Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "А у нас на кухне газ"
план-конспект занятия

формирование представлений о правилах безопасного использования бытовой техники и правил обращения с огнём, о том, что нарушение этих правил может привести к беде, популяризация знаний противопожарной безопасности, развитие познавательной деятельности.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyati_pro_gaz_2.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад "Незабудка"

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной группе на тему:

"А у нас на  кухне газ"

сл. Родионово-Несветайская

2019 г.

 Цель: формирование представлений о правилах безопасного использования бытовой техники и правил обращения с огнём, о том, что нарушение этих правил может привести к беде, популяризация знаний противопожарной безопасности, развитие познавательной деятельности.
Задачи:

1.Образовательные:

- Познакомить детей с тем , как образуется газ в природе и как   он используется в жизни человека - Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.

-Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.

- Формировать навыки самостоятельности и умения принимать решения в опасной ситуации.

2. Развивающие :

- Уточнить и расширить представления детей о безопасном поведении дома.                                         -Закрепить знания номеров телефонов экстренной службы: «01» - пожарная часть, «04» - служба газа;                                                                                                                                                                    -Закрепить знание у детей домашнего адреса, умение набирать «04» на телефонном аппарате, умение разговаривать с дежурным аварийной службы газа.

- Формировать умение воплощать в рисунке свой замысел.

3. Воспитательные:

- Развивать ловкость, быстроту реакции.

- Формировать знания о сохранении своего здоровья.

 Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: дидактическая игра «Что для чего?»; беседы об электроприборах; дидактическая игра «Что сначала, что потом»; рассматривание плакатов на тему: «Дошкольникам о пожарной безопасности».

Оборудование: телефон, красные ленты для физминутки.

Методы и приемы: презентация «Горит -не горит»,  мультфильм  про Газика, персонаж Газик, вопросы, загадки.

 Ход НОД.

1.Воспитатель. Ребята, давайте  отгадаем загадку : Голубой огонек, нам обед сварить помог.(газ)

А вы знаете как он образуется в природе и какую пользу приносит человеку? (ответы детей) К вам в гости пришёл Газик и он  расскажет вам о газе.( показ мультфильма)

Воспитатель . А сейчас мы совершим небольшую экскурсию по нашей кухне. Расскажите, какие предметы находятся на кухне?

Дети. Обеденный стол, табуретки, стулья, раковина с кранами горячей и холодной воды, столик, на котором взрослые готовят еду, холодильник для хранения продуктов, полки с посудой и плита.

Воспитатель. Загадка:

Только я, только я,

Я на кухне главная!

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь.

(Газовая плита)                                                                                                                                                

Кухонная плита может быть газовой или электрической. Электрическая плита работает от тока, а в газовую плиту по трубе подается бытовой газ. Он поступает к конфоркам. Если повернуть кран конфорки и поджечь газ зажигалкой или спичкой, он загорается голубым огоньком. Горящий газ выделяет много тепла. На нем можно сварить суп, поджарить мясо, овощи, котлеты, вскипятить чай.

2. Воспитатель. Давайте подумаем, почему не стоит затевать игры на кухне.

Дети: Кухня- это то место, где мама или бабушка готовит еду. На плите стоят кастрюля с горячим супом, кипит чайник, на раскаленной сковороде жарят котлеты. Вы можете нечаянно прикоснуться к горячим предметам и обжечься. Еще хуже, если вы прольете на себя горячий суп или чай. Пробегая возле окна, вы можете случайно задеть занавеску. Если она коснется горящего газа, то вспыхнет, и на кухне может возникнуть пожар. Играть с любимыми игрушками можно следует в детской комнате, а в подвижные игры с друзьями- на свежем воздухе, на детской площадке.

Когда горит газ в конфорке, то в воздух выделяются вредные для человека вещества. Поэтому после приготовления пищи на кухне нужно обязательно открыть форточку и проветрить.

  Воспитатель. Как вы думаете, почему некоторые хозяйки пользуются чайниками со свистком?

Дети. Когда вода в чайнике закипела, раздается громкий свист. Он напоминает о том, что чайник пора снять с плиты, чтобы вода не залила газ.

