Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства.
статья

Антипова Валерия Анатольевна

Танец нельзя свести просто к ритмичным движениям под музыку или без неё, это проявление нашей индивидуальности и неповторимости, история,рассказанная с помощью движений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства.

В наше социально-ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха,
Что и говорить, танцевать любят все – и взрослые, и дети. И не важно, по правилам человек танцует или двигается, как умеет. В любом случае танец – это удовольствие. Причем ощущение радости приобретает новые нюансы в зависимости от того, какой танец человек исполняет – веселый или романтичный, нежный или страстный.
Танец нельзя свести просто к ритмичным движениям под музыку или без нее, это проявление нашей индивидуальности и неповторимости, история, рассказанная, с помощью движений. Окунувшись в удивительный мир танца и музыки, мы становимся способными открыто выражать свои эмоции, что не всегда позволительно делать в повседневной жизни. Таким образом, танцевальное искусство несет в себе, помимо красоты, и психотерапевтический эффект: выражая себя, открыто и ярко, не боясь внутренних противоречий и страстей, мы тем самым освобождаемся от зажимов и комплексов, которые уже успели пустить корни в нашей душе. Танец позволяет полностью раскрепоститься и учит не бояться быть самим собой. Танец тем и прекрасен, что каждый может проявить в нем свою индивидуальность, а осознание и отражение в танце своей уникальности позволяет возвести его в ранг искусства.
Настоящий танец – это больше чем танец, это целое мировоззрение. Оттачивая свое танцевальное искусство, мы приобретаем способность легко импровизировать, под любую музыку, мы находим свой стиль не только в искусстве танца, но и вообще в жизни. Через танец можно настраивать себя на позитивное восприятие окружающего мира и людей.
Для ребенка танец, то есть движения, - родная стихия. Вот почему уроки танцев должны превратиться в уроки эмоциональной культуры, которые позволят ребенку пережить самые разнообразные чувства.
Танцы – это также отличный способ укрепить свое здоровье. Плавные и экспрессивные движения распрямляют позвоночник, укрепляют мышцы и улучшают осанку.
В Древней Греции полагали, что для формирования творческой, гармонически развитой личности необходимо всестороннее образование, включающее, помимо обучения арифметике и астрономии, музыку и танцы. В XX веке швейцарский композитор и педагог Эмиль Жак Далькроз разработал систему музыкально-ритмического воспитания, которая до сих пор является одной из самых известных и популярных методик музыкального образования в мире. По Далькрозу, через общение с музыкой и танцем человек учится познавать окружающий мир и себя в этом мире, а занятия танцами не только развивают музыкальность, но и помогают воспитывать силу волю, коммуникабельность и развить творческий потенциал.
Действительно, многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребенка, тренирует навыки ориентирования в пространстве; развивает речь. Занятия танцами помогают развить такие качества, как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения и способности, препятствуют нарушению осанки. Такие занятия обогащают двигательный опыт ребенка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений.
Даже самые замкнутые дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными. С помощью танца можно решать многие психологические проблемы. Приведем один пример. Мальчик с заиканием, который всего боялся и у которого, естественно, были трудности с общением, преодолел свои комплексы и полностью раскрылся только после того, как стал заниматься танцами. Подчеркнем, что до этого мама не раз пыталась помочь своему ребенку, прибегая к помощи логопедов и психологов.
Конечно, вовсе не обязательно, разучивая дома с ребенком всевозможные па и движения, ставить перед собой какие-либо психотерапевтические задачи. Однако само собой совершается маленькое чудо – ребенок через танец начинает смотреть на мир другими глазами. Конечно, проблемы просто так никуда не исчезают, но воспринимать их человек начинают уже по-другому, гораздо более позитивно.
В литературе можно встретить идеи космического, сакрального, эзотерического смысла танца, которые основаны на понимании танца как искусства движений, выражающих ритмы Вселенной, ритмы самой жизни. Философы, великие исполнители считают, что настоящий танец – это процесс, в ходе которого в человеке достигается единство внешнего и внутреннего мира. Вот что пишет М.М.Бахтин: «В пляске сливается моя внешность, только другим видимая и для других существующая, с моей внутренней самоощущающейся органической активностью; в пляске все внутреннее во мне стремиться выйти наружу, совпасть с внешностью; в пляске я наиболее оплотневаю в бытии, приобщаюсь бытию других; пляшет во мне моя наличность (утвержденная ценность извне), моя софийность, другой пляшет во мне».

1.Танец как способ раскрытия внутреннего мира ребенка.

