Фотоотчет о проведении календарно- обрядового праздника 13.01.2020 год." СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!"
материал

Романюта Екатерина Алексеевна

В 2019-2020 учебном году МБДОУ " Д/с «Островок» наладил тесный контакт с МБОУ « СОШ с. Малокурильское» межсетевого сотрудничества.
Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Сохранение преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.
Под преемственностью между детским садом и начальной школой подразумевается система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания , методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного процесса образования на смежных этапах развития ребенка.
Дети детского сада ходят на экскурсии, для них проводят информационно- познавательные беседы, а также совместные праздники и развлечения.
13 января 2020 г ряженые дети с сотрудниками "Д/с « Островок» и детьми начальных классов МБОУ « СОШ с Малокурильское» провели совместный праздник «Старый Новый Год», который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Цель праздника: расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.
- осуществление непрерывности и преемственности в обучении и воспитании детей дошкольного и начального общего образования.
- уменьшение негативных проявлений адаптационного периода на разных ступенях образования;
- повышение качественного уровня готовности ребенка к обучению в 1-м классе;
- создание условий для разработки единых подходов и критериально-оценочных показателей эффективности совместной работы. календарно- обрядового праздника " СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!"

Дошкольники показали школьникам традиции и обряд празднования , в форме театрализованного представления.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками.С ряженными всегда ходили и отрицательные герои: коза- дереза, медведь- топотун и другие.
Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Ребята вместе со школьниками играли в русские народные зимние игры, водили хороводы, пели песни, частушки и устраивали веселый перепляс. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
После выступления в школе мы с ребятами пошли колядовать в Д/С «Ромашка»,который расположен по соседству с нашим детским садом и школой. На прогулке нас ждали дети.
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли все участки детского сада. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.
На свежем морозном воздухе дети дружно играли в снежки, пели новогодние песни, водили хороводы.
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам Д/С « Ромашка» от общения друг с другом.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл календарно-обрядовых праздников по русскому народному фольклору

Как проводить календарно-обрядовые праздники, включая песни, игры, хороводы....

"Рождественские посиделки" (календарно - обрядовый праздник, конспект)

Материал полезен, тем кто ищет конспект занятия по проведению календарно - обрядовых праздников....

Влияние календарно-обрядовых праздников на духовно-нравственное воспитание дошкольников

Знакомство дошкольников с традициями русского народа вызывает интерес к прошлому своих предков, расширяет знания и представления о культурном наследии, способствует воспитанию у детей национальных чер...

"Праздник русской берёзки" - сценарий календарно-обрядового праздника для детей старшего дошкольного возраста.

      Народный календарно - обрядовый праздник проводится на основе фольклорного материала.  Петь русские народные песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры - эт...

КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «МАСЛЕНИЦА» (Рекомендации при подготовке и проведении)

Календарно-обрядовый праздник «Масленица»(Рекомендации при подготовке и проведении)...