Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Дружные пальчики»
методическая разработка по обучению грамоте

 

Пояснительная записка

В современных условиях функционирования и развития дошкольного образования, как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, не в функционировании сроков и темпов перевода его на «рельсы» школьного возраста, а прежде всего в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия и развития индивидуальных возможностей и особенностей ребенка его неповторимости и самобытности.

  Содержание дополнительного образования в МДОБУ направлено на создание условий для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, укрепления психофизического здоровья. Цель внедрения дополнительных образовательных услуг –развитие индивидуальных способностей, креативности, самостоятельности у детей дошкольного возраста посредством организации кружковой работы.

 Дополнительная образовательная программа разработана с учетом интересов и запросов родителей в учреждении, и предусматривает работу кружка по развитию мелкой моторики руки и подготовки ее к письму «Волшебные пальчики»

 Актуальность.

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент, как для ребенка, так и для родителей. Психологическое обследование показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную школьную деятельность.   Подготовка детей к обучению в школе в настоящее время - одна из актуальных проблем современной педагогики. Это объясняется тем, что в последние годы в практике массовой школы наблюдается совершенно определенная тенденция - неуклонное усложнение программы первого класса, внедрение в практику общеобразовательной школы альтернативных форм обучения и новых педагогических технологий, заставляющих предъявлять будущему первокласснику более высокие требования.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Анализируя графику письма у детей, педагоги отмечают частые отрывы ручки от бумаги, паузы между элементами, чрезвычайная медлительность письма, неустойчивость графических форм и движений руки. Особенно ярко эти недостатки выражены у детей с речевыми нарушениями: они плохо координируют движения руки и глаза, у них слабо развита мышечная моторика и координация пальцев. Такие дети не умеют строить свою деятельность и копировать предъявляемый им образец, недостаточно ориентируются во времени и пространстве.  Исследователи, занимающиеся проблемами, связанными с началом обучения в школе: В.М.Лыков, Ю.Ф. Змановский, Т.И.Осокина, М.В.Антропова, М.М.Кольцова, С.О. Филиппова - отмечают, что многие трудности, с которыми сталкиваются ученики, в значительной мере обусловлены недостаточностью работы на предыдущем, дошкольном этапе. По статистическим данным, в нашей стране с каждым годом увеличивается число детей, у которых при поступлении в школу наблюдается несформированность физиологических предпосылок к овладению письмом, слуха- зрительно моторных координаций.

   Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

   Подготовка к обучению письму требует особого педагогического воздействия, выстроенного в систему специальных игр, упражнений и заданий. Это должна быть не механическая тренировка, а осознанная творческая деятельность ребенка под руководством и при помощи взрослого.

   Выработать у детей четкое, красивое и скорое письмо невозможно в короткий срок. Для этого потребуется ряд лет, так как навык письма формируется медленно. Поэтому работа по подготовке ребенка к обучению письму должна начинаться, задолго до поступления в школу.  В дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.

Для предотвращения перечисленных трудностей, мы организовали кружок по развитию мелкой моторики и подготовки руки к письму. Эта услуга была востребована и у родителей детей нашего сада.

 

Цель Программы: 

Обеспечить качественную подготовку детей к школе, формировать интерес к выполнению графических упражнений, предупреждение нарушений и трудностей в овладении письмом.

Для решения поставленной цели были выдвинуты психолого-педагогические задачи, и определены направления работы, ориентированные на развитие ручной умелости у детей в разных возрастных группах. Система работы построена с учетом достижений в области педагогики и психологии.

 

Задачи:

1.Совершенствовать графические умения и навыки в заданиях разных видов. 2.Учить соблюдать во время работы правила письма (положение тетради перед собой, правильно держать карандаш, правильно сидеть), формировать умение работать в общем темпе. 3.Способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. 4.Формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы. 5.Воспитывать трудолюбие, старательность и добросовестное отношение к работе.

​ Принципы построения программы:

Содержание, объем, порядок изучения программного материала рассчитаны на посещение кружка в течение одного года, и построены с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Методы работы с детьми

Дидактические игры и игровые упражнения. Занимательные задания и игры-соревнования.Изобразительная и творческая деятельность. Наглядный метод обучения и метод практических действий. Моделирование и кодирование информации.

