Перекладываем крупу из тарелку в стаканчики ложкой или попеременно большим и средним пальцами.

     В пластиковый тазик кладем мелкие игрушки из киндеров, затем засыпаем их любым видом крупы (будь то гречка, горох или фасоль). Предлагаем ребенку найти «сокровища» (то есть фигурки из киндеров).

  Поставьте перед ребенком две чашки. В одну насыпьте крупу, а другую оставьте пустой. Покажите ребенку, как набрать ложкой крупу в одной чашке и пересыпать ее в другую, затем в бутылку с узким горлышком.

Рисуем по крупе.

На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпаем манную крупу. Проводим пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы, лучики для солнышка, дождик, радугу, снежинки и т.д). Пусть ребенок рисует пальчиком по крупе, оставляя различные фигуры. Покажите малышу, как рисовать простейшие фигуры: квадратики, ромбики, кружочки. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторике, но и развивает фантазию, воображение.

Любая детская игра не только должна доставлять всем участникам удовольствие, но и должна быть интересной и познавательной. Дарить радость ребенку - это очень приятно. Но главное, что и сам родитель может, играя со своей деточкой, почувствовать себя снова маленьким ребенком. Игра с ребенком может сделать маму или папу радостней и принести массу положительных эмоций как большому, так и маленькому человеку.