Статья на тему "Развивающие игры для малышей"
статья (младшая группа)

Смольянова Валентина Ивановна

Развивающие игры для детей определенной возрастной категории представляют собой перечень некоторых упражнений, направленных на развитие речи, логики, мышления малышей, мелкой моторики пальцев и прочего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_dlya_malyshey.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающие игры для малышей

Развивающие игры для детей определенной возрастной категории представляют собой перечень некоторых упражнений, направленных на развитие речи, логики, мышления малышей, мелкой моторики пальцев и прочего.

В возрасте 2-3 лет дети особенно любознательны, подвижны и обучаемы. В этом возрасте у ребенка закладывается фундамент знаний, умений и навыков. В этом периоде малыш совершает большие достижения, становится самостоятельным, но в то же время может казаться непослушным. В возрасте 2–3 лет малыш лучше запоминает, улучшается его речь, становится более связной и понятной, расширяется разговорный словарь.

Даже у такого маленького ребенка уже неплохо развито воображение. Двухлетний малыш уже умеет придумывать и с удовольствием фантазирует. У него формируются различные поведенческие модели. Так, к примеру, ребенок может показать какого-нибудь зверя, повторить звуки и движения некоторых животных, спародировать друга или дедушку и прочее. В таком возрасте важно показывать малышу правильное поведение, объяснять, что плохо и неприемлемо, а что хорошо

Игры, развивающие речь ребенка 2–3 лет:

Именно в 2–3 года наблюдается рывок в развити  речи. Для накопления новых слов нужно называть вслух действия, совершаемые с ребенком. Для крохи также важны правильное дыхание и развитие артикуляционного аппарата. Это поможет с легкостью говорить предложениями. Также в возрасте двух-трех лет можно загадывать ребенку несложные загадки и находить ответы вместе. Очень удобны загадки, которые составлены в стихотворной форме: тогда малыш не только пытается размышлять, но и приобретает другие навыки. Они помогают развить наблюдательность и воображение малыша.  Чтобы ребенку хотелось узнавать новое, необходимо проводить интересные и веселые занятия с ним, чаще хвалить и всячески поощрять его.

Игры развивающие речевое дыхание:

 «Дудочка», «Мыльные пузыри»,   «Игра с ватой», «Подуй на снежинку», «Задуй свечку»

В целом, дуть можно на все легкие предметы, главное, чтобы это было забавно и безопасно.

Игры на развитие слухового восприятия:

 «Молоточек», «Громко - тихо», «Угадай по голосу», «Отвернись и угадай», «Где я?».

 

Игры, развивающие логику и мышление ребенка

Ребенка 2–3 лет можно смело знакомить с математикой, правда, необходим особый подход, малышу должно быть интересно. Для занятий по такой математике нужно запастись различными разноцветными карточками для игр с цифрами или геометрическими фигурами. Вообще, чтобы научить ребенка первым цифрам, стоит постоянно считать все предметы, будь то ступени на лестнице или яблоки в тарелке. Совместно с цифрами будет легко объяснять такие понятия, как «много» и «мало». Для развития памяти, логического мышления и внимания лучше всего использовать в занятиях с ребенком разноцветные картонные книги, пазлы и другое. В этом возрасте ребенок уже умеет рисовать, строить из кубиков домики, башенки и выполнять сложные действия, состоящие из нескольких простых. 

Игры «Сборные матрешки», «Чудесный мешочек», «Игрушки разбежались», «Подбери крышку»,  «Найди домик», «Закрой фломастер», «Подбери одежду».

Пальчиковые игры для детей 2-3 лет

Еще в раннем возрасте необходимо правильно развивать мышцы крохи, особенно на ладошках и пальцах ребенка. Пальчиковая гимнастика- это инсценировка каких-либо рифмованных историй или сказок при помощи пальцев. Благодаря регулярным занятиям пальчиковой гимнастикой развивается мелкая моторика рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, чувства ритма, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму.

