Опыт работы по теме "Экспериментирование как эффективный метод развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
материал (старшая, подготовительная группа)

Козик Наталья Александровна

Малыш — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx403.94 КБ

Предварительный просмотр:

Экспериментирование как эффективный метод развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

C:\Users\наталья\Desktop\Новая папка\issled_2013.png

"Экспериментирование как эффективный метод развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста"http://ramki-vsem.ru/fon/fon67.jpg

Опыт педагогической работы воспитателя

Козик Натальи Александровны

Содержание

Глава 1: Актуальность

1.1 Введение

1.2 Цели и задачи

1.3 Практическая значимость

Глава 2: Теоретические основы экспериментирования как эффективного метода  развития познавательной активности

Глава 3:Организация форм работы по экспериментальной деятельности

3.1 Использование экспериментирования в различных видах деятельности

3.2 Нестандартный метод Синквейн как способ обобщения

Глава 4: Результативность

Глава 5 : Выводы

Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню

дай попробовать – и я пойму.
(Китайская пословица)

Глава 1: Актуальность

1.1 Введение

«Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», — писал классик отечественной психологической науки Лев Семенович Выготский.

Малыш — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В старшем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на «открытие нового», которая развивает продуктивные формы мышления. Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Ребенок рождается исследователем - это его естественное состояние. Внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение ребенка и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития. Ежедневно дети  получают новые представления о живой и неживой природе,  их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах и делать элементарные умозаключения. В процессе постижения новых знаний у детей должно развиваться умение анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение обо всем  наблюдаемом, вникая в смысл происходящего. Как же развить в процессе ознакомления с миром такие мыслительные способности у детей старшего дошкольного возраста?

Размышляя и экспериментируя, выяснила, что проблема формирования у дошкольников познавательных интересов, охватывающая все стороны образовательного процесса является довольно значимой, а сам познавательный интерес признается сейчас одним из ведущих мотивов, побуждающих детей к знаниям, к учению

Работая  с детьми продолжительное время, я обратила внимание на то, что у детей недостаточно высока познавательная активность, дети не проявляют любознательности, исследовательского интереса к  окружающему миру и это  негативно отражается на развитии речи, логическом мышлении, развитие памяти и внимания.

Учитывая данную ситуацию, я сделала вывод, что  традиционные и стандартные методы и формы работы не могут решить данной проблемы и  надо менять подходы. По моему мнению, именно экспериментальная деятельность развивает мыслительные операции,  повышает познавательную активность и любознательность,  способствует активному восприятию объектов окружающего мира.

1.2 Цели и задачи

В связи с этим обозначила  тему:" Экспериментирование как эффективный метод развития познавательной активности  детей старшего дошкольного возраста".

Гипотеза:  предполагаю, что недостаточная познавательная активность старших дошкольников может быть существенно повышена благодаря применению экспериментирования как эффективного метода познания окружающего мира.

Цельданного опыта: Формирование познавательной активности старших дошкольников через экспериментальную деятельность

Для реализации поставленной цели был сформулирован ряд задач:

1.Создать условия  для поисковой деятельности и элементарного детского экспериментирования;

2. Определить эффективность использования разных типов исследовательской деятельности в формировании познавательных интересов дошкольников;

3.Приобщать родителей к совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми;

4.Мониторинг и анализ результатов педагогической работы

1.3 Практическая значимость

Практическая значимость данного педагогического опыта состоит в том, что разработанный комплекс активных форм экспериментирования может быть в дальнейшем использован в педагогической работе по развитию познавательной активности  дошкольников, так как примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования  "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой не предлагает конкретного материала по применению этого метода. Сами разделы программы такие как «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» и другие только предполагают в себе раскрытие какой – либо темы через экспериментальную деятельность.

Поэтому мною  было принято решение  обогатить знания и опыт по данному вопросу и разработать собственную методологическую основу по применению данного метода обучения с практическим введением его в деятельность.

Глава 2: Теоретические основы экспериментирования как эффективного метода  развития познавательной активности

        Изучив теоретический материал по данному вопросу, я сделала вывод  о том, что необходимо углубить знания и изучить методики экспериментирования точнее, так как в настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов  обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы, развивающие у детей  способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции.  Таким методом и является экспериментирование.

        В настоящее время отдельные аспекты детского экспериментирования получили отражение в работах Н.Н. Поддьякова, А.Н. Поддьякова, О.В. Дыбиной, И.Э. Куликовской, Н.Н. Совгир, А.И. Савенкова, О.В. Афанасьевой.

