Безопасное лето
материал (старшая группа)

Фролова Анастасия Викторовна
Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовил: Воспитатель Фролова А.В. Стройкерамика 2020 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области (ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика » структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Слайд 2

Уважаемые родители! Приближается самое жаркое, самое любимое и долгожданное время года – время каникул и отдыха – ЛЕТО! Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. И для того чтобы период летнего отдыха принес только положительные эмоции, мы предлагаем вам ознакомиться с памяткой.

Слайд 3

Правила поведения во время прогулок Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно. Поэтому при прогулке с ребенком на открытой местности рекомендуем придерживаться следующих правил: н адевайте на голову панамку или тонкую легкую шапочку; одевайте только легкую «дышащую» и свободную одежду из натуральных тканей; на открытые участки тела наносите защитный крем каждый час и сразу после купания; не оставайтесь на солнце более чем на 30 минут; чередуйте пребывание на солнце и в тени; соблюдайте питьевой режим.

Слайд 4

Правила поведения на воде Купайтесь только на специально оборудованных пляжах в солнечную, безветренную погоду. Следите за тем, чтобы ребенок не уплывал далеко от берега. Катаясь на плавательном средстве, обязательно пользуйтесь спасательными жилетами. Не прыгайте в воду, если вы не знаете глубину и состояние дна в этом месте. Не допускайте шалостей на воде.

Слайд 5

Травмы Летом дети активно двигаются и познают окружающий мир. Особенно привлекательными для детей становятся водоемы, ямы, кусты и заросли, ягоды, костры, высокие лестницы и др. Не каждый родитель может сразу и точно определить когда ребенок сломал кость или просто ушибся. Переломы чаще сопровождаются болью и потерей подвижности конечности (место перелома может изменить форму). В любом случае, при получении любой травмы необходимо оказать ему первую помощь: обездвижить конечность успокоить ребенка обратиться в мед.пункт за помощью специалистов. Ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов. Лето является в этом плане опасным периодом. Поэтому во время прогулок родители всегда должны быть начеку и не оставлять детей без внимания.

Слайд 6

Отравления Еще одной опасностью в летний период являются отравления. У многих людей есть свои сады и огороды, где летом созревают множество различных ягод и плодов. Тут возникает соблазн угостить ребенка немытыми ягодами прямо с куста или фруктами с дерева. Чтобы у ребенка не случилось расстройство желудка нужно придерживаться следующих правил: Нельзя поить ребенка сырой водой (даже фильтрованной) – лучше прокипятить. Скоропортящиеся продукты нужно съесть в течении 1-2 часов, если они не лежат в холодильнике. Тщательно мойте ягоды, фрукты, овощи Обязательно мойте руки перед каждым приемом пищи, особенно после улицы.

Слайд 7

Желаем вам отличного отдыха! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное лето "Памятки на лето"

1 июня 2023 годПамятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступление...

Безопасное лето. Отдых с ребенком летом

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку....

Беседа "Безопасное лето, безопасные каникулы"

laquo;Знакомство с транспортом»беседа с детьми 2 младшей группы,в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»...

Беседа «Знакомство с транспортом» в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»

Цель. Дать представление о транспорте разного вида (грузовом, пассажирском, воздушном, водном); закрепить правила поведения на улицах города....

Проект"Лето и мы. Безопасное лето"

Проект в средней группе...

"Мое безопасное лето"безопасность в наших руках

Мое безопасное лето"безопасность в наших руках...