Чайник со свистком.

Это чайник со свистком.

Он напоминает нам о том,

Что вода шумит, бурлит,

Что вода вовсю кипит.

Пар рассерженный клокочет-

Вырваться наружу хочет.

Это значит, детвора,-

Чайник с газа снять пора!

ЗАПОМНИТЕ: Зажигать газ могут только взрослые. Детям этого делать нельзя!

Что же может привести к утечке газа? Представьте, что на плите стоит доверху налитый чайник. Когда вода в нем закипит, она может перелиться через край и залить огонь. Тогда газ будет вытекать из конфорки. Задуть пламя может и ветер, влетевший в открытое окно. Часто причиной утечки может стать невнимательность: когда второпях газовый кран закрыли не до конца, и газ продолжает идти.                                        3.Воспитатель 

Запомните, ребята:

• Если ты почувствовал запах газа, сразу же скажи об этом взрослым!

• Открой на кухне окно!

• Не включай свет и не зажигай спички!

• Если запах очень сильный, позвони в газовую службу от соседей, чтобы в твоем телефоне не проскочила искра.

Ребенок:

У многих есть в квартире газ,

И не заметен он для глаз.

Запах газа есть в квартире –

Позвони по «04»!

Воспитатель: - Если вы вдруг почувствуете дома очень едкий запах газа, следует немедленно вызвать по номеру телефона «04» аварийную службу газа . Набрав по телефону номер аварийной службы газа, назовите свое имя, фамилию, адрес, сообщите, что чувствуете в доме едкий запах газа. До приезда помощи лучше выйти во двор. Не пользуйтесь выключателем электрического света. Чтобы вызвать аварийную службу газа, лучше всего воспользоваться мобильным телефоном или позвонить от соседей. Давайте все вместе потренируемся передавать сообщение об опасности в аварийную службу газа.

4. Дидактическое упражнение «Позвони по «04»

Дети по очереди набирают на диске игрушечного телефона номер аварийной службы газа «04», передают диспетчеру сообщение о том, что чувствуют резкий запах газа. Воспитатель проверяет правильность набора и помогает затрудняющимся детям передать сообщение.

5. Проблемный вопрос по ТРИЗу, прием «хорошо- плохо»

Воспитатель. Дети, а огонь- это хорошо или плохо? (Предположения детей).

Вывод воспитателя: огонь- это хорошо, потому что в холодное время он согревает человека, дает ему тепло, пищу, свет; огонь- это плохо, потому что от огня человек может получить ожог, может сгореть дом...

 6.  Физкультминутка "Разгорелся огонек"( с   красными лентами)

Дети становятся в круг.

Ты вокруг повернись, -Дети кружатся, покачивают

В огонек превратись! -Руками, имитируя огонек

Маленьким был огонек, -Постепенно поднимают руки

Да влетел ветерок! Все выше

Стал огонь расти, расти, -Дети качают руками над головой

Беду может принести! -Изображая языки пламени

 7. Дидактическая игра «Горит- не горит»

8. Воспитатель. Дети, а теперь подойдите ко мне и мы поиграем в игру «Сложи картинку».

9. К детям в гости приходит Газик, задает вопросы.

-Можно ли детям пользоваться газовой плитой?

-почему нельзя дотрагиваться руками или подносить предметы к пламени горелок газовой плиты? Чем это опасно?

-По какому номеру надо немедленно позвонить от соседей , если дома вы почувствовали запах газа?

10. Газик дарит детям гелевые шары с символом Газпром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе по теме: «Русская народная кукла».

Конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к истории русского народа, их традиций и развитию любознательности у старших дошкольников....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для подготовительной группы на тему «Герб».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному  развитию для подготовительной группы на тему «Герб».Составила старший воспитатель Шурховецкая Ирина Александр...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Кто такие волонтёры»

Сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Карта здоровья»

Основная цель данного конспекта непосредственно-образовательной деятельности - формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.Задания направлены на з...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Зимушка-зима»

Расширить и обогатить знания о зиме, о сезонных изменениях в природе. Обучать способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом....