Организация предметно-развивающей среды.
материал (подготовительная группа)

Евса Татьяна Александровна

Организация предметно-развивающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_predmetno-razvivayushchey_sredy.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ  СРЕДЫ

Центр сюжетно-ролевой игры:

оснащение:  куклы и машины разного размера, одежда для кукол, посуда (кухонная, столовая), муляжи овощей и фруктов, кухонный гарнитур, коляски, кроватки с постельными принадлежностями, утюг, ванная, набор для доктора, весы, касса для магазина, полка-стеллаж, стол с зеркалом, набор для парикмахерской.

Центр физической культуры:

оснащение:  мячи, скакалки, атрибуты для подвижных игр, утренней гимнастики; различные массажные коврики и мячи (для профилактики развития плоскостопия), полка-стеллаж.

Центр изобразительного искусства:

оснащение:  акварель, непроливайки, гуашь, кисти, цветные карандаши, мелки, раскраски, бумага разной фактуры, мольберт, стол .

Театрализованный центр:

оснащение:   ширма, маски сказочных персонажей, различные виды театра - кукольный, настольный, теней, пальчиковый.

Музыкальный уголок:

оснащение: полка, металлофоны, бубны, дудочки, маракасы.

Книжный уголок:

оснащение:  стол, полки, книги, портреты писателей.

Центр природы:

оснащение:  полка-стеллаж, цветы, лейки,  палочки для рыхления земли, картинки животных, птиц, насекомых, природный материал для художественного творчества, уголок наблюдений за погодой, энциклопедии.

Центр сенсорного развития:

оснащение:  пазлы, различные шнуровки, мозаики, лото, логические игры, шашки, домино, конструктор, кубики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития познавательной деятельности."

Обучение наиболее эффективно тогда, когда ребенок занят  значимым  и интересным исследованием окружающего мира, в ходе которого он самостоятельно и при помощи взрослого совершает открытия. П...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития Конструктивно-модельная деятельности."

Разнообразные конструктивные и строительные наборы (напольные, настольные) и легкий модульный материал (специальные поролоновые и обтянутые клеенкой блоки разных форм, цвета, размера), а также разнооб...

презентация Организация предметно-развивающей образовательной среды в ДОУ по ФГОС.ppt

Цель моей презентаций: Приобретение профессиональных компетенций педагога в соответствии с требованиями ФГОСЗадачи: §Изучить нормативно-правовые документы ФГОС.        ...

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Педсовет "Организация предметно-развивающей речевой среды".

Подлинно творческое развитие ребенка дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется в условиях насыщенной предметно-развивающей среды, которая обеспечивает единство социальных и природных средст...