Рекомендации для детского пения.
консультация

Абубакирова София Гарифовна

Рекомендации родителям для правильного пения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_detskogo_peniya.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

                        Рекомендации для детского пения.

    Пение полезно детям любого возраста. Однако стоит придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут уберечь от таких неприятностей, как разрыв голосовых связок, потеря голоса или простуда:

  1. Учите ребенка петь спокойно: кричать песни во все горло не желательно, так как голосовые связки детей, в отличие от взрослых, тонкие и короткие, поэтому запредельные нагрузки могут травмировать их.
  2. Отдавайте предпочтение детским песням, а не «взрослым» современным. Во-первых, так вы привьете малышу хороший музыкальный вкус, поскольку в большинстве современных песен для взрослых, тексты далеко не высокохудожественные, а порой и вообще пошлые и сквернословные. Во-вторых, детские музыкальные произведения созданы специально для детей, их тексты простые и понятные, мелодии легкие для  исполнения.
  3. Не стоит позволять ребенку петь на улице в сырую и холодную погоду с температурой ниже 18 градусов. В таких условиях ребенок легко может простудить горло и сильно заболеть.
  4. Не стоит позволять малышу громко и долго кричать, пищать и визжать. Если ребенок громко истерит, найдите способ успокоить его – все это может стать причиной болезней дыхательных путей.

 

      Недаром в народе говорят, что в человеке поет душа. Действительно, в пении – душа человека. Вам плохо и нет настроения? Пойте! Вы болеете? Пойте! Вы устали и слишком напряжены? Пойте! Пойте всегда и везде, даже если никогда этому искусству не учились. Более того, учите петь своих детей. И вскоре вы увидите, как изменится ваш ребенок, изменится и физически, и эмоционально, причем в лучшую сторону. Ведь музыка и пение – лучшее лекарство от многих хворей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Особенности детского пения"

Пения является основным средством музыкального воспитания. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии на память....

Консультация для родителей: "Родителям о детском пении"

Передставленна консультация для родителей о детском пении.Задача: Ознакомить родителей с особенностями детского голоса,возможностями.В консультации даны советы родителям по охране голосового аппарата....

О пользе детского пения

Пение способно зарядить ребёнка не только положительными эмоциями, но и благотворно влиять на его здоровье и развитие....

Статья. Особенности детского пения.

Особенности   детского   пения....

О пользе детского пения

Буклет-приглашение в вокальную студию с перечнем советов о пользе детского пения...

Консультация на тему "Особенности детского пения"

Пение – это своеобразный антидепрессант, оно расслабляет, успокаивает, воодушевляет, вдохновляет.Можно ли учить ребенка петь? Как сделать так, чтобы занятия пением приносили пользу и удовольстви...