Исследованы своеобразие и виды детского экспериментирования (Н.Н. Поддьяков), особенности вариативного поиска дошкольников в условиях оперирования многофакторными объектами (А.Н. Поддьяков), рассмотрены возможности организации экспериментирования в детском саду (О.В. Дыбина, Л.Н. Прохорова, И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир).

Введению термина «экспериментирования» наука обязана Ж. Пиаже: он проанализировал значение этой деятельности для детей и подростков, доказал, что достоинство детского экспериментирования заключается в том, что оно дает реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимосвязях с другими объектами.

Важнейшая особенность экспериментирования, согласно Н.Н. Поддъякову, состоит в том, что в процессе его осуществления человек приобретает возможность управлять тем или иным явлением: вызывать или прекращать его, изменять это явление в том или ином направлении. Все эти основные особенности эксперимента, правда, в зачаточной форме, отмечаются и в экспериментировании детей с предметами и явлениями.  

Исследования Н.Н. Поддьякова, подтверждают, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства, основу которого составляет познавательное ориентирование; что потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интереснее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Глава 3: Организация форм работы по экспериментальной деятельности

3.1 Использование экспериментирования в различных видах деятельности

        Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прогулки, прием пищи, игру, сон. Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое мы активно используем – опыты. Их проводим, как в непосредственной образовательной деятельности, так в свободной самостоятельной деятельности.

        Немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда, которая стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребёнка, создаёт оптимальные условия для активизации хода саморазвития. В связи с этим в группе мною оформлен центр «Науки», в котором созданы условия для совместного и самостоятельного экспериментирования, развития поисковой активности детей.

В центре имеется разнообразное оборудование:

- специальная посуда,

- микроскопы,

- измерительные приборы,

- объекты неживой природы,

- тазы с песком,

- ёмкости с сыпучими продуктами и т.д. (Приложение №1)

Совместная познавательно - исследовательская деятельность взрослых и детей и самостоятельная детская деятельность организуется мной в разных формах: сюжетно-ролевая игра; рассматривание; наблюдение; беседа; экскурсии; конструирование;  экспериментирование; исследовательская деятельность; проекты. Наряду с традиционными методами и приёмами, использую инновационные технологии воспитания и обучения дошкольников. В процессе экспериментирования применяю компьютерные и мультимедийные средства обучения, что стимулирует познавательный интерес дошкольников. Намного интереснее не просто послушать рассказ воспитателя об объектах или явлениях, а увидеть захватывающие картинки на экране с помощью презентации (Приложение № 2)

Каждая из этих форм имеет определенную логику построения и развития, различную временную продолжительность и содержательную составляющую, постоянное усложнение и вариативность организации.

Использование перечисленных форм работы с детьми позволяет мне гибко строить целостный воспитательно-образовательный процесс в  группе. Прослеживается централизация тем, темы реализуются через разнообразные виды детской деятельности с интеграцией в содержании нескольких образовательных областей и с использованием адекватных возрасту форм работы с детьми (игра, наблюдение, экскурсия, беседа и т.д.). Темы помогают организовать информацию оптимальным способом, у детей появляется больше возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

        Свои взаимоотношения с детьми строю на основе партнёрства. В любом возрасте роль педагога остаётся ведущей. Без него эксперименты превращаются в бесцельное манипулирование предметами, не завершённое выводами и не имеющее ценности. Стараюсь, вести себя так, чтобы детям казалось, что они работают самостоятельно. Работа с детьми строится с учётом закономерностей детского экспериментирования.

3.2 Нестандартный метод Синквейн как способ обобщения

Проанализировав все методы и приемы экспериментирования, задала себе вопрос: «Как ребенок будет делать вывод». Изучив много инновационных методик, Выбрала нестандартный метод Синквейн и использовала его с цельюнаучить ребёнка сжатому монологическому рассказыванию или краткому сжатому выводу

Синквейн (от англ. cinquain) - это пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. Позднее синквейны стали применять в педагогике как дидактическое средство. Дидактический синквейн основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной (и синтаксической) заданности каждой строки.

Первая строка — тема синквейна, заключала в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.  С детьми мы определяли объект

Вторая строка — это слова, дающие описание признаков и свойств этого предмета или объекта. Дети подбирали прилагательные.

Третья строка — складывалась из глаголов, описывающих характерные признаки объекта

Четвертая строка — содержала фразу, выражающую личное отношение каждого ребёнка к объекту.

Пятая строка — была своеобразным резюме

Упражняясь в построении синквейнов, мои воспитанники научились делать короткие выводы. Обогатился детский словарь прилагательных и глаголов, совершенствовалась лексико-грамматическая сторона речи и навыки построения связных рассказов по плану.