Занятия по подготовке детей к обучению письму предполагают организацию разных видов работ в следующих направлениях:

1. Гимнастика пальцев и кистей рук.

2. Задания по изодеятельности и конструированию.

3. Развитие мелкой моторики в работе с мелкими предметами.

4. Ориентировка в пространстве и на листе бумаги.

5. Формирование элементарных графических навыков.

Условия реализации Программы

1.Систематическое проведение занятий

2.Обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода.

3.Создание условий для самостоятельной деятельности детей.

4.Сотрудничество педагога с семьей.

 

Дидактический материал и техническое оснащение

Материал для рисования, краски, восковые, цветные и простые карандаши, природный материал.

Мелкие предметы: счетные палочки, игрушки, природный материал, бусы, пуговицы, крупы (горох, фасоль, гречка), семена, ракушки…

Картотека пальчиковых игр, физкультминуток, пауз, речевых гимнастик, рисунков по клеточкам.

«Сухие» бассейны с разными наполнителями (гречка, фасоль, «киндер-сюрприз» …)

Фигурные и геометрические трафареты.

Карточки–таблицы для графических диктантов. Тетради в клетку, линейку, тетради на печатной основе с заданиями.

Тематические иллюстрации.

К концу посещения кружка «Дружные пальчики» мы предполагаем, что у детей будут сформированы следующие умения:

Ребенок проявляет интерес к выполнению графических заданий.

Ориентируется в пространстве и на микроплоскости.

Быстро и успешно справляется с заданиями, требующих координированных движений рук.

Выполняет задания по словесной и зрительной инструкции.

Сформированы графические навыки.

Могут самостоятельно оценивать правильность выполнения задания

Диагностика готовности руки к овладению письмом проводится с использованием методики Е.В.Колесниковой из книги «Диагностика готовности к чтению и письму детей 6-7 лет» Москва, 2009г.

1.Развитие мелкой моторики

-Упражнения «Кольцо», «Зайчик»-пальцы зажаты в кулак, указательные и средний пальцы выпрямлены (комбинацию из пальцев выполняет по показу).

-Завязывание шнурков разной величины.

-Застегивание пуговиц (5шт) разного размера.

2.Ориентировка в пространстве

-Зрительные, слуховые диктанты.

-Д\И «Найди, где спрятано?».

3.Срисовывание образца

-задания на листе бумаги в клетку, в линейку

-дорисовывание второй половины рисунка (зеркальной отражение)

4.Штриховка

-выполняется штриховка в разных направлениях, разных форм.

Оценивается параллельность линий, соблюдение расстояний между ними, сохранение направления, соблюдение контура изображения.

5.Графический диктант.

-Задание по типу «Продолжи узор»

- Графический диктант Д.Б.Эльконина.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики».

Раскрыта технология проведения кружковой работы по подготовке руки к письму....

« РАЗВИТИЕ РУЧНОЙ УМЕЛОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

научно-методическая разработка по развитию ручной умеости при подготовке детей к школе...

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики».

Дополнительная образовательная программа разработана с учетом интересов и запросов родителей в учреждении, и предусматривает работу кружка по развитию мелкой моторики руки и подготовки ее к письму «Ум...

Кружковая работа по развитию ручной умелости и речи у детей дошкольного возраста "Волшебные пальчики"

Занятия в кружке развивают индивидуальную творческую деятельность.Уровень развития ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствует ее развитию....

Барельефная лепка в развитии ручной умелости для подготовки детей к школе.

В статье описан опыт работы в художественно-эстетичекском развитии старших дошкольгиков -  используя  барельефную лепку на занятих  по продуктивным видам деятельности....

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» для детей 5-7 лет.

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» для детей 5-7 лет....

Рекомендации для родителей «Упражнения, способствующие развитию ручной умелости и подготовке руки ребёнка к письму»

Это важно знать: для подготовки к письму и выполнения графических упражнений с детьми дошкольного возраста используется только простой карандаш.Нельзя использовать в этих упражнениях фломастеры, ...