РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
статья

Ахмеджанова Динара Жамбулатовна

Игровая технология интеллектуально – творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказочные лабиринты игры» Воскобовича В. В. позволяет полностью построить процесс совместной и самостоятельной деятельности в игровой форме, как того требует ФГОС ДО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  Ахмеджанова Динара Жамбулатовна

  воспитатель,

   Коноплева Анастасия Васильевна

   воспитатель,

 муниципальное автономное  дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 1

 «Радость»  г. Волжского Волгоградской области»

Игровая технология интеллектуально – творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказочные лабиринты игры» Воскобовича В. В. позволяет полностью построить процесс совместной и самостоятельной деятельности в игровой форме, как того требует ФГОС ДО.

Интеллектуальное развитие ребёнка не предопределено заранее: его можно ускорить, замедлить или даже остановить. Поэтому крайне важно правильно организовать процесс обучения, направить активность детей в нужное русло. Современные требования к дошкольному образованию ориентируют педагогов на развивающее обучение, диктуют необходимость использования новых технологий, при которых синтезировались бы элементы познавательного, игрового, поискового и учебного взаимодействия в процессе интеллектуального развития дошкольников. Обучение игрой в полной мере соответствует этой концепции. Также для этого можно использовать следующие инновационные методики и технологии: логические блоки Дьенеша (развивают логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение, творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение); палочки Кюизенера (способствуют развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей). Игры            В. Воскобовича (развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять); система раннего развития М. Монтессори (развивает самостоятельность и инициативу); развивающие игры Б. Никитина (развивают память, внимание, воображение, творческие, логические и математические способности) и т. д.

          Использование этих технологий в педагогическом процессе нашего ДОУ позволило нам  перестроить свою образовательную деятельность: мы перешли от привычных занятий с детьми  к познавательной игровой деятельности, а на более поздних этапах – и к самостоятельной. Развивающие игры важны и интересны для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны.  Они включают излюбленные детьми манипуляции с игровым материалом, который способен удовлетворить ребенка в моторной активности, движении, помогает детям  в непринуждённой обстановке проявлять речевую активность, контролирует правильность выполнения действий.

    В детском саду организована отдельная комната «Фиолетовый лес». «Сказки Фиолетового леса» содержат сюжеты с чудесными превращениями, приключениями забавных персонажей и одновременно занимательными вопросами, проблемными задачами, упражнениями на моделирование и преобразование предметов.  Эту комната используют  воспитатели для проведения непрерывной образовательной деятельности по сюжетам сказок с подгруппой или группой детей, а также специалисты Лекотеки для проведения индивидуальных игровых сеансов с детьми с ОВЗ.

Образовательное содержание мы строим по принципу усложнения, постепенного и постоянного, как по спирали. Представления, умения, которые получают дети, опираются уже на приобретённые знания, поэтому работу мы начинаем с первой младшей группы. Содержание выстраиваем на достаточно высоком уровне трудности. Это позволяет нам эффективно развивать познавательные способности детей дошкольного возраста, так перед ребёнком должны быть препятствия, которые надо преодолевать.

Данная технология применяется  нами во всех видах деятельности, используется как в непрерывной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей. Разработаны и реализуются дополнительные общеразвивающие  программы («Интеллектуал», «Школа юного Пифагора») на  основе  интеллектуальных игр, где дети, играя совершенствуют свои  умения.

Например, дети младших групп с помощью игры «Геоконт», используя цветные резиночки разной длины,  собирают домик для сказки «Теремок», с  помощью «Квадрата Воскобовича» конструируют Мышку – норушку. В течении дня дети с увлечением продолжают самостоятельно играть с этими играми, самостоятельно конструируя предметы, располагая их в пространстве, придумывая и составляя своих персонажей сказок.

В старших и подготовительных группах увлекательно прошла интеллектуальная игра «Умники и Умницы». Соревнуясь друг с другом, ребята проявили логическое мышление, сенсорные и творческие способности, а также умение слушать и договариваться между собой и в команде в процессе решения игровых задач.

Воспитатели каждой группы  в целях обмена опытом работы по данной технологии провели показ непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с играми Воскобовича В. В.        

      Успешному решению задач по развитию интеллектуальных способностей, формированию математических представлений способствует совместная работа с родителями. В детском саду прошел тренинг по интеллектуальным играм «Учимся играя», где родители приняли активное  участие, а также в обучающем тренинге «Значение развивающих игр Воскобовича для детей с ОВЗ». Взаимодействие с родителями проходит систематически. Мы стараемся заинтересовать и привлечь родителей  к данной работе через: индивидуальные беседы, консультации  «Домашняя игротека», «Просто научиться логически мыслить», «Развиваем внимание».

Опытом результативного использования этих технологий мы обмениваемся как внутри ДОУ, так и на мероприятиях городского уровня. Представили презентацию «Организация специальной развивающей среды в соответствии и игровой технологией В. В. Воскобовича» на семинаре – практикуме  городского сетевого взаимодействия дошкольных учреждений города. Коноплева А. В. представила презентацию из опыта использования игровой технологии Воскобовича с детьми с ОВЗ на педсовете в ДОУ. Зотьева С. А. провела открытую для педагогов ДОУ интеллектуальную викторину среди подготовительных групп.

Оценка результативности проведённой нами  работы показала:

Дети старшего дошкольного возраста стали лучше концентрироваться при выполнении сложных мыслительных операций и доводить начатое дело до конца, стали проявлять наблюдательность, исследовательский  подход к явлениям и объектам окружающей действительности, творчество в играх. Младшие дошкольники легко различают и называют цвета. Особенно хочется отметить высокий уровень развития пальцевой и кистевой моторики рук.

Кроме того, у ребят в образовательном процессе, с которыми использовали интеллектуальные игровые технологии, нет проблем со счетом, знанием геометрических фигур, умением ориентироваться на плоскости. Включение в коррекционную работу с детьми ОВЗ  этих игр позволило добиться устойчивого внимания и поддержания интереса на протяжении всей активной работы с ними. Решенным оказался вопрос мотивационной готовности к школе. Дети хотят идти в  школу и учиться ради самого учения. Интеллектуальные игры отличаются высокой эффективностью и доступностью. Их легко и быстро осваивают как педагоги, так и родители дошкольников. В процессе игры создается особая доверительная атмосфера между ребенком и взрослым.

Предлагаем педагогам дошкольных учреждений использовать  интеллектуальные игровые технологии в работе с детьми во всех видах деятельности, также с детьми ОВЗ и в кружковой работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников посредством развивающих игр Дьенеша"

Важным средством мыслительной деятельности ребенка, его интеллекта является игра.Развивающие игры Дьенеша дают возможность формировать в комплексе все важные для умственного развития мыслительные умен...

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников посредством математических игр и развивающих технологий.

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников посредством математических игр и развивающих технологий....

« Развитие интеллектуальных способностей дошкольников средствами игровой технологии В.В.Воскобовича » Сказочные лабиринты игры »

Мастер-класс« Развитие интеллектуальных способностей дошкольников средствами игровой технологии В.В.Воскобовича» Сказочные лабиринты игры »( слайд № 1)  Технология ...

Развитие инициативы, самостоятельности и интеллектуальных способностей дошкольников посредством STEAM - технологий в процессе познавательно - исследовательской деятельности и научно - технического творчества.

Что же нужно знать о STEАM технологии? О STEАM нужно знать одну главную вещь – это не просто мода в образовании, это инвестиции в будущее детей, где ребенок может освоить несколько профессий, бы...