Танец пробуждает творческие способности и дает возможность через гармонию движений эти способности реализовать. В процессе изучения танцевальных упражнений у ребенка повышается самооценка. Он начинает верить в то, что способен чего-то добиться, что-то сделать здорово и красиво. Видя довольное лицо мамы, радующейся, когда ее чадо преодолевает очередную трудность в осваивании танца, ребенок понимает – он нравится! Значит, он нужен, его ценят! Он – любим.
Ребенок учится творить и воплощать свои фантазии. Нужно стараться использовать сказочные сюжеты и образы веселых персонажей, наглядно показывать артикуляционные движения, пальчиковые игры, гимнастику, танцевальные па.
Одним из условий успешных результатов является внимательное, доброжелательное отношение к начинающему танцору, умение внушить ему веру в его возможности. Пусть ваш ребенок никогда не станет артистом и хореографом, но он на протяжении всей своей жизни будет вспоминать эти уроки, его первое постижение музыки и грациозных движений под руководством любящих родителей.
Артистизм свойственен человеческой природе, особенно детской. Многие из нас с годами теряют это качество. Многие взрослые даже в компании близких друзей стесняются что-то спеть, а уж тем более сплясать. Но неужели наши дети должны расти такими же закомплексованными? Такого ни в коем случае нельзя допустить! Лучше присоединяйтесь к выступлениям маленьких танцоров хотя бы в качестве зрителя. От этого выигрывают все. Ведь поощряя в ребенке артистизм, мы меняемся сами.
Не пройдет и месяца, как мама с папой или дедушка с бабушкой с удивлением обнаружат, что ребенок стал чаще улыбаться, движения приобрели пластичность, изменился даже голос. С ребенком происходят поистине чудесные метаморфозы! Он перестает бояться высказывать свое мнение, начинает непринужденно себя вести, окружающим с ним легко и весело. Это не значит, конечно, что в доме, где растет ребенок, должна звучать только мажорная классика и детские попевки. Малыш до трех лет вряд ли заинтересуется музыкой, присутствующей в его жизни только как фон. Такого кроху в процесс слушания нужно вовлечь, наложив музыку и на другие занятия и впечатления, отвечающие характеру музыки: попрыгать, покачаться или покружиться. Слушать музыку по-взрослому, без всяких дополнительных уловок и занятий наиболее продуктивные малыши начинают года в три; некоторые маленькие меломаны влюбляются в музыку настолько серьезно, что уже лет в пять-шесть их можно брать на концерты.
Музыка и танец – вот что нужно, чтобы воспитывать в ребенке хороший музыкальный слух, чувство ритма. Давно доказано, что существует связь между движением и мышлением – через тренировку каждого нового движения малыш развивает мощнейшие нервные сети. Когда репертуар движений расширяется, каждый шаг в развитии дает органам чувств (в особенности слуху, осязанию и зрению) все большие преимущества в восприятии окружающей информации.
О пользе развития артистизма у детей можно говорить часами и писать газетными разворотами. На самое главное: у маленьких артистов возрастет уверенность в себе, повысится самооценка, на полную мощность начнет работать абстрактное мышление и образное восприятие мира. А мама и папа смогут гордиться творчески развитым ребенком.

2. У всех ли детей есть способности к музыке и танцам?

