Кружковая работа по развитию ручной умелости и речи у детей дошкольного возраста "Волшебные пальчики"
консультация (младшая группа) на тему

Занятия в кружке развивают индивидуальную творческую деятельность.Уровень развития ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствует ее развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhkovaya_rabota.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                 МБДОУ «Детский сад №29»

Кружковая работа по развитию ручной

 умелости и речи у детей дошкольного

  возраста «Волшебные пальчики»

                               Подготовила :воспитатель Тергалова Н.И.

                             г.Троицк 2015г.

По статистическим данным в нашей стране показатели здоровья детей дошкольного возраста в последние годы оставляют желать лучшего.Поэтому в дошкольных учреждениях необходимо использовать все, что может помочь в решении этой проблемы.

Известно, что возраст от рождения до 7 лет является благоприятным для психологической и педагогической коррекции. Это так называемые сензетивные периоды, на которые опираются специалисты: медики, психологи, педагоги для более эффективного воздействия на ребенка.

Так возраст с 3-7 лет является наиболее благоприятным для роста и физического развития, коррекции движений крупных и мелких, пальцевой моторики, а также речи.Задача педагогов-дошкольников: дать простор развитию нервно-психических процессов и качеств личности ребенка.

Уровень развития  ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствует ее развитию, поэтому необходимы разнообразные формы коррекционно-развивающей работы с детьми, в которых бы сочеталась речевая и двигательная активность тонкой моторики рук.

Одной из интереснейших форм работы с дошкольниками в этом направлении является кружковая работа по развитию ручной умелости.Детей и воспитателя в этой совместной деятельности привлекает еще и то, что воспитатель выступает в новом качестве- решает задачи изодеятельности и конструирования. Очень тонко и ненавязчиво, в интересной, занимательной  форме общается воспитатель с детьми, рука в руку, опираясь на ведущую деятельность ребенка- эспериментирование и игру.

Занятия в кружке развивают индивидуальную творческую деятельность, способствуют обьединению детей в группы по интересам, их умению сотрудничать: взаимодействовать между собой и воспитателем; обогащают детей новыми знаниями, умениями, навыками и закрепляют их; совершенствуют внимание, усидчивость, память, мышление, творческое воображение и другие  психические процессы и качества, необходимые для жизни и обучения. В процессе деятельности ребенка происходит взаимодействие всех его анализаторных систем: зрительного, слухового и пространственного восприятия, осуществляется их формирование.

Знание индивидуальных особенностей ребенка, уровень его развития, состояние здоровья помогает решить эти задачи и осуществлять на этой основе личностно- ориентированный подход.

Перспективный план работы включает знакомство детей с образцами поделок, природным, бросовым, подручным материалом, бумагой, пластилином , нитками и выполнение из них аппликаций в виде панно, поделок:игрушек, украшений и других интересных вещей для себя , для мамы, бабушки, папы и для друзей.

Материал с которым приходится работать, нужно рассмотреть, пощупать, понюхать, попробовать на прочность, гибкость, т.е задействовать все анализаторы, необходимо дать возможность детям пофантазировать: «на что похоже?Что бы ты хотел сконструировать, слепить, вырезать?» Вот эффектная рамка, обрамляет открытку.Из чего она? Оказывается такие красивые рамки можно сделать самим из гороха и крошки. А вот это старичок-лесовичек из шишек с яркой шляпкой, как у мухомора, напоминает детям об ушедшем лете. Обыкновенные ракушки превратились в плавающих рыбок, а манка украсила серебристым нарядом новогоднюю елку.Разве не захочется детям сделать это своими руками?!

Занятия в кружке «Волшебные пальчики»  лучше всего начинать с пальчиковой разминки или  упражнений для рук с речевым сопровождением:

    Ну –ка , пальцы, за работу!

    Покажи свою охоту

    Резать, клеить и плести,

    Рук волшебных не найти!

Следует обьяснить детям, что понадобится для изготовления поделки: клей, ножницы, бумага, листочки и так далее. Отметить, чтобы поделка получилась красивой- нужно стараться и быть аккуратным. При  неудачах и затруднениях подбадривать ребенка похвалой, шутками, стихами, пословицами и поговорками. Желательно , чтобы в кружке присутствовали дети с проблемами в развитии мелкой моторики.

Занятия в кружке целесообразно проводить 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 25-30 минут.

Обычно большой интерес к деятельности кружка проявляют родители. Каждый хочет, чтобы его ребенок посещал занятия кружка, и не удивительно, ведь родители наглядно видят результаты труда своих детей- поделки. Вместе радуются, удивляются. Родители рассказывают, что придя домой дети изготавливают поделки в другом варианте.

Наши маленькие кружковцы принимают участие в выставках детского творчества в детском саду. Были представлены работы трех участников на         всероссийский экологический конкурс «Моя зеленая планета».Наши кружковцы заняли призовые места, а именно :1участник-1место и 2 участника-2место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики».

Раскрыта технология проведения кружковой работы по подготовке руки к письму....

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики».

Дополнительная образовательная программа разработана с учетом интересов и запросов родителей в учреждении, и предусматривает работу кружка по развитию мелкой моторики руки и подготовки ее к письму «Ум...

Кружковая работа по развитию ручной умелости и речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

  Уровень развития ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствует ее развитию, поэтому необходимы разнообразные формы коррекционно-развивающей работы с детьми, в которых бы соче...

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости: «Умелые ручки».

Дополнительная образовательная программа разработана с учетом интересов и запросов родителей в ДОУ, и предусматривает работу кружка по развитию мелкой моторики руки и подготовки ее к письму "Умелые ру...

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Дружные пальчики»

Пояснительная запискаВ современных условиях функционирования и развития дошкольного образования, как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколе...

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» для детей 5-7 лет.

Программа кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» для детей 5-7 лет....