Примерные пальчиковые игры: «Кулачок», «В гости», «Сидит белка на тележке», «Апельсин», «Улитка»,  «Сорока-белобока», «Этот пальчик», «Твоя ладошка» и многие другие.

Игры для развития творческих способностей у детей 

Игры, активирующие познавательные и творческие способности; игры, развивающие внимание, наблюдательность, умение анализировать и высказывать своё мнение.

Примеры игр: «Закончи рисунок», «Соедини точки», «Рисуем пальцами», «Самодельная мозаика».

Игры на изучение окружающего мира

2-3 года – это возраст, когда ребенок продолжает познавать окружающий мир, поэтому книжки, карточки и энциклопедии помогут вам с обучением чада. Изучайте домашних и диких животных, чем они питаются, почему они живут отдельно, учите основные части их тела: копыта, рога, хвост и так далее. Гуляя на улице, изучайте птиц: расскажите крохе, где они живут, чем питаются, где высиживают птенцов.

Можно рассказать ребенку об основных насекомых: мухе, муравье, бабочке, пчеле, научите узнавать их. Дождь, солнце, радуга, утро, вечер – ребенку можно рассказать и об этих явлениях. Вместе пробуйте фрукты и овощи – ребенок должен иметь представление об их вкусе. Расскажите, что есть съедобные и несъедобные продукты, читайте ему сказки. Можно рассказать о профессиях, транспорте, семье, путешествиях. Если скоро малышу предстоит отправиться в детский сад, заранее расскажите ему об этом: нужно соблюдать режим, не обижать других деток, уважать воспитателей.

Игры на физическое развитие

В 2-3 года учимся бегать и прыгать, ловить и бросать мяч, играть с воздушным шариком. Очень полезны игры, в которых нужно держать равновесие: предложите ребенку пройти по бордюру, брусу, попрыгать в классики, изобразить какое-либо животное.

 Всевозможные перекаты, кувырки, танцы также очень полезны. Можно рассыпать по полу игрушки и попросить малыша пройти между ними, не задев ни одной. Учите его переносить крупные, но легкие предметы – коробки, мячики, тянуться и доставать их с высоты, приседать, нагибаться. Ближе к трем годам ходим на носочках и пяточках, танцуем, ходим по извилистым линиям, лазим через тоннели, ходим на четвереньках или руках (мама поддерживает ноги).

Музыкальное развитие тоже немаловажно: включайте ребенку больше детских песенок, учитесь различать быструю и медленную музыку, веселую и грустную. Полезны и так называемые «звуки природы», детские музыкальные инструменты.

 Это самый благодарный возраст для новых открытий, ведь ребенок каждый день хочет видеть и узнавать что-то новое. Поэтому обязанностью родителей является дать ему такие эмоции, обеспечить базу для полноценного развития и самовыражения. Если делать все правильно, ребенок получит развитие самостоятельности, интеллекта и осознанности. Хорошо развитый ребенок в будущем лучше учится в школе, легко находит общий язык с другими детьми, имеет разносторонние увлечения. Главное – не упустить время, заниматься с ребенком регулярно. А первые результаты не заставят себя долго ждать. Пусть все получается легко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Сюжетно-ролевая игра малышей"

Статья "Сюжетно-ролевая игра малышей"...

Статья для родителей "Развивающие игры для малышей"

Материал интересен для родителей и воспитателей...

статья "Развивающие игры для малышей"

При выборе развивающей игры необходимо учитывать психологические особенности каждого ребенка.  В статье раскрыты девять видов развивающих игр и их основной принцип....

Статья "Пальчиковые игры для малышей"

Статья для родителей - как проводить с детьми младшего возраста пальчиковые игры....

Статья «Игры,сближающие малышей»

С поступлением ребенка в детский сад в жизни ребенка происходят большие перемены, которые далеко не всегда бывают радостными и желанными для него. Как облегчить пребывание детей в новых условиях? ...

Статья "Дидактические игры"(для малышей 2-3 лет.)

Дидактические игры для малышей 2-3 лет....