Развитие танцевальной культуры всегда и везде происходило за счет фонтанирующей молодой энергии. Именно молодежь если и не создавала танцы, то обязательно их подхватывала и развивала. Таким образом, танцевальная культура почти сугубо молодежное явление, во всяком случае, в своих истоках. Подрастающие поколения всегда стремились и стремятся казаться намного взрослее, чем они есть на самом деле, самовыражаясь в нонконформизме и полном отрицании существующих ценностей и норм. История доказывает, что самый простой способ удовлетворения своего бунтующего « я» и получения уверенности, что «ты не один», - новые танцы, позволяющие, как выплескивает скопившуюся энергию, так и подзаряжаться новой порцией оной от своих сверстников и единомышленников по танцевальному кругу, духу и мировоззрению.
Несмотря на большое количество детских школ, и студий танцев, а также специальной литературы, благодаря которой любая заботливая мама может сама стать наставником своего сына или дочери, лишь немногие дети способны по-настоящему владеть своим телом. Большинству не хватает раскованности и легкости в движениях. Это следствие того, что у ребенка имеются какие-то психологические проблемы, комплексы, которые и замедляют прогресс в ходе занятий танцами. Как правило, эти комплексы обусловлены индивидуальными особенностями личности, образом мышления и восприятия окружающего мира. Ощущение неуверенности в себе, отсутствие гибкости мышления или слабость характера могут проявляться в заблокированных мышцах спины, рук или ног. Если вы начнете заниматься с ребенком танцами в самом раннем возрасте, то наверняка сможете предотвратить возникновение негативных установок, скорректировать его отношение к окружающим. Занятия хореографией развивают у детей чувство ритма, активизирует восприятие музыки, улучшают координацию и пластику, формируют отличную фигуру.
В основе ритмики лежит изучение тех элементов музыкальной выразительности, которые наиболее естественно и логично могут быть отображены в движении. Наша задача научить детей двигаться в характере музыки, передавая ее темповые, динамические, метроритмические особенности. Выполнение образного содержания музыкального произведения достигается через точную выразительную передачу посредством движений характера музыки. Вместе с тем ритмические упражнения служат и задачей физического воспитания, они совершенствуют двигательные навыки, вырабатывают умение владеть своим телом, укрепляют мышцы, благотворно влияют на работу органов дыхания, кровообращения.
К музыке приобщить легче, чем к танцам – по крайней мере, здесь нет предпочтений, связанных с полом. Обучение музыке важно для каждого ребенка, но пытаться «вырастить» профессионального музыканта или танцора из каждого ребенка невозможно, да и не нужно. Занятия музыкой необходимы каждому ребенку, они помогают его общему развитию, помогают сформировать чувство прекрасного. Обучение музыке улучшает характер детей и благотворно воздействует на их психологическое состояние.
Принято считать, что обучение детей музыке следует начинать с пяти-шести лет. Но существует и другое мнение: музыкальное воспитание возможно и во внутриутробном периоде. Прежде чем начать учиться играть на каком бы то ни было инструменте, ребенок или взрослый должен уже духовно «владеть» какой-то музыкой: хранить ее в своей памяти, носить в своей душе и слышать своим «внутренним» слухом. Весь секрет таланта и гения состоит в том, что в его мозгу уже живет полной жизнью музыка раньше, чем он в первый раз прикоснется к клавише или проведет смычком по струне. Поэтому родителям, желающим воспитывать всесторонне развитого ребенка, в том числе и музыкально образованного, необходимо начинать по крайне мере за девять месяцев до его появления на свет. Пусть будущая мама слушает музыку (желательно спокойную и мелодичную), посещает музеи и театры. А когда младенец появился на свет, желательно петь ему колыбельные перед сном, причем постарайтесь не фальшивить, так как именно этим можно нанести непоправимый вред в части развития музыкального слуха.
Все вышесказанное – лишь подготовительный, так сказать, пассивный этап обучения музыке. Но, имея такой внутренний музыкально-слуховой багаж, ребенку будет гораздо легче обучаться музыке в дальнейшем.
В независимости от того будет ли ребенок заниматься в музыкальной школе, станет ли он посещать танцевальный класс, все равно развивать у него музыкальность – очень важно, если не сказать – необходимо.
Начиная отрабатывать с ребенком танцевальные упражнения, учитывайте, что музыка обязательно должна соответствовать характеру движения. Дети прекрасно чувствуют выразительную, организующую силу музыки, и нарушение тесных взаимосвязей музыки и движения вызывает неудовлетворенности, дискомфорта. Очень важен темп: необходим тот, при котором малыш успешно справляется с упражнением. Когда движение будет освоено, можно ускорить его или изменить, чтобы выработать более искусное движение. Нужно, чтобы ребенок научился слушать музыку и слышать ее, что, кстати, не одно и тоже.
Сначала научите малыша воспринимать характер мелодии и, что очень важно, ее ритмический рисунок. Включайте слушать разную музыку, меняйте упражнения, добивайтесь того, чтобы ребенок сознательно выбирал ту, которая ему нравится или соответствует его настроению. Начинать нужно с простого движения – с ходьбы. Предложить ребенку маршировать с различными поворотами, пусть он импровизирует. Под более быстрый темп предложить следующие упражнение: носки чуть врозь, пусть малыш покажет, как сильно он вытягивает ноги. Руки вдоль корпуса спокойные, но не вялые; либо – на талии. Усложняя задание, можно включить в работу и руки: руки вперед, затем вверх, в стороны, вниз.
Можно ускорить музыку и предложить ребенку побегать. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал, что вам интересно выполнять вместе с ним забавные движения. Упражнения должны восприниматься им как занятная игра, иначе у вас мало что получится. Особенно это касается малышей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по проектной деятельности "Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства"

Презентационный отчёт совместной деятельности музыкального руководителя и учителя-логопеда по проекту за 2010-11 уч.год на итоговом педсовете дошкольной Гимназии....

Опыт работы воспитателя Хитровой Веры Алексеевны тема: « Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства»

Опыт работы воспитателя Хитровой Веры Алексеевнытема: « Развитие творческих способностей детей  средствами театрального искусства»...

Развитие творческих способностей детей посредством танцевального искусства (из опыта работы)

Развитие творческих способностей детей посредством танцевального искусства (из опыта работы)...

Консультация для воспитателей «Активизация творческих способностей детей средствами танцевального искусства»

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остается искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. Дошкольное о...

Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства»

В наше социально-ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха, что и говорить, танцевать любят все – и взрослые, и дети. И не важно, по правилам человек танцует или...

Консультация для педагогов "Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства"

Консультация для педагогов "Развитие творческих способностей детей средствами танцевального искусства"...