Но в рамках данного опыта педагогическая работа не ограничивалась лишь образовательной деятельностью с воспитанниками, а проводилась с педагогами, а также - родителями.

Моими первыми помощниками в решении задач по поисково-исследовательской деятельности были и остаются родители. Ребенок и дома продолжает быть исследователем, родители не все и не всегда могут помочь своим детям. В помощь родителям я подобрала материал, при помощи которого родители могут  самостоятельно дома вместе с детьми экспериментировать и проводить опыты (Приложение № 3)С этой целью для родителей проводятся различные консультации «Играем с песком, водой и глиной», «Опыты на кухне» (Приложение № 4)

Для привлечения внимания родителей  к детскому экспериментированию я использую проектный метод.Были разработаны разные виды проектов: групповые, коллективные, семейные, индивидуальные. Тематика  проектов определялась по инициативе детей, в процессе беседы мы выясняли, что дети хотят узнать, что их интересует.  

Так, например, в группу ребенок принес необычный камень, привезенный ему с Камчатки. Это вызвало много вопросов у детей группы. Так родился коллективный проект «По следам загадочного камня», целью которого стало ознакомление детей с разнообразием и свойствами камней.

Глава 4: Результативность

Данный опыт показал свою результативность по нескольким направлениям:

1. Мной был разработан раздел в программе дополнительного образования «Дошкольная академия».   Этот раздел успешно реализовывался на протяжении всего старшего дошкольного возраста согласно календарно – тематическому планированию (Приложение № 5)

2. Одним из показателей успешности данного педагогического опыта стали результаты, полученные в ходе диагностики, из которых видно, что на протяжении всего старшего дошкольного возраста у детей повысился уровень познавательной активности: дети научились видеть и выделять проблему, ставить цель, искать пути решения проблемы. К концу подготовительной группы дети научились выдвигать гипотезы и делать самостоятельные выводы (Приложение № 6)

3. Научившись мыслить, думать, проявлять познавательную активность мои воспитанники принимали участие  в интеллектуальном турнире между детскими садами района Ватутина  «Почемучки» (1 место) и в городском интеллектуальном конкурсе среди детей 6-7 лет «Почемучки» (6 место) (Приложение № 7)

4. Многие дети после детского сада поступают и успешно обучаются в общеобразовательных школах и лицеях

Таким образом, в результате представленного педагогического опыта подтвердилась выдвинутая гипотеза о том,что недостаточная познавательная активность старших дошкольников может быть существенно повышена благодаря применению эксперимента как эффективного метода познания окружающего мира.

Глава 5 : Выводы

Анализируя все вышесказанное можно сделать вывод, что специально организованная познавательно - исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

Хотелось бы, чтобы все следовали мудрому совету В.А. Сухомлинского: « Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, что бы ребенку захотелось еще раз возвратиться ».

Литература:

1. Н.Н.Поддьяков. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Концептуальный аспект.- Волгоград: Перемена, 1995

2. Н.Н.Поддьяков. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. М.: 1996

3. О.В.Дыбина. Неизведанное рядом. ООО ТЦ Сфера, 2010.-192с.

4. Рыжова П.Игры с водой и песком// Обруч, 1997. — № 2.

5. Рыжова Н. Опыты с песком и глиной// Обруч, 1998. — № 2

6.Л.А. Парамоновой. Развивающие занятия с детьми. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010

7. Е.В.Волкова, С.Л. Микерин. Играем в ученых. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во,2008

8.Генезис сенсорных способностей. \ Под редакцией Л.А. Венгера М.: Педагогика , 1976.

9. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. \Под редакцией Л.А. ВенгераМ.: Просвещение ,1989

10. Угадай, как нас зовут: Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. \Под редакцией Л.А. Венгера М.: Просвещение , 1994

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ"

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возрас...

Опыт работы "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста"

Хочу поделиться своим опытом работы с детьми. В работе очень подробно олписывается важность ЗОЖ у детей дошкольного возраста....

Опыт работы по теме: «Формирование фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста через игру»

В данном опыте работы рассматриваются проблемы, возникющие при формировании фонематического слуха, пути их решения. Предложены игры для формирования фонематического слуха у дошкольников....

Опыт работы на тему: «Формирование основ патриотизма, у детей старшего дошкольного возраста, через познание своей малой Родины»

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному  городу, к родной речи – задача  первостепенной важности, и нет  необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь...

Опыт работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Тема:  «Проектно – исследовательская деятельность по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС»...

Опыт работы " Использование технологии тестопластики для развития сенсомоторики детей старшего дошкольного возраста"

Тема работы «Использование технологии тестопластики для развития сенсомоторики  детей старшего дошкольного возраста», выбрана не случайно. Сенсомоторное развитие дошкольника это ...