Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе по обучению в сенсорной комнате "Под дождем"
план-конспект занятия

Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе по обучению в сенсорной комнате "Под дождем" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 78 комбинированного вида»

   

Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной программе по обучению в сенсорной комнате «Радуга»  

 «Под дождем»

Воспитатель: Янгаева Н.К.

        г. о. Саранск

«Под дождем»

          Цель: стимуляция зрительных и тактильных ощущений, снятие нервно-психического и эмоционального напряжения.

Программные задачи:

Образовательные:

  • закрепление знания цветов спектра;
  • закреплять умение передавать свои чувства и ощущения в связной речи;
  • формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях;
  • обучение способам поднятия настроения;
  • продолжение обучения умению определять свое настроение.

            Развивающие:

  • развитие пространственных восприятий и ощущений, воображения.

               Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материалы и оборудование:

  • зеркало
  • мягкое напольное покрытие
  • сухой бассейн
  • цветовой спектр

Ход занятия:

1.Дети под музыку природы встают в круг

Психологическая гимнастика:

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, матушка земля.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, ты,

И , здравствуй, я!

– Давайте представим, что мы с вами – обезьянки. Подойдите к зеркалу и покажите мне без слов: веселую обезьянку, грустную, удивленную, плачущую, смеющуюся, испуганную, удивленную. – Ну, как? Улучшилось у вас настроение? Покажите свое настроение.

Читается стихотворение:

Бывает чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Хорошее настроение.

Упражнение «Какое у меня сегодня настроение?»

Детям предлагается рассмотреть картинки, веселую и грустную.

- Возьмите картинку, которая соответствует вашему настроению. Ксюша, какое у тебя сейчас настроение веселое или грустное? (Веселое).

Под дождем (сухой душ)

Ребенку предлагается представить, что это волшебный дождь, который смывает все страхи, обиды и переживания. Под сухим душем кладется подушка, что бы ребенок мог пофантазировать сидя на ней.

           Море (сухой бассейн)

Ребенок лежит в сухом бассейне. Ему предлагается представить, что он плавает в море на спине (на животе, на боку и т.д.). Ребенок имитирует движения, придумывает рассказ.

Разноцветные круги

Ребенок опускает в «сухой бассейн» правую руку и «рисует» большие разноцветные круги, то же повторяет левой рукой.

Игра «Найди цвет»

 – Мы поиграем в игру «Найди цвет». Я буду показывать цвет, например, красный, а вы – искать шар красного цвета. И так мы будем искать, и называть все цвета. 

Игра «Путешествующий шарик».

Дети сидят кругом в «сухом бассейне». Дети начинают передавать друг другу шарик, пока он не пройдет круг. Потом дети передают шарик по кругу, но на этот раз в другом направлении.

Дети подходят к цветовому спектру.

Упражнение «Разноцветный цветок»

Под музыкальное сопровождение детям предлагается понаблюдать за разноцветным цветком.  (Для обогащения сенсорного восприятия, свет выключен) включается цветовой спектр. Спектр меняет цвет. Дети прикладывают к нему ладони, ощущают покалывание, отвечают на вопросы:

Какого цвета? Какая на ощупь?

 Прощание.

Мы сначала будем хлопать,

А затем, а затем

Мы будем топать,

А потом мы повернемся

 И все вместе улыбнемся.

Ритуал окончания занятия. Прощание с «Солнышком»

- Ребята, давайте улыбнемся «Солнышку» и попрощаемся с ними «До свидания!»  Вспоминайте наше «Солнышко» и улыбайтесь, и тогда у вас всегда будет хорошее настроение.

